RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |16 sources citées
Services & Logistique

Transport & Fret

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse transport & fret comprend 5 073 entreprises, 72 606 employés. (Données au 2026-09.) Croissance de +1,4%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 3.5–5.5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 3.5 - 5.5× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : +1,4%
  • •Entreprises actives : 5 073
  • •Tendance majeure : Le rail perd des parts au profit de la route

1.0Aperçu du marché

5 073
Entreprises de transport routier de marchandises (4 179, NOGA 49.41), de fret ferroviaire (16, NOGA 49.20) et transitaires et autres services de transport (878, NOGA 52.29) en 2024 (OFS STATENT). On comptait 4 956 transporteurs routiers en 2011. 1 004 entreprises de déménagement sont comptées à part.
72 606
Personnes employées en 2024 dans le transport routier de marchandises (41 445), le fret ferroviaire (4 266) et le transit et les services de transport (26 895), soit 64 100 équivalents plein temps (OFS STATENT). L’emploi dans le transport routier est stable depuis 2019 (41 632), tandis que le transporteur moyen est passé de 6,9 équivalents plein temps en 2011 à 8,6.
+1,4%
Croissance du transport routier de marchandises en 2024, à 16,5 milliards de tonnes-kilomètres, alors que le rail reculait de 2,6% à 9,6 milliards ; la part du rail est tombée à 37%, son plus bas niveau depuis quinze ans (OFS, 24 novembre 2025).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 5 073 entreprises transport & fret — Entreprises de transport routier de marchandises (4 179, NOGA 49.41), de fret ferroviaire (16, NOGA 49.20) et transitaires et autres services de transport (878, NOGA 52.29) en 2024 (OFS STATENT). On comptait 4 956 transporteurs routiers en 2011. 1 004 entreprises de déménagement sont comptées à part..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Selon l’Office fédéral de la statistique, le transport de marchandises en Suisse a atteint 26,1 milliards de tonnes-kilomètres en 2024 : 16,5 milliards par la route, en hausse de 1,4%, et 9,6 milliards par le rail, en baisse de 2,6%. La part du rail est tombée à 37%, son plus bas niveau depuis quinze ans, et les exportations par rail n’ont jamais été aussi faibles depuis le début des relevés en 2008, en raison de chantiers sur des lignes clés et des intempéries de 2024. À travers les Alpes, le rail transporte toujours l’essentiel du fret, mais sa part a reculé de 70,3% en 2024 à 68,6% en 2025, et 960 000 camions ont franchi les Alpes – bien au-delà de l’objectif légal de 650 000 (OFT).

3.0Bilan de santé (SWOT)

Risque cléDes corridors ferroviaires peu fiables
Facteurs internes
Forces4
  • Le transport routier de marchandises continue de croître : 16,5 milliards de tonnes-kilomètres en 2024, +1,4% (OFS)
Faiblesses4
  • Des marges minces : Hupac, premier opérateur intermodal, a dégagé une marge EBIT de 1,9% en 2025→ §5.0
Facteurs externes
Opportunités4
  • Buy-and-build parmi les petits transporteurs – leur nombre est passé de 4 956 en 2011 à 4 179 en 2024, à emploi constant
Menaces4
  • Des corridors ferroviaires peu fiables : Hupac n’attend une amélioration durable du corridor Rhin–Alpes que vers 2029
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Transport & Fret

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Transport & Fret — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Transport & Fret en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

614 transporteurs routiers avec 4 942 emplois et 131 transitaires et prestataires de services de transport avec 9 213 emplois – le premier pôle du transit, autour de l’aéroport de Zurich. Planzer (Dietikon) et la société opérationnelle suisse de Kuehne+Nagel (Opfikon) y sont établis.

Argovie et Soleure

AGSO

L’Argovie compte 459 transporteurs routiers avec 5 512 emplois – le plus grand effectif de transport routier de tous les cantons – et Soleure 150 avec 2 429, aux nœuds autoroutiers autour d’Olten. Bertschi (Dürrenäsch) et CFF Cargo (Olten) y ont leur siège.

Bâle

BSBL

209 transporteurs routiers et 128 transitaires et prestataires de services de transport ; les transitaires de Bâle-Ville emploient à eux seuls 3 294 personnes. Les ports rhénans et la frontière nord font de Bâle la porte d’entrée des importations ; la société suisse de DSV y est établie.

Suisse centrale

LUZGSZNWOWUR

495 transporteurs routiers avec 5 312 emplois, emmenés par Lucerne (231 entreprises, 2 973 emplois). Galliker (Altishofen) est le plus grand groupe de la région ; le siège du groupe Kuehne+Nagel est à Schindellegi.

Suisse orientale

SGTGGRARAISHGL

707 transporteurs routiers avec 8 790 emplois. Saint-Gall a les entreprises les plus grandes parmi les grands cantons – 240 entreprises avec 4 481 emplois – avec Camion Transport à Wil ; les Grisons (149 entreprises) desservent les vallées alpines.

Tessin

TI

242 transporteurs routiers avec 1 442 emplois et 133 entreprises de transit et de douane – plus que tout autre canton – au sud de l’axe du Gothard. L’opérateur intermodal Hupac a son siège à Chiasso.

Sources

BFS STATENT — institutional units, employees and FTE by NOGA type and canton, 2011–2024 (NOGA 494100 road freight, 492000 rail freight, 522900 other transport services, 494200 removals)BFS press release, 24 November 2025 — Rail freight loses market share to road in 2024 (9.6bn / 16.5bn tonne-km, rail share 37%)BAV — Verlagerungsbericht 2025 (Federal Council report on the modal shift, July 2023–June 2025)Bahnonline — Weniger Marktanteile für die Bahn im alpenquerenden Güterverkehr (16 March 2026; BAV semester report 2025: rail share 68.6%, 960,000 lorries)Bahnonline — Einzelwagenladungsverkehr: nächster Schritt (June 2026): SBB Cargo network from ~280 to ~230 points from 13 December 2026Privatbahn Magazin — Hupac 2025 results: revenue CHF 646m, profit CHF 3.5m, EBIT margin 1.9%Bertschi Group — 2025 results (6 February 2026): turnover CHF 1.02bnKuehne+Nagel — Kuehne+Nagel reports solid earnings in 2025DSV — DSV completes the acquisition of Schenker (30 April 2025)Transport Journal — Schenker Schweiz geht ab sofort in DSV auf (31 August 2025)Plattform J — Planzer in Zahlen (2 July 2026): sustainability report 2025Moneycab — Planzer übernimmt italienisches Logistikunternehmen Sifte Berti (11 November 2024)Logistik Online — Papyrus Schweiz: strategische Partnerschaft mit PlanzerCamion Transport — Facts & FiguresGalliker — CompanyZefix — Swiss Central Business Name Index (register entries of all key players; Paul Leimgruber as branch of Planzer Transport AG; DSV Air & Sea AG formerly Panalpina AG)
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|16 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une entreprise de transport en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe les entreprises de transport suisses à 3,5–5,5× EBITDA dans les transactions et à 2,5–3,5× EBITDA pour les évaluations fiscales. Les marges sont minces – Hupac a annoncé une marge EBIT de 1,9% pour 2025 –, si bien que les acheteurs paient des contrats aux volumes réguliers, des services spécialisés (chimie, santé, température dirigée) et des réseaux denses plutôt que des camions. Dépôts et immobilier sont généralement évalués à part et peuvent valoir davantage que l’activité de transport elle-même.

▶Quels facteurs déterminent la valeur d’une entreprise de transport ?

Les acheteurs examinent : (1) les contrats clients – durée, volumes et concentration ; (2) la flotte – âge, classe d’émission et part de véhicules électriques, exonérés de la RPLP ; (3) les chauffeurs et dispatcheurs qui restent après la vente ; (4) la spécialisation, comme les marchandises dangereuses, la santé ou la température dirigée ; (5) les dépôts et l’immobilier, souvent séparés de l’exploitation. La dépendance à un grand client est le motif de décote le plus fréquent.

▶Combien d’entreprises de transport de marchandises compte la Suisse ?

OFS STATENT recensait en 2024 4 179 entreprises de transport routier de marchandises, 16 entreprises de fret ferroviaire et 878 transitaires et autres prestataires de services de transport – 5 073 entreprises et 72 606 emplois. 1 004 entreprises de déménagement sont comptées à part. Le nombre de transporteurs routiers a baissé depuis 2011 (4 956), tandis que le transporteur moyen passait de 6,9 à 8,6 équivalents plein temps. Zurich compte 614 transporteurs routiers, l’Argovie 459, Berne 396 et Vaud 257.

▶Quelle est la situation de la succession dans les entreprises de transport suisses ?

La plupart des transporteurs routiers sont des entreprises familiales, et beaucoup de propriétaires vendent à des groupes plus grands plutôt qu’à un successeur familial : le nombre de transporteurs a baissé de 16% entre 2011 et 2024, à emploi constant. Des groupes comme Planzer reprennent contrats clients, chauffeurs et véhicules – parfois seulement la partie transport d’une entreprise, comme chez Papyrus Schweiz en janvier 2026. Les vendeurs dotés de contrats réguliers, d’une flotte moderne et d’une équipe de chauffeurs stable sont les plus faciles à placer ; l’immobilier du dépôt est souvent vendu ou loué à part.

▶Quelles sont les principales tendances du transport de marchandises en Suisse ?

Cinq tendances : (1) le rail perd des parts au profit de la route – 37% du fret en 2024, le plus bas depuis quinze ans, et 68,6% à travers les Alpes en 2025 ; (2) CFF Cargo réduit son réseau de wagons isolés d’environ 280 à 230 points en décembre 2026 ; (3) moins de transporteurs, mais plus grands, avec Planzer et DSV comme consolidateurs ; (4) les camions électriques entrent dans les flottes de Planzer, Camion Transport et Galliker ; (5) des marges minces dans l’intermodal et la logistique chimique, Hupac affichant une marge EBIT de 1,9% en 2025.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d’une entreprise de transport ?

Les principaux risques sont : (1) la concentration de la clientèle et des contrats courts ; (2) une demande industrielle et d’exportation faible, surtout dans la chimie ; (3) des corridors ferroviaires peu fiables jusqu’à l’achèvement des travaux sur le corridor Rhin–Alpes vers 2029, ce qui pèse sur les opérateurs intermodaux ; (4) le recrutement et la fidélisation des chauffeurs ; (5) les investissements de flotte liés aux nouvelles normes d’émission et à l’électrification. La due diligence doit vérifier les contrats, l’âge et les classes d’émission de la flotte, la rotation des chauffeurs et la propriété des dépôts.

▶Quelle est la structure de coûts typique d’une entreprise de transport suisse ?

La flotte et le carburant (environ 33% du chiffre d’affaires) et le personnel (environ 32%) sont les premiers coûts d’un transporteur de taille moyenne, suivis des assurances et de la conformité (10%), des dépôts (7%), de l’administration et de l’informatique (6%) et de la RPLP et des redevances routières (5%), ce qui laisse une marge EBITDA d’environ 7%. Ces parts sont indicatives, non mesurées – aucune statistique suisse ne les publie. Les résultats publiés confirment des marges minces : Hupac a annoncé une marge EBIT de 1,9% pour 2025.

▶Quelles sont les principales régions du transport et de la logistique en Suisse ?

Zurich est le premier pôle (614 transporteurs routiers et 131 transitaires avec 9 213 emplois autour de l’aéroport). L’Argovie a le plus grand effectif du transport routier (5 512 emplois), avec Soleure autour du nœud d’Olten. Bâle est la porte d’entrée des importations par les ports rhénans, avec 3 294 emplois dans le transit à Bâle-Ville. La Suisse orientale (707 transporteurs) et la Suisse centrale (495) abritent des groupes familiaux comme Camion Transport et Galliker, et le Tessin (242 transporteurs, 133 entreprises de transit et de douane) dessert le transit alpin (OFS STATENT 2024).

Market Pulse

Les transactions suisses en Transport & Fret — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.