1.0Aperçu du marché
- CHF 1,9 mrd
- Dépenses de santé consacrées aux physiothérapeutes en 2024 (CHF 1 914 millions), dont CHF 1 317 millions payés par l'assurance de base — statistique OFS des coûts du système de santé ; CHF 1 565 millions en 2021. Les cliniques de réadaptation sont comptées à part (CHF 1 616 millions).
- 11 700
- Entreprises de physiothérapie (NOGA 86.90.02) en 2024, OFS STATENT — contre 8 084 en 2011. La plupart sont des physiothérapeutes indépendants travaillant seuls ou dans de petits cabinets.
- 27 461
- Personnes occupées dans les cabinets de physiothérapie en 2024 (18 210 équivalents plein temps), OFS STATENT, contre 15 677 en 2011 ; 70,7% sont des femmes. Les physiothérapeutes employés par les hôpitaux et cliniques y sont comptés.
- +4,4%
- Croissance annuelle moyenne de l'emploi dans les cabinets de physiothérapie de 2011 à 2024 (OFS STATENT) ; +3,7% en 2024. Les dépenses de physiothérapie ont augmenté de 22% entre 2021 et 2024 (coûts de la santé OFS).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), le marché suisse physiotherapie & readaptation représente CHF 1,9 mrd — Dépenses de santé consacrées aux physiothérapeutes en 2024 (CHF 1 914 millions), dont CHF 1 317 millions payés par l'assurance de base — statistique OFS des coûts du système de santé ; CHF 1 565 millions en 2021. Les cliniques de réadaptation sont comptées à part (CHF 1 616 millions)..
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 11 700 entreprises physiotherapie & readaptation — Entreprises de physiothérapie (NOGA 86.90.02) en 2024, OFS STATENT — contre 8 084 en 2011. La plupart sont des physiothérapeutes indépendants travaillant seuls ou dans de petits cabinets..
2.0Vue d'ensemble
La Suisse comptait en 2024 11 700 entreprises de physiothérapie avec 27 461 personnes occupées, selon la statistique structurelle des entreprises de l'OFS (STATENT) — 45% d'entreprises et 75% de personnes occupées de plus qu'en 2011. La branche est extrêmement fragmentée : le cabinet moyen compte 1,6 équivalent plein temps et la plupart des entreprises sont des physiothérapeutes indépendants. Les dépenses de santé consacrées à la physiothérapie ont atteint CHF 1 914 millions en 2024, dont CHF 1 317 millions à la charge de l'assurance de base ; elles ont augmenté de 22% entre 2021 et 2024 (coûts de la santé OFS). L'association professionnelle physioswiss représente environ 12 000 physiothérapeutes.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Demande croissante liée au vieillissement : dépenses de physiothérapie en hausse de 22% entre 2021 et 2024 (OFS)
- Fragmentation extrême : 1,6 équivalent plein temps par cabinet
- Tarif au temps dès 2027 (unités de cinq minutes), mieux adapté aux traitements longs et complexes
- Pression de maîtrise des coûts dans l'assurance de base face à la hausse des dépenses→ §5.0
Débloquer l'analyse complète : Physiotherapie & Readaptation
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Physiotherapie & Readaptation — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Physiotherapie & Readaptation en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 2.5 - 4.0×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 3.5 - 5.5×
- Tendance du marché
- En hausse
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
3 738 entreprises avec 7 472 personnes en 2024 — la plus grande région par nombre de cabinets, avec de petites unités (2,0 personnes par entreprise). Vaud compte 1 319 entreprises, Genève 979.
Zurich
1 745 entreprises avec 4 267 personnes, le plus de tous les cantons.
Berne et Soleure
1 629 entreprises avec 3 612 personnes ; Berne compte à lui seul 1 317 entreprises.
Suisse du Nord-Ouest
1 493 entreprises avec 3 682 personnes ; l'Argovie compte 720 entreprises avec 1 902 personnes.
Suisse orientale
1 483 entreprises avec 4 020 personnes — 2,7 par entreprise, plus qu'en Suisse romande. Saint-Gall (1 947 personnes) abrite Physiozentrum et les Kliniken Valens.
Suisse centrale
1 029 entreprises avec 2 699 personnes ; Lucerne compte 496 entreprises.
Tessin
583 entreprises avec 1 709 personnes — 2,9 par entreprise, les plus grandes unités moyennes de toutes les régions.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut un cabinet de physiothérapie en Suisse ?
Le tableau des multiples de ValIndex situe les cabinets de physiothérapie suisses à 3,5–5,5× l'EBITDA en transaction et à 2,5–4,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. L'EBITDA doit être corrigé du travail du propriétaire : dans un cabinet individuel, l'essentiel du bénéfice est sa rémunération, qu'un acheteur doit remplacer par un physiothérapeute salarié. Les cabinets de groupe avec thérapeutes salariés, prescriptions stables et entraînement médical atteignent le haut de la fourchette.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un cabinet de physiothérapie suisse ?
Les acheteurs évaluent : (1) le nombre de thérapeutes et la dépendance envers le propriétaire ; (2) la patientèle et les médecins prescripteurs ; (3) l'emplacement et le bail ; (4) l'équipement et les salles d'entraînement médical ; (5) la part de l'assurance de base dans le chiffre d'affaires et l'exposition au changement tarifaire de 2027 ; (6) les revenus des patients payants et des assurances complémentaires.
▶Quelle est la taille de la physiothérapie en Suisse ?
L'OFS STATENT compte en 2024 11 700 entreprises de physiothérapie avec 27 461 personnes occupées (18 210 équivalents plein temps). Les dépenses de santé consacrées à la physiothérapie atteignaient CHF 1 914 millions en 2024, dont CHF 1 317 millions à la charge de l'assurance de base (coûts de la santé OFS). physioswiss représente environ 12 000 physiothérapeutes.
▶Qui rachète les cabinets de physiothérapie en Suisse ?
La plupart des cabinets sont vendus à des physiothérapeutes salariés qui veulent s'installer ou à des confrères qui forment des cabinets de groupe. Les chaînes et groupes de santé — Physiozentrum avec 33 sites, le groupe Migros Medbase — et des groupes de réadaptation comme les Kliniken Valens sont les plus grands acheteurs.
▶Quelles sont les principales tendances de la physiothérapie suisse ?
Cinq tendances : (1) une nouvelle structure tarifaire au temps prévue pour 2027 ; (2) dépenses de physiothérapie en hausse de 22% entre 2021 et 2024 ; (3) des cabinets un peu plus grands — 1,56 équivalent plein temps en 2024 contre 1,19 en 2011 ; (4) l'expansion des chaînes et groupes de santé ; (5) un personnel majoritairement féminin et à temps partiel.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'un cabinet de physiothérapie suisse ?
Les principaux risques sont : (1) la dépendance envers le propriétaire et la perte de patients à son départ ; (2) l'effet de la nouvelle structure tarifaire ; (3) la pression de maîtrise des coûts dans l'assurance de base ; (4) la pénurie de personnel ; (5) la dépendance envers les médecins prescripteurs. La due diligence doit vérifier la patientèle, les prescripteurs, le bail et le chiffre d'affaires par assureur.
▶Comment le nouveau tarif de physiothérapie va-t-il changer les cabinets ?
La structure soumise en avril 2026 remplacerait la facturation par séance selon le tarif 312 de 2018 par des unités de cinq minutes et créerait des positions pour la prévention des chutes, la thérapie assistée par robot et les prestations en l'absence du patient. Les traitements longs et complexes seraient rémunérés plus précisément. Elle doit être approuvée par le Conseil fédéral et est prévue début 2027.
▶Où se trouvent les cabinets de physiothérapie suisses ?
La Suisse romande compte le plus d'entreprises de physiothérapie (3 738, avec 7 472 personnes en 2024), suivie de Zurich (1 745 et 4 267), Berne et Soleure (1 629 et 3 612), la Suisse du Nord-Ouest (1 493 et 3 682), la Suisse orientale (1 483 et 4 020), la Suisse centrale (1 029 et 2 699) et le Tessin (583 et 1 709). Les cabinets sont les plus petits en Suisse romande et les plus grands au Tessin et en Suisse orientale.