1.0Aperçu du marché
- CHF ~2,8 Mrd
- Valeur indicative de la production suisse de matrices, moules et outillages de précision. L’OFS ne publie qu’au niveau des divisions NOGA : aucun chiffre à quatre positions pour l’outillage ne peut donc être sourcé. L’enveloppe vérifiable est la division 25 (produits métalliques), à 6 873 établissements et 83 222 personnes occupées selon l’OFS STATENT 2024.
- ~950
- Estimation des fabricants suisses de matrices et de moules. Une estimation sectorielle, non un décompte de registre — mais le registre du commerce en montre la forme : des dizaines de petites entreprises inscrites sous « Formenbau » ou « Werkzeug- und Formenbau », la plupart portant un nom de famille, réparties dans presque tous les cantons.
- ~12 500
- Emploi estimé dans la fabrication de moules, la construction de matrices et l’outillage de précision associé en Suisse. La division 25 environnante a perdu 7,4% de son emploi entre 2012 et 2024, de 89 839 à 83 222, pour des établissements en baisse de 13,8% — une érosion concentrée sur le bas de la pyramide.
- ~70%
- Part d’exportation estimée, sous les quelque 80% que Swissmem rapporte pour l’industrie tech. La fabrication de moules reste plus proche de ses clients que la plupart de l’industrie suisse, parce que les essais d’outil et les itérations de conception exigent encore des personnes dans la même pièce.
- -2.8%
- Variation des exportations Swissmem d’outils de précision au S1 2026 — la ligne sous-sectorielle publiée qui couvre le travail de matrices et de moules, et -4,5% au seul T2. Elle se situe sous les métaux à +4,2% et au-dessus des machines d’imprimerie à -20,4%.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), le marché suisse industrie des moules & matrices représente CHF ~2,8 Mrd — Valeur indicative de la production suisse de matrices, moules et outillages de précision. L’OFS ne publie qu’au niveau des divisions NOGA : aucun chiffre à quatre positions pour l’outillage ne peut donc être sourcé. L’enveloppe vérifiable est la division 25 (produits métalliques), à 6 873 établissements et 83 222 personnes occupées selon l’OFS STATENT 2024..
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), ~70% de la production suisse industrie des moules & matrices est exportée (Part d’exportation estimée, sous les quelque 80% que Swissmem rapporte pour l’industrie tech. La fabrication de moules reste plus proche de ses clients que la plupart de l’industrie suisse, parce que les essais d’outil et les itérations de conception exigent encore des personnes dans la même pièce.).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte ~950 entreprises industrie des moules & matrices — Estimation des fabricants suisses de matrices et de moules. Une estimation sectorielle, non un décompte de registre — mais le registre du commerce en montre la forme : des dizaines de petites entreprises inscrites sous « Formenbau » ou « Werkzeug- und Formenbau », la plupart portant un nom de famille, réparties dans presque tous les cantons..
2.0Vue d'ensemble
La fabrication suisse de matrices et de moules est la niche la plus fragmentée du secteur MEM, et le registre du commerce le montre sans détour. Une recherche du registre sur « Formenbau » ramène des dizaines d’entreprises — Büsser à Eschenbach, Tanner à Feuerthalen, Jehle à Mettauertal, Felix Muheim à Altdorf, häner à Heimberg, A. T. Christen à Stans — la plupart portant un nom de famille, la plupart comptant moins de cinquante salariés, réparties dans presque tous les cantons. L’une d’elles, Isch Werkzeug- und Formenbau GmbH à Lohn-Ammannsegg, est en liquidation depuis juillet 2025. C’est le secteur en un seul résultat de recherche : beaucoup de petits ateliers exploités par leur propriétaire, qui s’éclaircissent discrètement.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Des segments de moules médicaux et techniques validés où la qualification de l’outil vaut bien davantage que l’acier, tenus par Schöttli, Fostag, Weidmann Medical et Georg Kaufmann
- La niche la plus fragmentée du secteur MEM : des dizaines de petites entreprises « Formenbau » exploitées par leur propriétaire au registre, la plupart avec un nom de famille et moins de cinquante salariés
- Moules médicaux et de diagnostic, où les exigences de validation créent une douve de qualification et où les volumes ne dépendent pas du cycle d’investissement industriel
- Escalade tarifaire américaine — 39% en août 2025, plafond de 15% en novembre 2025, droits Section 232 de 10 à 50% sur l’acier, l’aluminium et le cuivre dès avril 2026 et droits Section 301 jusqu’à 12,5% dès le 24 juillet 2026 — l’acier à outils étant directement concerné
Débloquer l'analyse complète : Industrie des Moules & Matrices
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Industrie des Moules & Matrices — inscription gratuite au Market Pulse.
Newsletter hebdomadaire gratuite. Désabonnement à tout moment.
8.0Clusters régionaux
Suisse orientale
La ceinture des moules validés, et l’extrémité la plus rémunératrice de la niche. Schöttli construit des moules médicaux et d’emballage à Diessenhofen, Fostag travaille le multi-composants et le surmoulage d’inserts à Stein am Rhein, Weidmann Medical mène de l’outillage à la série à Rapperswil-Jona, et Büsser opère à Eschenbach. La position sur la frontière rhénane permet à ces entreprises de servir des injecteurs des deux côtés.
Argovie et Soleure
La couche des systèmes et des normalisés. Le siège au registre actualisé d’EROWA est à Reinach AG et Agathon construit éléments de guidage et rectifieuses de précision à Bellach SO, tandis que Georg Kaufmann concourt au niveau européen depuis Remetschwil. Ce sont les entreprises dont la valeur réside dans un parc installé et un cycle de remplacement plutôt que dans des projets d’outil ponctuels.
Zurich et Schaffhouse
Le corridor nord de la fabrication de moules le long du Rhin et autour de Winterthour, avec Tanner Formenbau à Feuerthalen parmi les entreprises inscrites au registre. La proximité de l’Allemagne du Sud compte ici davantage que celle de Zurich elle-même, car les clients sont des injecteurs et les essais d’outil se déroulent sur leurs machines.
Suisse centrale et Mittelland
La longue traîne, rendue visible par le registre du commerce : A. T. Christen à Stans, Felix Muheim à Altdorf, häner à Heimberg, hmf à Utzenstorf, Jehle à Mettauertal. De petits ateliers, portant le plus souvent un nom de famille, dans de petites localités — et c’est là aussi que le registre consigne les sorties, comme Isch Werkzeug- und Formenbau GmbH à Lohn-Ammannsegg, en liquidation depuis juillet 2025.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise Industrie des Moules & Matrices en Suisse ?
Une entreprise suisse Industrie des Moules & Matrices est évaluée en moyenne à 3.5 - 5.0× l'EBITDA en valorisation fiscale et 4.5 - 7.0× l'EBITDA en transaction réelle. L'écart entre les multiples fiscaux et de transaction représente une opportunité d'arbitrage clé pour les acheteurs informés. La tendance actuelle du marché est stable, avec un écart d'arbitrage qualifié de moyen. La valorisation réelle dépend fortement des revenus récurrents, de la diversification clients, de la profondeur managériale et de la modernité des équipements.
▶Quels facteurs influencent la valorisation d'une entreprise Industrie des Moules & Matrices ?
Les principaux déterminants de valorisation comprennent : Des segments de moules médicaux et techniques validés où la qualification de l’outil vaut bien davantage que l’acier, tenus par Schöttli, Fostag, Weidmann Medical et Georg Kaufmann ; EROWA à Reinach AG et Agathon à Bellach fournissent les systèmes d’outillage et éléments de guidage sur lesquels s’appuie le reste du secteur — et une grande part du secteur à l’étranger. Les facteurs qui compriment les valorisations incluent : La niche la plus fragmentée du secteur MEM : des dizaines de petites entreprises « Formenbau » exploitées par leur propriétaire au registre, la plupart avec un nom de famille et moins de cinquante salariés ; Valeur concentrée sur des maîtres outilleurs individuels, dont le jugement est l’actif le plus difficile à transmettre lors d’une vente. Les multiples de transaction se situent typiquement entre 4.5 - 7.0× EBITDA, mais les prix réels varient fortement selon la concentration client, la qualité du management, la prévisibilité des revenus et la couverture géographique dans les 26 cantons suisses.
▶Combien d'entreprises Industrie des Moules & Matrices y a-t-il en Suisse ?
On cite habituellement quelque 950 entreprises pour la fabrication suisse de matrices et de moules, mais c'est une estimation sectorielle et non un décompte de registre — et aucun chiffre d'outillage à quatre positions ne peut être sourcé auprès de l'OFS, dont le cube PxWeb des établissements ne publie qu'au niveau des divisions NOGA. La fabrication de moules relève de la division 25, produits métalliques, que le STATENT 2024 enregistre à 6 873 établissements et 83 222 personnes occupées, contre 7 974 et 89 839 en 2012 : des établissements en baisse de 13,8% quand l'emploi ne reculait que de 7,4%. Ce que montre le registre du commerce, c'est la forme du secteur — des dizaines de petites entreprises inscrites sous « Formenbau » ou « Werkzeug- und Formenbau », la plupart portant un nom de famille, réparties dans presque tous les cantons, avec ici et là des inscriptions en liquidation.
▶Quelle est la situation de succession dans le secteur Industrie des Moules & Matrices en Suisse ?
La fabrication de matrices et de moules présente le problème de succession le plus aigu du secteur MEM suisse, et la raison en est structurelle plutôt que démographique. Une recherche au registre du commerce sur « Formenbau » ramène des dizaines d’entreprises, la plupart portant un nom de famille et comptant bien moins de cinquante salariés. Dans un atelier de cette taille, la capacité de regarder un plan de pièce et de savoir quelle position d’injection, quel schéma de refroidissement et quelle nuance d’acier tiendront la tolérance sur un million de cycles réside dans une ou deux personnes. Ce jugement est l’entreprise, et il ne figure sur aucun bilan. Le registre consigne aussi ce qui arrive quand la transmission n’a pas lieu. Isch Werkzeug- und Formenbau GmbH à Lohn-Ammannsegg est en liquidation depuis juillet 2025. Au niveau de la division, le même schéma apparaît comme consolidation : les établissements NOGA 25 ont reculé de 13,8% entre 2012 et 2024, de 7 974 à 6 873, quand l’emploi ne baissait que de 7,4%, de 89 839 à 83 222. La capacité se libère parce que des propriétaires partent à la retraite, non parce que la demande disparaît — précisément la condition dans laquelle un acquéreur muni d’un plan peut acquérir compétence et clientèle à bon compte. Les multiples de transaction du secteur se situent typiquement entre 4.5 - 7.0× EBITDA.
▶Quelles sont les tendances clés du marché suisse Industrie des Moules & Matrices ?
Six tendances définissent le secteur en 2026 : (1) Le registre montre un secteur d’ateliers familiaux — Une recherche au registre du commerce sur « Formenbau » ramène des dizaines d’entreprises suisses — Büsser à Eschenbach, Tanner à Feuerthalen, Jehle à Mettauertal, Felix Muheim à Altdorf, häner à Heimberg, A. (2) La consolidation est déjà en cours en bas de la pyramide — La fabrication de moules relève de la NOGA 25, produits métalliques. (3) La clientèle se réduit plus vite que le métier — Swissmem enregistre des exportations d’outils de précision en baisse de 2,8% au S1 2026, et de 4,5% au T2. (4) Un outil validé vaut plus que l’acier qui le compose — Les moules médicaux et de diagnostic portent des exigences de validation qui transforment un outil en actif qualifié, et c’est à cette qualification que le client est réellement lié. (5) La couche systèmes est un autre métier — EROWA, inscrite à Reinach AG, et Agathon à Bellach ne construisent pas de moules — elles construisent les serrages, systèmes d’outillage et éléments de guidage dont dépendent les ateliers de moules partout. (6) Les droits de douane frappent l’acier avant l’outil — Les droits américains Section 232 de 10 à 50% sur l’acier, l’aluminium et le cuivre, en vigueur depuis avril 2026, s’appliquent directement à l’acier à outils, principal intrant matière de cette niche.
▶Quels sont les risques principaux lors de l'achat d'une entreprise Industrie des Moules & Matrices ?
Les principaux risques d’acquisition sont : (1) Escalade tarifaire américaine — 39% en août 2025, plafond de 15% en novembre 2025, droits Section 232 de 10 à 50% sur l’acier, l’aluminium et le cuivre dès avril 2026 et droits Section 301 jusqu’à 12,5% dès le 24 juillet 2026 — l’acier à outils étant directement concerné ; (2) La poursuite de la contraction de la base domestique d’injecteurs retire les clients les plus proches ; (3) Approvisionnement en moules à bas coût depuis le Portugal, la Turquie et la Chine sur des appels d’offres menés par le prix, sans exigence de validation. Les acquéreurs doivent examiner en profondeur la concentration client, la conformité réglementaire et les dépendances aux personnes clés. Les multiples de 4.5 - 7.0× EBITDA peuvent être décotés pour les entreprises au profil de risque élevé.
▶Quelle est la structure de coûts typique des entreprises suisses Industrie des Moules & Matrices ?
La répartition typique des coûts d'une entreprise suisse Industrie des Moules & Matrices est : Matières premières (acier à outils, carbure, cuivre): 22%, Coûts du personnel: 38%, Amortissements des équipements (CNC, EDM, 3D): 12%, Logiciels et licences CAE: 4%, Énergie et services publics: 3%, Autres coûts d'exploitation: 14%, Marge bénéficiaire (EBITDA): 7%. Les heures d’outilleurs qualifiés dominent la base de coûts, et contrairement à la plupart des activités de production cette main-d’œuvre n’est pas substituable : le jugement sur la position d’injection, le schéma de refroidissement et la nuance d’acier qui fait tenir la tolérance d’un outil sur un million de cycles est précisément ce que le client paie. L’acier à outils forme le deuxième bloc et relève directement des droits américains Section 232 de 10 à 50% sur l’acier, l’aluminium et le cuivre, en vigueur depuis avril 2026 — un moule exporté vers un client américain porte une exposition tarifaire sur la matière comme sur l’outil fini. Le temps machine est le troisième et, fait inhabituel, rarement la contrainte ; un atelier bien géré manque d’heures d’outilleurs qualifiés bien avant de manquer de capacité machine, raison pour laquelle les 81,1% d’utilisation de l’industrie tech Swissmem sous-estiment la tension réelle de ces entreprises. En diligence, le chiffre à établir est le rapport entre conceptions d’outils et dossiers de validation documentés d’une part et savoir-faire non documenté d’autre part, car ce rapport détermine la part de marge qui survit au départ du fondateur. Ces benchmarks sont importants pour les acheteurs évaluant l'efficacité opérationnelle et le potentiel d'amélioration des marges post-acquisition.
▶Quelles régions sont les principaux clusters Industrie des Moules & Matrices en Suisse ?
Les principaux clusters Industrie des Moules & Matrices de Suisse sont : (1) Suisse orientale (TG, SH, SG) — La ceinture des moules validés, et l’extrémité la plus rémunératrice de la niche. (2) Argovie et Soleure (AG, SO) — La couche des systèmes et des normalisés. Le siège au registre actualisé d’EROWA est à Reinach AG et Agathon construit éléments de guidage et rectifieuses de précision à Bellach SO, tandis que Georg Kaufmann concourt au niveau européen depuis Remetschwil. (3) Zurich et Schaffhouse (ZH, SH) — Le corridor nord de la fabrication de moules le long du Rhin et autour de Winterthour, avec Tanner Formenbau à Feuerthalen parmi les entreprises inscrites au registre. (4) Suisse centrale et Mittelland (LU, NW, UR, BE, SO) — La longue traîne, rendue visible par le registre du commerce : A. La concentration régionale influence les valorisations, car les entreprises dans les clusters établis bénéficient d'écosystèmes de fournisseurs, de viviers de talents spécialisés et de réseaux industriels.