RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |9 sources citées
Services aux Entreprises

Conseil en Management

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse conseil en management comprend 24 048 entreprises, 69 432 employés. (Données au 2026-09.) Croissance de +1,2%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 5–7.5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 5.0 - 7.5× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : +1,2%
  • •Entreprises actives : 24 048
  • •Tendance majeure : Le conseil a reculé en 2025, l’audit et la fiscalité ont progressé

1.0Aperçu du marché

24 048
Unités de conseil en gestion et en management (NOGA 70.22) en 2024, contre 23 404 en 2023 et 17 322 en 2014 (OFS STATENT). La classe comprend le conseil en stratégie, en organisation et en RH ainsi que des milliers de consultants indépendants ; le conseil informatique est compté à part.
69 432
Personnes employées dans le conseil en management en 2024, soit 54 525 équivalents plein temps ou 2,27 par unité ; 41,4% sont des femmes (OFS STATENT). L’emploi progresse chaque année depuis 2014, où il s’élevait à 48 751.
+1,2%
Croissance de l’emploi 2023–2024 (de 68 582 à 69 432 ; OFS STATENT), contre +3,6% par an en moyenne sur 2014–2024. Les revenus ont évolué autrement en 2025 : l’activité de conseil de Deloitte Suisse a reculé de 11% sur l’exercice clos en mai 2025, et le chiffre d’affaires Advisory de KPMG Suisse de 1,1%.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 24 048 entreprises conseil en management — Unités de conseil en gestion et en management (NOGA 70.22) en 2024, contre 23 404 en 2023 et 17 322 en 2014 (OFS STATENT). La classe comprend le conseil en stratégie, en organisation et en RH ainsi que des milliers de consultants indépendants ; le conseil informatique est compté à part..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Le conseil en management en Suisse est un marché de très petites structures autour de quelques grands noms internationaux. L’Office fédéral de la statistique a recensé 24 048 unités de conseil en gestion et en management (NOGA 70.22) en 2024, employant 69 432 personnes ou 54 525 équivalents plein temps – 2,27 équivalents plein temps par unité en moyenne. L’emploi a progressé chaque année de la statistique, de 48 751 en 2014 (+3,6% par an), et a augmenté de 1,2% en 2024, tandis que le nombre d’unités croissait de 2,8%. La classe couvre le conseil en stratégie, en opérations, en organisation et en RH ainsi que de nombreux indépendants ; le conseil informatique est compté à part.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • L’emploi a progressé chaque année de 2014 à 2024, de 48 751 à 69 432 personnes (OFS STATENT)
Faiblesses4
  • Fragmentation : 2,27 équivalents plein temps par unité de conseil en 2024 – la plupart des cabinets sont leurs propriétaires
Facteurs externes
Opportunités4
  • Mandats réglementaires – impôt minimum de l’OCDE, douanes et tarifs, rapports de durabilité – que les clients ne peuvent pas différer
Menaces4
  • L’IA générative automatise la recherche, le benchmarking et les premiers jets – le travail qui justifie l’effet de levier des juniors
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Conseil en Management

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Conseil en Management — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Conseil en Management en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

Le premier pôle : 23% des unités de conseil suisses mais 32% des emplois du secteur (22 300), avec 3,3 équivalents plein temps par unité contre 2,27 en moyenne nationale. On y trouve les bureaux suisses des cabinets de stratégie internationaux et les activités de conseil des Big Four, au service des banques, des assureurs et des sièges de groupes.

Arc lémanique

VDGE

Vaud compte 2 106 unités et 8 855 emplois – 3,6 équivalents plein temps par unité, davantage qu’à Zurich –, Genève 1 523 unités et 3 765 emplois. La région sert les sièges multinationaux, les négociants en matières premières, les banques privées et les organisations internationales.

Suisse centrale

ZGSZLUNWOWUR

Beaucoup d’unités, pour la plupart très petites : Zoug compte 1 974 unités pour 4 595 emplois et Schwyz 1 091 pour 1 866, soit en moyenne 1,8 et 1,3 équivalent plein temps par unité. Les domiciles à fiscalité avantageuse attirent les indépendants et des sociétés de conseil de type holding ; Lucerne (963 unités, 3 268 emplois) présente des tailles plus classiques.

Berne

BE

1 797 unités pour 5 033 emplois. L’administration fédérale et les entreprises de la Confédération sont les clients d’ancrage, avec des mandats d’organisation, d’achats publics et de numérisation.

Bâle

BSBL

Bâle-Ville compte 745 unités (1 838 emplois) et Bâle-Campagne 638 (1 415). La demande suit le pôle des sciences de la vie : réglementation, accès au marché et opérations pour les groupes pharmaceutiques et chimiques.

Tessin

TI

1 524 unités mais seulement 2 985 emplois – 1,5 équivalent plein temps par unité, l’une des plus fortes densités de micro-cabinets du pays –, au service des PME italophones et des affaires transfrontalières avec la Lombardie.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|9 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut un cabinet de conseil en management en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe les cabinets de conseil en management suisses à 5,0–7,5× EBITDA dans les transactions et à 4,0–6,0× EBITDA pour les évaluations fiscales. La fourchette est large parce que les cabinets le sont : une équipe spécialisée avec des mandats récurrents, plusieurs associés et des clients qui restent après la vente se situe en haut ; un cabinet dont les clients achètent le fondateur se situe en dessous ou ne se vend qu’avec un long earn-out. Le chiffre d’affaires conseil des Big Four a reculé en 2025 (Deloitte Suisse −11%) : les acquéreurs examinent donc de près le pipeline et la part des projets discrétionnaires.

▶Quels facteurs déterminent la valeur d’un cabinet de conseil ?

Les acquéreurs évaluent quatre éléments : (1) l’indépendance vis-à-vis du fondateur – combien d’associés détiennent les relations clés ; (2) la qualité du chiffre d’affaires – mandats récurrents ou contrats-cadres face aux projets ponctuels, et exposition aux budgets discrétionnaires, qui ont baissé en 2025 ; (3) la spécialisation – une expertise sectorielle ou technologique qu’un consolidateur ne peut pas facilement bâtir, le profil qu’Eraneos et Implement Consulting Group rachètent ; (4) le taux d’occupation et la structure de l’équipe, le personnel étant le principal coût. La concentration de la clientèle est le motif de décote le plus fréquent.

▶Combien de cabinets de conseil en management compte la Suisse ?

L’Office fédéral de la statistique a recensé 24 048 unités de conseil en gestion et en management (NOGA 70.22) en 2024, employant 69 432 personnes ou 54 525 équivalents plein temps (OFS STATENT). Leur nombre a augmenté chaque année, depuis 17 322 en 2014. La plupart sont très petites – 2,27 équivalents plein temps par unité en moyenne – et le décompte inclut les indépendants. Zurich compte 5 567 unités, Vaud 2 106, Zoug 1 974 et Berne 1 797.

▶Quelle est la situation de la succession dans les cabinets de conseil suisses ?

La succession est la faiblesse structurelle du secteur : avec 2,27 équivalents plein temps par unité en moyenne, la plupart des cabinets sont leurs propriétaires, et les clients achètent souvent la personne plutôt que le cabinet. Les cabinets qui ont réparti leurs relations clients entre plusieurs associés et bâti des mandats récurrents peuvent être vendus ; des consolidateurs comme Eraneos et Implement Consulting Group rachètent des équipes spécialisées de 20 à 70 personnes. Les cabinets dépendants du fondateur sont généralement cédés avec un earn-out ou intégrés à un cabinet partenaire, et beaucoup ferment tout simplement.

▶Quelles sont les principales tendances du conseil en management en Suisse ?

Cinq tendances : (1) le conseil des Big Four a reculé en 2025 tandis que l’audit et la fiscalité progressaient – conseil de Deloitte Suisse −11%, Advisory de KPMG −1,1% ; (2) plus de cabinets, mais plus petits – unités +2,8% en 2024, emploi +1,2% ; (3) des consolidateurs rachètent des boutiques spécialisées, documenté au registre du commerce ; (4) l’IA automatise la recherche et l’analyse confiées aux juniors ; (5) la réglementation – impôt minimum, tarifs douaniers, règles de durabilité – porte les mandats en croissance.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d’un cabinet de conseil ?

Les principaux risques sont : (1) des relations clients qui partent avec le vendeur – atténué par des earn-outs et par la rétention des associés qui les détiennent ; (2) l’exposition aux budgets discrétionnaires, qui ont baissé en 2025 ; (3) l’IA qui érode le travail d’analyse facturé à la journée ; (4) le risque de personnes clés parmi les consultants seniors, qui peuvent s’installer à leur compte à faible coût. La due diligence doit ventiler le chiffre d’affaires par client, par associé et par type de mandat.

▶Quelle est la structure de coûts typique d’un cabinet de conseil suisse ?

Le personnel est de loin le premier coût d’un cabinet de conseil – indicativement environ 55% du chiffre d’affaires, plus environ 8% de sous-traitants et d’indépendants ; bureaux, informatique et déplacements constituent l’essentiel du reste. Une marge EBITDA d’environ 15% est une référence courante pour les cabinets dirigés par leur propriétaire. Aucune statistique suisse ne publie la structure de coûts du conseil : ces chiffres sont indicatifs. La marge dépend surtout du taux d’occupation, la part des heures payées qui sont facturées.

▶Quelles sont les principales régions du conseil en management en Suisse ?

Zurich est le premier pôle avec 5 567 unités et 22 300 emplois en 2024 – 32% de l’emploi du secteur. Suit l’Arc lémanique (Vaud et Genève) avec 3 629 unités et 12 620 emplois. La Suisse centrale compte 4 441 unités, mais petites : à Zoug et Schwyz, la moyenne est inférieure à deux équivalents plein temps. Berne (1 797 unités), le Tessin (1 524) et Bâle (1 383) complètent le tableau (OFS STATENT 2024).

Market Pulse

Les transactions suisses en Conseil en Management — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.