RAPPORT SECTORIEL — OCTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|Mis à jour |8 sources citées
Distribution & Commerce de Gros

Matériaux de Construction & Négoce

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse matériaux de construction & négoce comprend 1 971 entreprises, 28 392 employés. (Données au 2026-10.) Croissance de +2,9%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 4.5–7× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 4.5 - 7.0× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : +2,9%
  • •Entreprises actives : 1 971
  • •Tendance majeure : Des négociants moins nombreux et plus grands

1.0Aperçu du marché

1 971
Grossistes en matériaux de construction en 2024 (OFS STATENT, NOGA 46.73 bois, matériaux de construction, verre plat, peintures et céramique sanitaire, et 46.74 quincaillerie pour la construction et fournitures pour le gaz, l'eau et le chauffage). Les magasins de bricolage ne sont pas inclus.
28 392
Personnes occupées par les grossistes en matériaux de construction en 2024 (OFS STATENT), soit 25 984 équivalents plein temps. Les négociants en matériaux (NOGA 46.73.02) occupent 11 471 personnes et les grossistes en sanitaire et chauffage (46.74) 11 530.
+2,9%
Croissance des personnes occupées chez les grossistes en matériaux de construction de 2020 (27 583) à 2024 (28 392), OFS STATENT, tandis que le nombre d'unités baissait de 5,2%, de 2 080 à 1 971.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 1 971 entreprises matériaux de construction & négoce — Grossistes en matériaux de construction en 2024 (OFS STATENT, NOGA 46.73 bois, matériaux de construction, verre plat, peintures et céramique sanitaire, et 46.74 quincaillerie pour la construction et fournitures pour le gaz, l'eau et le chauffage). Les magasins de bricolage ne sont pas inclus..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Le commerce de gros de matériaux de construction relie les fabricants de ciment, de briques, d'isolants, de bois, d'acier, d'appareils sanitaires et de systèmes de chauffage aux entreprises de construction, installateurs et artisans suisses. En 2024, l'OFS recensait 1 971 grossistes en matériaux de construction occupant 28 392 personnes (STATENT, NOGA 46.73 et 46.74). L'emploi a progressé de 2,9% depuis 2020 tandis que le nombre d'entreprises baissait de 5,2% : le négoce se concentre dans des groupes plus grands dotés de réseaux de succursales. Les négociants en matériaux représentent 1 010 unités et 11 471 personnes, les grossistes en sanitaire et chauffage 509 unités et 11 530 personnes — les plus grandes entreprises en moyenne, avec 21 personnes chacune.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Opportunité cléRénovation énergétique
Facteurs internes
Forces4
  • Rôle d'approvisionnement indispensable pour entrepreneurs et installateurs
Faiblesses4
  • Marges minces, typiques de la distribution→ §5.0
Facteurs externes
Opportunités4
  • Rénovation énergétique : isolation, fenêtres, pompes à chaleur
Menaces4
  • Faible demande de pompes à chaleur et de constructions neuves
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Matériaux de Construction & Négoce

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Matériaux de Construction & Négoce — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Matériaux de Construction & Négoce en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

278 grossistes en matériaux de construction occupant 6 327 personnes en 2024 (OFS STATENT), le plus grand effectif de toutes les régions et les plus grandes entreprises (22,8 par unité) ; HG Commerciale et Meier Tobler y ont leur siège.

Suisse du Nord-Ouest

AGBLBS

280 unités avec 4 960 personnes.

Berne et Soleure

BESO

194 unités avec 4 278 personnes, également grandes en moyenne (22,1) ; Sanitas Troesch est inscrite à Berne.

Suisse orientale

SGTGGRSHARAIGL

355 unités avec 4 152 personnes, le plus grand nombre d'entreprises de toutes les régions ; Debrunner Acifer a son siège à Saint-Gall.

Suisse centrale

LUSZZGOWURNW

283 unités avec 4 040 personnes.

Suisse romande

VDGEFRVSNEJU

336 unités avec 3 546 personnes ; Gétaz-Miauton est inscrite à Blonay - Saint-Légier (VD).

Tessin

TI

211 unités avec 1 069 personnes, les plus petites en moyenne (5,1 par unité) ; Regusci Reco a son siège à Bellinzone.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut un grossiste en matériaux de construction en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe le commerce de gros de matériaux de construction en Suisse à 4,5–7,0× l'EBITDA en transaction et à 3,5–5,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les négociants disposant de bons emplacements, de leur propre flotte de livraison et d'assortiments spécialisés se situent en haut de la fourchette ; les petits négociants généralistes dépendant de quelques entrepreneurs, plus bas.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un négociant suisse en matériaux de construction ?

Les acheteurs évaluent : (1) les emplacements et leur zone de chalandise ; (2) la logistique de livraison et la flotte ; (3) les relations avec les entrepreneurs et installateurs ; (4) les contrats fournisseurs et l'appartenance à un groupement d'achat ; (5) la qualité des stocks et le fonds de roulement ; (6) la succession et la dépendance au propriétaire.

▶Quelle est la taille du commerce de gros de matériaux de construction en Suisse ?

L'OFS a recensé en 2024 1 971 grossistes en matériaux de construction occupant 28 392 personnes (NOGA 46.73 et 46.74), avec un emploi en hausse de 2,9% depuis 2020. Il n'existe pas de chiffre officiel du chiffre d'affaires du marché. Pour l'ordre de grandeur, Meier Tobler à elle seule, grossiste coté en sanitaire et chauffage, a réalisé CHF 496,6 millions en 2025.

▶Quels sont les principaux grossistes en matériaux de construction en Suisse ?

HG Commerciale (Zurich), la coopérative commerciale des entrepreneurs ; Meier Tobler (Schwerzenbach) dans le sanitaire et le chauffage ; Gétaz-Miauton (Vaud) et Regusci Reco (Tessin), membres de Building Materials Europe de Blackstone ; Debrunner Acifer (Saint-Gall, Klöckner & Co) dans l'acier et les armatures ; et Sanitas Troesch (Berne) dans la salle de bains et la cuisine. Holcim et d'autres fabricants les approvisionnent.

▶Quelles sont les principales tendances de l'approvisionnement en matériaux de construction en Suisse ?

Cinq tendances : (1) moins d'entreprises mais plus d'emplois de 2020 à 2024 ; (2) un marché des pompes à chaleur faible en 2025 ; (3) la détention par le private equity d'anciens négociants de CRH via Building Materials Europe ; (4) la scission d'Amrize par Holcim en juin 2025 ; (5) la croissance des matériaux recyclés et bas carbone.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'un négociant suisse en matériaux de construction ?

Les principaux risques sont : (1) les cycles de la construction et des taux ; (2) des marges minces et la pression sur les prix ; (3) la dépendance à quelques grands entrepreneurs ; (4) le risque de stocks et de créances ; (5) des relations liées au propriétaire. La due diligence doit vérifier les créances, l'ancienneté des stocks, les baux des sites et la concentration de la clientèle.

▶Quelles marges réalisent les grossistes suisses en matériaux de construction ?

Minces, comme dans la plupart de la distribution. Meier Tobler, seul grossiste suisse coté de la branche, a réalisé une marge d'EBITDA de 7,6% en 2025, contre 8,3%, en raison de marges brutes plus faibles et d'investissements informatiques. Les négociants spécialisés offrant des services peuvent faire mieux ; les généralistes souvent moins bien.

▶Où se trouvent les grossistes suisses en matériaux de construction ?

Selon les chiffres de l'OFS pour 2024 : la Suisse orientale compte le plus de grossistes (355, avec 4 152 personnes), suivie de la Suisse romande (336 ; 3 546), de la Suisse centrale (283 ; 4 040), de la Suisse du Nord-Ouest (280 ; 4 960), de Zurich (278 ; 6 327), du Tessin (211 ; 1 069) et de Berne et Soleure (194 ; 4 278). Zurich compte le plus de personnes occupées et les plus grandes entreprises.

Market Pulse

Les transactions suisses en Matériaux de Construction & Négoce — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.