RAPPORT SECTORIEL — OCTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|Mis à jour |8 sources citées
Luxe & Patrimoine

Joaillerie & Orfevrerie

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse joaillerie & orfevrerie comprend 2 132 entreprises, 10 811 employés. (Données au 2026-10.) Croissance de +8,5%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 4–6.5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 4.0 - 6.5× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : +8,5%
  • •Entreprises actives : 2 132
  • •Tendance majeure : Moins de pièces poinçonnées

1.0Aperçu du marché

2 132
Fabricants de bijoux et commerces d'horlogerie-bijouterie en 2024 (OFS STATENT) : 1 064 tailleurs de pierres, orfèvres et bijoutiers (NOGA 32.12) et 1 068 magasins d'horlogerie-bijouterie (NOGA 47.77).
10 811
Personnes occupées dans la fabrication de bijoux (3 701) et le commerce de détail d'horlogerie-bijouterie (7 110) en 2024 (OFS STATENT). Les ateliers comptent en moyenne 3,5 personnes, les magasins 6,7.
+8,5%
Évolution des personnes occupées de 2020 (9 965) à 2024 (10 811), OFS STATENT, après le creux de la pandémie ; elles étaient 10 608 en 2011.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 2 132 entreprises joaillerie & orfevrerie — Fabricants de bijoux et commerces d'horlogerie-bijouterie en 2024 (OFS STATENT) : 1 064 tailleurs de pierres, orfèvres et bijoutiers (NOGA 32.12) et 1 068 magasins d'horlogerie-bijouterie (NOGA 47.77)..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

La bijouterie suisse va de l'atelier d'orfèvre d'une seule personne à la maison de luxe mondiale. En 2024, l'OFS comptait 1 064 tailleurs de pierres, orfèvres et bijoutiers avec 3 701 personnes et 1 068 magasins d'horlogerie-bijouterie avec 7 110 personnes (STATENT) ; au total 2 132 entreprises avec 10 811 personnes, 8,5% de plus qu'en 2020. La plupart des ateliers sont minuscules, avec 3,5 personnes en moyenne. Les chiffres officiels du poinçonnement montrent un marché intérieur plus faible : l'Office fédéral de la douane et de la sécurité des frontières a poinçonné 2,41 millions de bijoux et de montres en 2025, contre 2,68 millions en 2024 et 3,02 millions en 2023, et a contesté la qualité d'ouvrages en métaux précieux dans 894 cas.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • Marques de luxe fortes et savoir-faire suisse
Faiblesses4
  • Moins de pièces poinçonnées (2,41 millions en 2025, −10%)→ §4.0
Facteurs externes
Opportunités4
  • Demande touristique des États-Unis et d'Asie
Menaces4
  • Prix élevés de l'or qui renchérissent coûts et prix→ §5.0
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Joaillerie & Orfevrerie

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Joaillerie & Orfevrerie — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Joaillerie & Orfevrerie en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Suisse romande

VDGEFRVSNEJU

679 fabricants et magasins avec 3 847 personnes en 2024 (OFS STATENT, NOGA 32.12 et 47.77), le plus grand nombre de toutes les régions ; Chopard (Meyrin) et Richemont (Bellevue) y sont inscrites.

Zurich

ZH

360 entreprises avec 1 318 personnes ; Beyer et Türler sont inscrites à Zurich.

Berne et Soleure

BESO

251 entreprises avec 1 212 personnes.

Suisse orientale

SGTGGRSHARAIGL

237 entreprises avec 1 220 personnes ; Les Ambassadeurs est inscrite à Rapperswil-Jona.

Suisse du Nord-Ouest

AGBLBS

236 entreprises avec 536 personnes, les plus petites en moyenne (2,3 par entreprise).

Suisse centrale

LUSZZGOWURNW

202 entreprises avec 2 161 personnes, les plus grandes en moyenne (10,7 par entreprise) ; Bucherer et Gübelin sont inscrites à Lucerne.

Tessin

TI

138 entreprises avec 491 personnes.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une bijouterie ou un atelier d'orfèvre en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe les bijouteries et orfèvreries suisses à 4,0–6,5× l'EBITDA en transaction et à 3,0–5,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les bijoutiers bien situés, avec des représentations de marques et une clientèle fidèle, se situent en haut de la fourchette ; les ateliers tenus par leur propriétaire, plus bas.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un bijoutier suisse ?

Les acheteurs évaluent : (1) l'emplacement et le bail ; (2) les représentations de marques et les conditions fournisseurs ; (3) la clientèle ; (4) la valeur et la qualité du stock ; (5) les orfèvres et gemmologues de l'équipe ; (6) la dépendance au propriétaire.

▶Quelle est la taille de la bijouterie suisse ?

En 2024, l'OFS comptait 1 064 fabricants de bijoux avec 3 701 personnes et 1 068 magasins d'horlogerie-bijouterie avec 7 110 personnes : au total 2 132 entreprises avec 10 811 personnes.

▶Quels sont les principaux bijoutiers en Suisse ?

Bucherer (Lucerne, propriété de Rolex), Gübelin (Lucerne), Chopard (Meyrin), Richemont (Bellevue, propriétaire de Cartier et Van Cleef & Arpels), Les Ambassadeurs (Rapperswil-Jona), Beyer et Türler (Zurich).

▶Quelles sont les principales tendances de la bijouterie suisse ?

Cinq tendances : (1) moins de pièces poinçonnées (2,41 millions en 2025) ; (2) un tourisme record ; (3) au sommet, la joaillerie est bien plus rentable que l'horlogerie ; (4) les marques rachètent le commerce, comme Rolex avec Bucherer ; (5) des maisons familiales durables.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une bijouterie suisse ?

Les principaux risques sont : (1) la dépendance au savoir-faire et aux relations du propriétaire ; (2) l'évaluation du stock et les variations du prix de l'or ; (3) la dépendance aux touristes ; (4) la perte de représentations de marques ; (5) le bail. La due diligence doit vérifier le stock, les contrats de représentation, les conditions du bail et la concentration de la clientèle.

▶Quelle est l'importance des touristes pour les bijoutiers suisses ?

Très importante. L'hôtellerie suisse a enregistré en 2025 un record de 43,9 millions de nuitées, dont 22,8 millions pour les hôtes étrangers et 5,4% de plus pour les hôtes américains. Les magasins de Zurich, Lucerne, Genève et des stations de montagne en dépendent.

▶Où se trouvent les bijoutiers suisses ?

Selon les chiffres de l'OFS pour 2024 : la Suisse romande compte le plus d'entreprises (679, avec 3 847 personnes), suivie de Zurich (360 ; 1 318), de Berne et Soleure (251 ; 1 212), de la Suisse orientale (237 ; 1 220), de la Suisse du Nord-Ouest (236 ; 536), de la Suisse centrale (202 ; 2 161) et du Tessin (138 ; 491).

Market Pulse

Les transactions suisses en Joaillerie & Orfevrerie — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.