RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |8 sources citées
Services Financiers

Fusions-Acquisitions & Conseil

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse fusions-acquisitions & conseil comprend Boutiques M&A, équipes transactionnelles des Big Four et banques d'affaires — KPMG a recensé 502 transactions suisses de fusions-acquisitions en 2025, et Deloitte 208 opérations impliquant des PME suisses. (Données au 2026-09.) Croissance de +8,2%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 5–8× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 5.0 - 8.0× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : +8,2%
  • •Tendance majeure : L'activité reprend

1.0Aperçu du marché

+8,2%
Croissance du nombre de transactions suisses de fusions-acquisitions en 2025, de 464 à 502 (KPMG Clarity on M&A). Le volume est passé de USD 115,1 milliards à USD 166,8 milliards.
208
Transactions impliquant des PME suisses en 2025, +16% (Deloitte ; PME de plus de CHF 10 mio de chiffre d'affaires et moins de 250 collaborateurs). Un record de 104 étaient des rachats par des acheteurs étrangers.
28%
Part des transactions suisses avec participation du private equity en 2025 : 142 sur 502 (KPMG). Parmi les opérations de PME, la part atteignait 56% (Deloitte).
90 667
PME suisses qui auront besoin d'une solution de succession ces prochaines années — 13,7% des entreprises jusqu'à 249 collaborateurs (Dun & Bradstreet, mars 2025).

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Les conseillers en fusions-acquisitions vivent de l'activité transactionnelle, et 2025 a été une meilleure année. KPMG a recensé 502 transactions suisses d'une valeur de USD 166,8 milliards, contre 464 pour USD 115,1 milliards en 2024. La pharma et les sciences de la vie ont dominé en valeur (74 opérations, USD 53,0 milliards) ; la technologie, les médias et les télécoms en nombre (84 opérations). Les cinq plus grandes transactions ont représenté près de 40% de la valeur, emmenées par la scission d'Amrize par Holcim (USD 33,7 milliards). Le private equity a participé à 142 transactions, 28% du total. Des entreprises suisses étaient acheteuses dans 225 opérations, des acheteurs étrangers ont racheté 133 entreprises suisses et seules 49 opérations étaient purement domestiques.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • Reprise de l'activité : 502 transactions suisses en 2025, +8,2% (KPMG)
Faiblesses4
  • Revenus dépendant des commissions de succès — les opérations ratées rapportent peu
Facteurs externes
Opportunités4
  • Mandats de succession pour des PME dirigées par leur propriétaire→ §7.0
Menaces4
  • Chocs conjoncturels ou douaniers qui stoppent les processus de vente
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Fusions-Acquisitions & Conseil

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Fusions-Acquisitions & Conseil — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Fusions-Acquisitions & Conseil en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

Le centre du conseil M&A en Suisse : KPMG, Houlihan Lokey Switzerland et Rothschild & Co Bank y sont inscrites, et Oaklins y a une équipe.

Genève et arc lémanique

GEVD

Rothschild & Co Bank a une succursale à Genève ; la région sert les entreprises familiales francophones et les groupes internationaux.

Berne et Bâle

BEBS

Oaklins Switzerland est inscrite à Berne et a une équipe à Bâle. La Suisse du Nord-Ouest a la plus forte part de PME dont la succession est ouverte (Dun & Bradstreet).

Suisse orientale et centrale

Une grande partie du conseil en succession des petites entreprises est assurée par des fiduciaires et banques régionales ; Dun & Bradstreet place la Suisse orientale au deuxième rang des successions ouvertes.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une société de conseil en fusions-acquisitions en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe les conseillers suisses en fusions-acquisitions et en finance d'entreprise à 5,0–8,0× l'EBITDA en transaction et à 4,0–6,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Comme l'essentiel des revenus sont des commissions de succès, les acheteurs évaluent généralement une moyenne de plusieurs années, et une partie du prix est souvent liée au maintien des associés.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une boutique M&A suisse ?

Les acheteurs évaluent : (1) l'historique d'opérations et le portefeuille actuel ; (2) les relations avec les fonds de private equity et les acheteurs stratégiques ; (3) l'équipe au-delà des associés fondateurs ; (4) la spécialisation sectorielle, par exemple informatique et logiciels ; (5) la part d'honoraires fixes par rapport aux commissions de succès ; (6) l'appartenance à un réseau international qui apporte des acheteurs transfrontaliers.

▶Quelle est la taille du marché suisse des fusions-acquisitions ?

KPMG a recensé 502 transactions suisses d'une valeur de USD 166,8 milliards en 2025 (2024 : 464, USD 115,1 milliards). Deloitte a recensé 208 transactions impliquant des PME suisses (+16%). Les honoraires des conseillers ne sont pas publiés ; la valeur des opérations n'est pas la taille du marché du conseil.

▶Quels sont les principaux conseillers M&A en Suisse ?

Le marché comprend les équipes transactionnelles des Big Four (par exemple KPMG, qui publie chaque année la revue Clarity on M&A), des banques d'affaires internationales comme Houlihan Lokey et Rothschild & Co, des réseaux du segment des PME comme Oaklins Switzerland, ainsi que de nombreuses petites boutiques et fiduciaires.

▶Quelles sont les principales tendances des fusions-acquisitions en Suisse ?

Cinq tendances : (1) l'activité a repris — 502 transactions en 2025 ; (2) les opérations de PME ont progressé de 16% ; (3) le private equity a participé à 28% de toutes les opérations et à 56% des opérations de PME ; (4) l'informatique et les logiciels mènent le segment des PME ; (5) un important vivier de 90 667 PME en succession.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une boutique M&A suisse ?

Les principaux risques sont : (1) des clients qui suivent des associés sortants ; (2) des résultats qui fluctuent avec le nombre de conclusions ; (3) un portefeuille maigre après la vente ; (4) des risques de responsabilité et de réputation liés à des processus ratés ; (5) des chocs de marché qui stoppent les opérations. La due diligence doit vérifier le portefeuille, les conventions d'honoraires et l'engagement des associés.

▶Combien de PME suisses cherchent un successeur ?

Dun & Bradstreet a identifié 90 667 PME suisses qui auront besoin d'une solution de succession ces prochaines années (mars 2025), 13,7% des entreprises jusqu'à 249 collaborateurs. Les entreprises individuelles sont les plus touchées (19,3%), suivies des sociétés anonymes (14,0%) et des Sàrl (9,6%).

▶Où se trouvent les conseillers M&A suisses ?

Zurich est le centre, avec les équipes transactionnelles des Big Four, des banques d'affaires comme Houlihan Lokey et Rothschild & Co, et de nombreuses boutiques. Genève sert les banques, les familles et les opérations transfrontalières ; Berne et Bâle accueillent des conseillers du segment des PME comme Oaklins Switzerland. En Suisse orientale et centrale, une grande partie du conseil en succession est assurée par des fiduciaires et banques régionales.

Market Pulse

Les transactions suisses en Fusions-Acquisitions & Conseil — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.