RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |8 sources citées
Services aux Entreprises

Éducation & Formation

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse éducation & formation comprend 5 118 entreprises, 16 360 employés. (Données au 2026-09.) Croissance de +1,6%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 5–8× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 5.0 - 8.0× EBITDA (tendance : en hausse)
  • •Taux de croissance : +1,6%
  • •Entreprises actives : 5 118
  • •Tendance majeure : Plus de prestataires, plus petits

1.0Aperçu du marché

5 118
Prestataires privés de formation et de formation continue en 2024 — écoles de langues (1 622), enseignement de l'informatique (234) et autres enseignements (3 262), NOGA 85.59, OFS STATENT — 51% de plus qu'en 2011 (3 384). Les écoles privées et les éditeurs ne sont pas inclus.
16 360
Personnes occupées en 2024, OFS STATENT, mais seulement 7 288 équivalents plein temps — 1,4 par entreprise. La plupart des formateurs travaillent à temps partiel ou enseignent en parallèle d'un autre métier ; 68% sont des femmes.
+1,6%
Croissance de l'emploi en 2024 (de 16 095 à 16 360), OFS STATENT. L'emploi a progressé de 9,1% depuis 2020, mais les écoles de langues ont reculé tandis que les autres enseignements ont progressé de 22%.
1,4
Équivalents plein temps par entreprise de formation en 2024 (OFS STATENT) : le secteur est surtout composé d'indépendants et de petites écoles.
180 000+
Personnes par an suivant des cours à l'École-club Migros, la marque de formation d'adultes la plus connue de Suisse, dans une trentaine de centres.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 5 118 entreprises éducation & formation — Prestataires privés de formation et de formation continue en 2024 — écoles de langues (1 622), enseignement de l'informatique (234) et autres enseignements (3 262), NOGA 85.59, OFS STATENT — 51% de plus qu'en 2011 (3 384). Les écoles privées et les éditeurs ne sont pas inclus..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

La formation privée est en Suisse un secteur composé de nombreux très petits prestataires. L'OFS compte 5 118 entreprises d'enseignement des langues, de l'informatique et d'autres enseignements en 2024 avec 16 360 personnes occupées (STATENT) — mais seulement 7 288 équivalents plein temps, 1,4 par entreprise. Le nombre de prestataires a augmenté de 51% depuis 2011, bien plus vite que l'emploi (+27%) : de nouveaux formateurs et coachs indépendants entrent sans cesse sur le marché. La loi fédérale sur la formation continue (LFCo), en vigueur depuis 2017, laisse la formation continue principalement aux individus et aux employeurs ; la demande suit donc les budgets de formation des entreprises et les dépenses privées. Le chiffre d'affaires n'est pas publié.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • Demande régulière de formation continue de la part des employeurs et des particuliers
Faiblesses4
  • Très petites entreprises : 1,4 équivalent plein temps par entreprise
Facteurs externes
Opportunités4
  • Formation en entreprise aux compétences numériques et à l'IA
Menaces4
  • Applications et tuteurs IA remplaçant les cours de langues
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Éducation & Formation

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Éducation & Formation — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Éducation & Formation en Suisse

Tendance du marché
En hausse

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

1 179 entreprises avec 5 202 personnes en 2024 (OFS STATENT, NOGA 85.59) — 32% de l'emploi. EF et Miduca (École-club Migros) sont inscrites à Zurich.

Suisse romande

VDGEFRVSNEJU

1 193 entreprises — le plus grand nombre de toutes les régions — avec 4 558 personnes.

Suisse du Nord-Ouest

AGBLBS

679 entreprises avec 1 934 personnes.

Suisse orientale

SGTGGRSHARAIGL

644 entreprises avec 1 513 personnes.

Berne et Soleure

BESO

596 entreprises avec 1 358 personnes ; Feusi est basée à Berne.

Suisse centrale

LUSZZGOWURNW

549 entreprises avec 1 143 personnes.

Tessin

TI

260 entreprises avec 634 personnes.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une entreprise de formation ou de formation continue en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe les entreprises suisses d'éducation et de formation à 5,0–8,0× l'EBITDA en transaction et à 4,0–6,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les écoles aux programmes accrédités, aux contrats d'entreprise récurrents et dotées d'une équipe de formateurs se situent en haut de la fourchette ; les indépendants dépendant du fondateur, plus bas.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un prestataire de formation suisse ?

Les acheteurs évaluent : (1) les contrats d'entreprise récurrents ; (2) les diplômes reconnus et les accréditations ; (3) la marque et l'acquisition d'élèves ; (4) le maintien des formateurs ; (5) la dépendance au fondateur ; (6) les formats en ligne et hybrides.

▶Quelle est la taille du secteur suisse de la formation privée ?

L'OFS STATENT compte en 2024 5 118 entreprises avec 16 360 personnes occupées dans l'enseignement des langues, de l'informatique et d'autres enseignements, mais seulement 7 288 équivalents plein temps. L'emploi a progressé de 1,6% en 2024. Le chiffre d'affaires n'est pas publié.

▶Quels sont les principaux prestataires de formation en Suisse ?

Les plus connus sont EF Education First (Zurich, détenue par la famille Hult), l'École-club Migros (gérée par Miduca AG, plus de 180 000 personnes par an) et des groupes de formation privés comme Feusi à Berne. La plupart des autres prestataires sont très petits.

▶Quelles sont les principales tendances de la formation continue en Suisse ?

Cinq tendances : (1) plus de prestataires, plus petits ; (2) les écoles de langues reculent ; (3) le coaching et les cours professionnels progressent ; (4) les grandes marques se réorganisent, comme l'École-club Migros sous Miduca ; (5) la succession des fondateurs dans les écoles établies.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise de formation suisse ?

Les principaux risques sont : (1) la dépendance au fondateur comme principal formateur ; (2) la réduction des budgets de formation des employeurs ; (3) la concurrence en ligne et de l'IA, surtout pour les langues ; (4) la perte d'accréditations ou de formateurs ; (5) de faibles barrières à l'entrée. La due diligence doit vérifier les contrats, les accréditations et les accords avec les formateurs.

▶Les écoles de langues suisses sont-elles en croissance ?

Non. Les écoles de langues occupaient 6 750 personnes en 2024, moins qu'en 2020 (6 941), et leur nombre est passé de 1 687 à 1 622 (OFS STATENT). La croissance se trouve dans le coaching, les cours professionnels et les autres cours.

▶Où se trouvent les prestataires de formation suisses ?

Zurich concentre le plus d'emplois (5 202 dans 1 179 entreprises en 2024), suivie de la Suisse romande (4 558 dans 1 193), la Suisse du Nord-Ouest (1 934), la Suisse orientale (1 513), Berne et Soleure (1 358), la Suisse centrale (1 143) et le Tessin (634).

Market Pulse

Les transactions suisses en Éducation & Formation — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.