RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |8 sources citées
Services aux Entreprises

Recouvrement & Gestion de Credit

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse recouvrement & gestion de credit comprend 140 entreprises, 2 051 employés. (Données au 2026-09.) Croissance de +3,0%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 5–7× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 5.0 - 7.0× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : +3,0%
  • •Entreprises actives : 140
  • •Tendance majeure : La faillite plutôt que la saisie

1.0Aperçu du marché

140
Entreprises de la NOGA 82.91 « Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle » en 2024, OFS STATENT — contre 185 en 2011. Avocats, fiduciaires et services de crédit internes qui recouvrent aussi des créances sont classés ailleurs.
2 051
Personnes occupées en 2024 (1 717 équivalents plein temps), OFS STATENT ; environ la moitié dans le canton de Zurich.
+3,0%
Croissance de l'emploi en 2024 (de 1 992 à 2 051), OFS STATENT. L'emploi a progressé de 31% depuis 2020 alors que le nombre d'entreprises a baissé.
3 031 541
Commandements de payer notifiés par les offices des poursuites suisses en 2025 (OFS, mai 2026).
12 485
Faillites d'entreprises ouvertes en 2025, +61,2% — après la modification légale du 1er janvier 2025 qui soumet à la faillite les impôts et autres créances de droit public impayés des entreprises inscrites.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 140 entreprises recouvrement & gestion de credit — Entreprises de la NOGA 82.91 « Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle » en 2024, OFS STATENT — contre 185 en 2011. Avocats, fiduciaires et services de crédit internes qui recouvrent aussi des créances sont classés ailleurs..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Le recouvrement de créances en Suisse s'inscrit dans le système fédéral de poursuite (LP) : les créanciers ou leurs mandataires déposent une réquisition, l'office des poursuites cantonal notifie un commandement de payer, et les dettes impayées aboutissent à une saisie ou à une faillite. Les volumes sont importants. En 2025, les offices ont notifié 3 031 541 commandements de payer et exécuté 1 547 788 saisies — dont 828 751 sur salaire —, mais 658 742 saisies n'ont rien trouvé à saisir. Les pertes constatées dans les actes de défaut de biens ont atteint près de CHF 1,8 milliard, en hausse de 17,8% (OFS, mai 2026).

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • Un système national de poursuite unifié (LP)
Faiblesses4
  • Beaucoup de débiteurs n'ont rien à saisir : 658 742 saisies infructueuses en 2025
Facteurs externes
Opportunités4
  • Davantage d'insolvabilités d'entreprises depuis la modification de la LP en 2025
Menaces4
  • Règles plus strictes sur les frais de recouvrement et la protection des consommateurs
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Recouvrement & Gestion de Credit

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Recouvrement & Gestion de Credit — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Recouvrement & Gestion de Credit en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

32 entreprises avec 1 054 personnes en 2024 (OFS STATENT, NOGA 82.91) — 51% du secteur. Intrum, EOS, CRIF et Dun & Bradstreet sont inscrites dans le canton.

Suisse centrale

LUSZZGOWURNW

41 entreprises avec 371 personnes ; Zoug en compte 146 et Schwyz 144.

Suisse orientale

SGTGGRSHARAIGL

13 entreprises avec 185 personnes, presque toutes à Saint-Gall (176).

Suisse du Nord-Ouest

AGBLBS

8 entreprises avec 171 personnes ; l'Argovie en compte 137.

Suisse romande

VDGEFRVSNEJU

18 entreprises avec 169 personnes ; Vaud en compte 90 et Genève 63.

Berne et Soleure

BESO

9 entreprises avec 70 personnes.

Tessin

TI

4 entreprises avec 24 personnes. Note : l'OFS masque le nombre d'entreprises dans les petits cantons, si bien que les régions totalisent 125 des 140 entreprises.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une société de recouvrement en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe les sociétés suisses de recouvrement à 5,0–7,0× l'EBITDA en transaction et à 4,0–5,5× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les agences aux mandats de long terme de plusieurs grands clients, aux bons taux de recouvrement et disposant de leurs propres données ou scoring se situent en haut de la fourchette ; les petites agences dépendant d'un client ou du propriétaire, plus bas.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une agence de recouvrement suisse ?

Les acheteurs évaluent : (1) les mandats clients et leur durée ; (2) la concentration de la clientèle ; (3) le taux de recouvrement et l'ancienneté du portefeuille de dossiers ; (4) les capacités en données et en scoring ; (5) le respect du droit des poursuites et de la protection des données ; (6) le rôle du propriétaire.

▶Quelle est la taille du secteur suisse du recouvrement ?

L'OFS STATENT compte en 2024 140 agences de recouvrement et bureaux d'information avec 2 051 personnes occupées (1 717 équivalents plein temps). L'OFS ne publie pas le chiffre d'affaires du secteur. Le volume d'activité ressort de la statistique des poursuites : 3 031 541 commandements de payer en 2025.

▶Quelles sont les principales agences de recouvrement et bureaux d'information en Suisse ?

Les plus grandes sont les sociétés suisses de groupes internationaux : Intrum (Schwerzenbach) et EOS Schweiz (Kloten) dans le recouvrement, CRIF (Zurich) et Dun & Bradstreet Schweiz (Urdorf) dans l'information de crédit. Aucune ne publie de chiffres suisses.

▶Quelles sont les principales tendances du recouvrement en Suisse ?

Cinq tendances : (1) depuis 2025, les impôts impayés des entreprises mènent à la faillite — les faillites d'entreprises ont augmenté de 61,2% à 12 485 ; (2) plus de 3 millions de commandements de payer par an ; (3) le salaire est la principale source de recouvrement ; (4) les pertes dans les actes de défaut de biens ont augmenté de 17,8% à près de CHF 1,8 milliard ; (5) moins d'entreprises, plus grandes.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une agence de recouvrement suisse ?

Les principaux risques sont : (1) un faible recouvrement lorsque les débiteurs n'ont pas de biens ; (2) la dépendance à quelques grands clients ; (3) la régulation des frais et la protection des consommateurs ; (4) les règles de protection des données de crédit ; (5) le risque de réputation. La due diligence doit vérifier l'historique de recouvrement du portefeuille, les contrats clients et la conformité.

▶Qu'est-ce qui a changé dans le droit suisse des poursuites en 2025 ?

Depuis le 1er janvier 2025, la LP révisée poursuit par voie de faillite plutôt que de saisie les créances de droit public impayées, comme les impôts, envers les entreprises inscrites au registre du commerce. En 2025, les faillites d'entreprises ont augmenté de 61,2% à 12 485.

▶Où se trouvent les agences de recouvrement suisses ?

Environ la moitié de l'emploi se trouve à Zurich (1 054 personnes en 2024), suivie de la Suisse centrale (371, surtout Zoug et Schwyz), la Suisse orientale (185), la Suisse du Nord-Ouest (171), la Suisse romande (169), Berne et Soleure (70) et le Tessin (24).

Market Pulse

Les transactions suisses en Recouvrement & Gestion de Credit — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.