1.0Aperçu du marché
- 10 568
- Entreprises de programmation (développement de logiciels sur mesure) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 62.01). Le conseil et l'exploitation informatiques ainsi que l'édition de logiciels sont comptés dans d'autres classes.
- 68 126
- Employés du développement de logiciels sur mesure en 2024 (OFS STATENT), 59 168 équivalents plein temps ; 83,2% de plus qu'en 2011.
- +1,0%
- Croissance de l'emploi en 2024 (OFS STATENT), après +11,5% en 2023 et une moyenne d'environ 5% par an depuis 2011 : les embauches ont fortement ralenti.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 10 568 entreprises developpement logiciel sur mesure — Entreprises de programmation (développement de logiciels sur mesure) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 62.01). Le conseil et l'exploitation informatiques ainsi que l'édition de logiciels sont comptés dans d'autres classes..
2.0Vue d'ensemble
Le développement de logiciels sur mesure est, sur le long terme, l'une des branches à la croissance la plus rapide de Suisse. L'OFS a recensé en 2024 10 568 entreprises de programmation avec 68 126 employés (STATENT, NOGA 62.01), soit 58,8% d'entreprises et 83,2% d'emplois de plus qu'en 2011. La plupart sont petites : une entreprise compte en moyenne 6,4 employés, et quelques sociétés d'ingénierie de plusieurs centaines de collaborateurs, comme Zühlke, Netcetera, Adnovum et ti&m, dominent le classement.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Clients exigeants dans la banque, l'assurance, la pharma et l'industrie
- Salaires élevés qui limitent la compétitivité-prix
- Intégration de l'IA dans les systèmes des clients et développement assisté par IA→ §4.0
- Pénurie de 54 400 spécialistes TIC d'ici 2033 (ICT-Formation professionnelle)→ §4.0
Débloquer l'analyse complète : Developpement Logiciel Sur Mesure
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Developpement Logiciel Sur Mesure — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Developpement Logiciel Sur Mesure en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 4.5 - 6.5×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 6.0 - 8.5×
- Tendance du marché
- En hausse
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Zurich
2 726 entreprises avec 25 111 employés en 2024 (OFS STATENT), 36,9% du total suisse et 9,2 employés par entreprise ; Zühlke, Netcetera, Adnovum, ti&m et Ergon y ont leur siège.
Suisse romande
2 218 entreprises avec 12 135 employés.
Suisse centrale
1 685 entreprises avec 8 245 employés ; BBV Software Services a son siège à Lucerne.
Suisse du Nord-Ouest
1 169 entreprises avec 6 620 employés ; BSI a son siège à Baden.
Suisse orientale
1 119 entreprises avec 5 354 employés.
Berne et Soleure
1 081 entreprises avec 8 078 employés, 7,5 par entreprise.
Tessin
570 entreprises avec 2 583 employés.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une société de développement de logiciels en Suisse ?
La table des multiples de ValIndex situe le développement de logiciels suisse à 6,0–8,5× l'EBITDA en transaction et à 4,5–6,5× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les sociétés avec des revenus récurrents de maintenance, des clients diversifiés et des compétences rares se situent en haut de la fourchette ; les sociétés de projets dépendantes d'un client en bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une société suisse de développement de logiciels ?
Les acheteurs évaluent : (1) les revenus récurrents de maintenance et d'exploitation ; (2) la diversification des clients ; (3) la stabilité de l'équipe et la rotation du personnel ; (4) le taux d'occupation et les tarifs journaliers ; (5) l'expertise sectorielle, par exemple en banque, paiement ou sécurité ; (6) un niveau de direction au-delà des fondateurs.
▶Quelle est la taille de la branche suisse du développement de logiciels ?
L'OFS a recensé en 2024 10 568 entreprises de programmation avec 68 126 employés et 59 168 équivalents plein temps (STATENT, NOGA 62.01). L'emploi a progressé de 83,2% depuis 2011, mais seulement de 1,0% en 2024.
▶Quelles sont les principales sociétés suisses de développement de logiciels ?
Parmi les principales sociétés figurent Zühlke à Schlieren, Netcetera, Adnovum, ti&m et Ergon à Zurich, BSI à Baden et BBV Software Services à Lucerne.
▶Quelles sont les principales tendances du développement de logiciels en Suisse ?
Cinq tendances : (1) un fort ralentissement des embauches ; (2) des clients plus prudents ; (3) la sécurité et l'identité comme relais de croissance ; (4) une pénurie durable de spécialistes ; (5) des actionnaires stratégiques entrant dans des sociétés suisses.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une société de logiciels suisse ?
Les principaux risques sont : (1) la dépendance à un ou quelques clients ; (2) le risque lié aux fondateurs et aux développeurs clés ; (3) des revenus de projets qui peuvent chuter rapidement ; (4) la rotation du personnel sur un marché du travail tendu ; (5) la pression sur les prix des prestataires offshore et des outils d'IA. La due diligence doit examiner la concentration des clients, les conditions contractuelles, le taux d'occupation et la fidélisation du personnel.
▶Quelle est l'ampleur de la pénurie de spécialistes TIC en Suisse ?
ICT-Formation professionnelle Suisse prévoit d'ici 2033 un besoin brut de 128 600 spécialistes TIC supplémentaires. Environ 44 400 devraient venir du système de formation et 29 800 de l'immigration, laissant une pénurie de 54 400 (Netzwoche, septembre 2025).
▶Où sont implantées les sociétés suisses de développement de logiciels ?
Selon les chiffres OFS 2024, Zurich compte le plus d'entreprises de développement de logiciels (2 726, avec 25 111 employés), suivie de la Suisse romande (2 218 ; 12 135), de la Suisse centrale (1 685 ; 8 245), de la Suisse du Nord-Ouest (1 169 ; 6 620), de la Suisse orientale (1 119 ; 5 354), de Berne et Soleure (1 081 ; 8 078) et du Tessin (570 ; 2 583).