1.0Aperçu du marché
- 3 363
- Unités de services de conciergerie et de facility management en 2024 (OFS STATENT, NOGA 81.10). Le nettoyage de bâtiments (NOGA 81.2) est compté séparément, tout comme les techniques du bâtiment dans les classes de la construction.
- 28 076
- Personnes occupées dans la conciergerie et le facility management en 2024 (OFS STATENT), soit 17 730 équivalents plein temps : beaucoup de concierges travaillent à temps partiel, et 54,6% des personnes occupées sont des femmes.
- +11,6%
- Croissance des personnes occupées de 2020 (25 151) à 2024 (28 076), OFS STATENT NOGA 81.10. Les unités ont augmenté de 21% à 3 363 sur la même période. L'emploi a reculé de 3,0% entre 2023 (28 946) et 2024.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 3 363 entreprises gestion intégrée des installations — Unités de services de conciergerie et de facility management en 2024 (OFS STATENT, NOGA 81.10). Le nettoyage de bâtiments (NOGA 81.2) est compté séparément, tout comme les techniques du bâtiment dans les classes de la construction..
2.0Vue d'ensemble
Le facility management intégré (IFM) regroupe dans un seul contrat les services qui font fonctionner les bâtiments — conciergerie, maintenance technique, nettoyage, sécurité, accueil, restauration et gestion de l'énergie. L'OFS a recensé en 2024 3 363 unités occupant 28 076 personnes dans la conciergerie et le facility management (STATENT, NOGA 81.10), avec un emploi en hausse de 11,6% depuis 2020 ; le nettoyage de bâtiments, avec environ 80 000 personnes, et les techniques du bâtiment sont comptés dans d'autres classes. La classe FM elle-même est morcelée : une unité occupe en moyenne 8,3 personnes, et beaucoup sont de petites entreprises de conciergerie.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Contrats à long terme générant des revenus récurrents
- Forte intensité de main-d'œuvre et marges minces→ §5.0
- Optimisation énergétique et décarbonation des bâtiments
- Pénurie de personnel technique et hausse des salaires
Débloquer l'analyse complète : Gestion Intégrée des Installations
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Gestion Intégrée des Installations — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Gestion Intégrée des Installations en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 3.5 - 5.5×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 5.5 - 8.5×
- Tendance du marché
- En hausse
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Zurich
831 unités de conciergerie et de FM occupant 6 496 personnes en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre de toutes les régions ; ISS, Vebego et Hälg FM sont inscrites à Zurich.
Suisse romande
657 unités avec 3 180 personnes, les plus petites en moyenne (4,8 par unité) ; Honegger s'est étendue à Genève en 2026.
Suisse orientale
491 unités avec 4 223 personnes ; Apleona Schweiz est inscrite à Schaffhouse et le groupe Hälg établi à Saint-Gall.
Suisse du Nord-Ouest
473 unités avec 3 992 personnes.
Suisse centrale
380 unités avec 5 149 personnes, les plus grandes en moyenne (13,6 par unité) ; Equans Switzerland Facility Management est inscrite à Zoug.
Berne et Soleure
377 unités avec 4 110 personnes ; Honegger a son siège à Köniz.
Tessin
154 unités avec 926 personnes.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise de facility management en Suisse ?
Le tableau des multiples de ValIndex situe le facility management intégré en Suisse à 5,5–8,5× l'EBITDA en transaction et à 3,5–5,5× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les entreprises disposant de longs contrats multiservices et d'un savoir-faire technique se situent en haut de la fourchette ; les petites entreprises de conciergerie dépendant de quelques clients ou du propriétaire, plus bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une entreprise suisse de facility management ?
Les acheteurs évaluent : (1) la durée des contrats et l'historique de renouvellement ; (2) la qualité des clients, comme propriétaires immobiliers, hôpitaux et collectivités ; (3) les compétences techniques et le personnel certifié ; (4) la stabilité du personnel ; (5) la densité régionale des sites ; (6) la succession et la dépendance au propriétaire.
▶Quelle est la taille du facility management en Suisse ?
L'OFS a recensé en 2024 3 363 unités occupant 28 076 personnes dans la conciergerie et le facility management (NOGA 81.10), avec un emploi en hausse de 11,6% depuis 2020. Le nettoyage de bâtiments et les techniques du bâtiment sont comptés séparément. Il n'existe pas de chiffre officiel du chiffre d'affaires du marché ; ISS Suisse a publié à elle seule CHF 914 millions pour 2025.
▶Quels sont les principaux prestataires de facility management en Suisse ?
ISS Suisse (Zurich, groupe danois ISS), Equans Switzerland (groupe Bouygues, environ 6 500 collaborateurs), Vebego (Zurich, en mains familiales), Apleona Schweiz (Schaffhouse, Bain Capital), Hälg Facility Management (groupe Hälg, Saint-Gall) et Honegger (Köniz). Des milliers de petites entreprises de conciergerie servent les propriétaires locaux.
▶Quelles sont les principales tendances du facility management en Suisse ?
Cinq tendances : (1) le rachat d'Apleona par Bain Capital, finalisé en 2025 ; (2) Equans a réuni ses marques suisses en 2024 ; (3) la consolidation régionale, comme Honegger à Genève ; (4) plus d'unités et d'emplois de 2020 à 2024, avec un recul en 2024 ; (5) la croissance régulière d'ISS.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise suisse de facility management ?
Les principaux risques sont : (1) la perte d'un grand contrat lors d'un appel d'offres ; (2) la pénurie de personnel et les hausses de salaires ; (3) des marges minces ; (4) la concentration de la clientèle ; (5) des relations liées au propriétaire. La due diligence doit vérifier les conditions et dates de renouvellement des contrats, la rotation du personnel et la marge par contrat.
▶Qui rachète des entreprises de facility management en Suisse ?
Les groupes internationaux (ISS, Equans, Apleona) ont grandi en rachetant des entreprises suisses, des consolidateurs familiaux comme Hälg et Honegger rachètent des entreprises régionales, et le private equity est actif au niveau des groupes, comme le montre le rachat d'Apleona par Bain Capital en 2025.
▶Où se trouvent les entreprises suisses de facility management ?
Selon les chiffres de l'OFS pour 2024 : Zurich compte le plus d'unités (831, avec 6 496 personnes), suivi de la Suisse romande (657 ; 3 180), de la Suisse orientale (491 ; 4 223), de la Suisse du Nord-Ouest (473 ; 3 992), de la Suisse centrale (380 ; 5 149), de Berne et Soleure (377 ; 4 110) et du Tessin (154 ; 926).