1.0Aperçu du marché
- 865
- Unités de collecte, de traitement et d'élimination des déchets, de récupération et de commerce de gros de déchets en 2024 (OFS STATENT, NOGA 38.11, 38.12, 38.21, 38.22, 38.32 et 46.77.02). La récupération est la plus grande classe avec 335 unités.
- 13 163
- Personnes occupées dans les classes des déchets et du recyclage en 2024 (OFS STATENT), soit 11 721 équivalents plein temps ; 17% sont des femmes. La collecte des déchets non dangereux occupe 4 562 personnes, la récupération 4 439 et le traitement et l'élimination 3 597.
- +8,2%
- Croissance des personnes occupées dans les classes des déchets et du recyclage de 2020 (12 163) à 2024 (13 163), OFS STATENT, soit environ 2% par an ; depuis 2011, l'effectif a progressé de 20%. Le nombre d'unités a peu changé (839 en 2020, 865 en 2024).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 865 entreprises gestion des déchets & recyclage — Unités de collecte, de traitement et d'élimination des déchets, de récupération et de commerce de gros de déchets en 2024 (OFS STATENT, NOGA 38.11, 38.12, 38.21, 38.22, 38.32 et 46.77.02). La récupération est la plus grande classe avec 335 unités..
2.0Vue d'ensemble
La Suisse a produit environ 6 millions de tonnes de déchets urbains en 2024, soit environ 670 kg par personne et trois fois plus qu'en 1970, selon l'Office fédéral de l'environnement (OFEV). 52% ont été collectés séparément et recyclés — 3,1 millions de tonnes — et 2,9 millions de tonnes ont été incinérées dans les usines d'incinération. Les taux de recyclage des emballages de boissons sont élevés : 100% pour le verre, 90% pour les canettes et 84% pour les bouteilles en PET, tous au-dessus du minimum légal de 75%. Le point faible, ce sont les piles : leur taux de recyclage est tombé à 35% en 2024 avec la hausse des ventes de batteries lithium-ion.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Demande stable et réglementée : chaque ménage et entreprise produit des déchets
- Flottes et installations à forte intensité de capital
- Règles d'économie circulaire et objectifs de recyclage plus élevés
- Baisse des prix de la ferraille et des matières secondaires
Débloquer l'analyse complète : Gestion des Déchets & Recyclage
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Gestion des Déchets & Recyclage — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Gestion des Déchets & Recyclage en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 4.0 - 6.0×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 5.0 - 8.0×
- Tendance du marché
- En hausse
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
203 unités de gestion des déchets et de recyclage avec 3 036 personnes en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre de toutes les régions ; Cand-Landi a son siège à Grandson (VD).
Berne et Soleure
127 unités avec 1 918 personnes ; AVAG Umwelt a son siège à Thoune.
Suisse orientale
118 unités avec 2 019 personnes ; Müller Recycling est à Frauenfeld et Wiederkehr a un site à Schwarzenbach (SG).
Suisse du Nord-Ouest
114 unités avec 2 090 personnes ; Thommen (Kaiseraugst) et Voegtlin-Meyer (Windisch) y sont établis.
Zurich
96 unités avec 2 285 personnes, le plus grand nombre par unité (23,8) ; Immark (Regensdorf) et ZAV Recycling (Hinwil) y sont établis.
Suisse centrale
86 unités avec 1 147 personnes.
Tessin
53 unités avec 625 personnes. Les totaux régionaux excluent les unités masquées par l'OFS pour des raisons de confidentialité (797 sur 865 indiquées).
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise de gestion des déchets en Suisse ?
Le tableau des multiples de ValIndex situe la gestion des déchets et le recyclage en Suisse à 5,0–8,0× l'EBITDA en transaction et à 4,0–6,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les entreprises disposant d'autorisations, de sites en propriété et de longs contrats communaux se situent en haut de la fourchette ; les négociants en ferraille exposés aux prix des matières premières et les entreprises avec des sites pollués, plus bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une entreprise suisse de gestion des déchets ou de recyclage ?
Les acheteurs évaluent : (1) les autorisations d'exploitation et les sites en propriété ; (2) la durée et le nombre des contrats communaux et industriels ; (3) l'âge et l'état de la flotte ; (4) l'exposition aux prix de la ferraille et des matières secondaires ; (5) les sites pollués ; (6) l'accès à des capacités de traitement comme les usines d'incinération ou de recyclage.
▶Quelle est la taille de la branche suisse des déchets et du recyclage ?
L'OFS a recensé en 2024 865 unités de collecte, de traitement, de récupération et de commerce de déchets occupant 13 163 personnes, 8,2% de plus qu'en 2020. La Suisse a produit environ 6 millions de tonnes de déchets urbains en 2024 (OFEV). Aucune valeur de marché officielle n'est publiée.
▶Quelles sont les principales entreprises de gestion des déchets et de recyclage en Suisse ?
Parmi les grands acteurs privés figurent Thommen (Kaiseraugst) avec Immark (Regensdorf), Müller Recycling (Frauenfeld), Voegtlin-Meyer Entsorgung (Windisch) et Cand-Landi (Grandson). L'incinération et la valorisation régionale sont souvent assurées par des sociétés publiques ou d'économie mixte comme AVAG Umwelt (Thoune). ZAV Recycling (Hinwil) récupère les métaux des résidus d'incinération.
▶Quelles sont les principales tendances de la gestion des déchets en Suisse ?
Cinq tendances : (1) le taux de recyclage s'est maintenu à 52% en 2024 ; (2) le recyclage des piles est tombé à 35% ; (3) Thommen a acquis le groupe Wiederkehr en 2025 ; (4) les entreprises régionales se consolident, comme Voegtlin-Meyer avec Häfeli Recycling en 2024 ; (5) les capacités de traitement se déplacent, comme avec la fermeture du traitement du verre à St-Prex en 2026.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise suisse de gestion des déchets ?
Les principaux risques sont : (1) la baisse des prix de la ferraille et des matières secondaires ; (2) la perte de contrats communaux lors d'appels d'offres ; (3) les sites pollués ; (4) les investissements nécessaires dans les flottes et installations ; (5) des exigences environnementales plus strictes. La due diligence doit vérifier les autorisations, la pollution des sites, les conditions et échéances des contrats, l'état de la flotte et l'exposition aux matières premières.
▶Quelle part de ses déchets la Suisse recycle-t-elle ?
Environ 52% des déchets urbains : sur quelque 6 millions de tonnes en 2024, 3,1 millions de tonnes ont été collectées séparément et recyclées et 2,9 millions incinérées (OFEV). Les taux atteignent 100% pour le verre, 90% pour les canettes, 84% pour les bouteilles en PET et environ 85% pour le papier et le carton, mais seulement 35% pour les piles.
▶Où se trouvent les entreprises suisses de gestion des déchets et de recyclage ?
Selon les chiffres de l'OFS pour 2024 : la Suisse romande compte le plus d'unités (203, avec 3 036 personnes), suivie de Berne et Soleure (127 ; 1 918), de la Suisse orientale (118 ; 2 019), de la Suisse du Nord-Ouest (114 ; 2 090) et de Zurich (96 ; 2 285, les plus grandes entreprises en moyenne). La Suisse centrale compte 86 unités et le Tessin 53.