1.0Aperçu du marché
- 1 526
- Agences de voyages (915) et voyagistes (611) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 79.11–79.12). L'OFS classe les remontées mécaniques dans le transport terrestre de voyageurs ; elles ne sont pas comprises.
- 11 073
- Employés des agences de voyages et voyagistes suisses en 2024 (OFS STATENT), 11,2% de plus qu'en 2020, pour un nombre d'entreprises presque inchangé (1 538 en 2020).
- +2,6%
- Croissance des nuitées hôtelières en 2025, troisième record consécutif à 43,9 millions (OFS, février 2026) ; logements de vacances, campings et hébergements collectifs ont ajouté 18,1 millions de nuitées (+4,7%).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 1 526 entreprises tour-operateurs & voyages — Agences de voyages (915) et voyagistes (611) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 79.11–79.12). L'OFS classe les remontées mécaniques dans le transport terrestre de voyageurs ; elles ne sont pas comprises..
2.0Vue d'ensemble
Les opérateurs touristiques suisses regroupent deux métiers très différents : les remontées mécaniques, propriétaires des sommets d'excursion les plus connus du pays, et la branche du voyage, qui vend des vacances à la clientèle suisse. L'OFS a recensé 1 526 agences de voyages et voyagistes avec 11 073 employés en 2024 (STATENT), soit 11,2% d'effectifs de plus qu'en 2020 pour presque autant d'entreprises. Les remontées mécaniques relèvent du transport terrestre et sont décrites ici par leurs résultats publiés. La demande est record : les hôtels suisses ont enregistré 43,9 millions de nuitées en 2025 (+2,6%), troisième record consécutif, et les autres hébergements 18,1 millions de plus (+4,7%).
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Demande record (43,9 millions de nuitées hôtelières en 2025)
- Besoins de réinvestissement élevés des remontées
- Attractions de montagne à l'année
- Saisons de neige plus courtes et incertaines
Débloquer l'analyse complète : Tour-operateurs & Voyages
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Tour-operateurs & Voyages — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Tour-operateurs & Voyages en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 2.5 - 4.0×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 3.5 - 5.5×
- Tendance du marché
- Stable
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
379 agences de voyages et voyagistes avec 2 342 employés en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre d'entreprises de toutes les régions ; Zermatt Bergbahnen y a son siège.
Zurich
332 entreprises avec 4 358 employés, 39% du total et les plus grandes en moyenne (13,1 par entreprise) ; DERTOUR Suisse et TUI Suisse y ont leur siège.
Suisse orientale
176 entreprises avec 900 employés.
Berne et Soleure
168 entreprises avec 820 employés ; Jungfraubahn (Interlaken) et Schilthornbahn (Lauterbrunnen) y ont leur siège.
Suisse centrale
168 entreprises avec 1 078 employés ; les sociétés du Titlis (Wolfenschiessen) et du Pilate (Alpnach) y ont leur siège.
Suisse du Nord-Ouest
162 entreprises avec 1 049 employés ; Knecht Reisen a son siège à Windisch.
Tessin
121 entreprises avec 520 employés, les plus petites en moyenne (4,3 par entreprise).
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut un opérateur touristique en Suisse ?
La table des multiples de ValIndex situe les opérateurs touristiques suisses à 3,5–5,5× l'EBITDA en transaction et à 2,5–4,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Remontées mécaniques et agences de voyages diffèrent fortement par la marge et les besoins en capital ; les acheteurs les évaluent donc selon des critères différents.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une entreprise touristique suisse ?
Les acheteurs évaluent : (1) pour les remontées, le site, les concessions et les besoins de réinvestissement ; (2) pour les entreprises de voyage, la clientèle et l'offre spécialisée ; (3) la marge ; (4) la dépendance à la météo et aux saisons ; (5) la dépendance au propriétaire ; (6) les canaux de réservation et l'informatique.
▶Quelle est la taille de la branche suisse du voyage ?
L'OFS a recensé 1 526 agences de voyages et voyagistes avec 11 073 employés en 2024. Les remontées mécaniques sont comptées à part dans le transport terrestre ; la plus grande, le groupe Jungfraubahn, a réalisé un produit de CHF 305,7 millions en 2025.
▶Quels sont les principaux opérateurs touristiques suisses ?
Les principales remontées mécaniques sont Jungfraubahn (Interlaken), Zermatt Bergbahnen, les remontées du Titlis (Wolfenschiessen), Pilatus-Bahnen (Alpnach) et Schilthornbahn (Lauterbrunnen). Dans le voyage, DERTOUR Suisse (qui a racheté Hotelplan en 2025), TUI Suisse et Knecht Reisen comptent parmi les plus grands.
▶Quelles sont les principales tendances du tourisme suisse ?
Cinq tendances : (1) un troisième record consécutif des nuitées hôtelières ; (2) des résultats de remontées proches du record ; (3) de grands investissements comme la Titlis Tower ; (4) des fusions de voyagistes ; (5) le regroupement des agences régionales.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise touristique suisse ?
Les principaux risques sont : (1) la neige et la météo ; (2) les besoins de réinvestissement et les conditions de concession des remontées ; (3) les marges faibles et la concurrence en ligne pour les agences ; (4) les chocs sur les voyages et le franc ; (5) la dépendance au propriétaire. La due diligence doit examiner les concessions, le plan d'investissement, les réservations et les contrats fournisseurs.
▶La demande touristique suisse progresse-t-elle ?
Oui. Les hôtels suisses ont enregistré en 2025 un troisième record consécutif de 43,9 millions de nuitées (+2,6%) ; Zermatt a atteint un record de visiteurs au Petit Cervin et le Titlis a transporté 4,3% de passagers de plus.
▶Où sont implantées les entreprises de voyage suisses ?
Selon les chiffres OFS 2024, la Suisse romande compte le plus d'agences de voyages et de voyagistes (379, avec 2 342 employés), suivie de Zurich (332 ; 4 358), de la Suisse orientale (176 ; 900), de Berne et Soleure (168 ; 820), de la Suisse centrale (168 ; 1 078), de la Suisse du Nord-Ouest (162 ; 1 049) et du Tessin (121 ; 520).