RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |14 sources citées
Industrie & Fabrication

Menuiserie & Charpenterie

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse menuiserie & charpenterie comprend CHF 6-8 Mrd, 7 925 entreprises, 48 526 employés. (Données au 2026-09.) Croissance de +1.2%. Taux d'exportation: ~10%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 3–5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Menuiserie & Charpenterie en Suisse

Tendance du marché
Stable

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

Résultats clés
  • •Taille du marché : CHF 6-8 Mrd
  • •Multiples de transaction : 3.0 - 5.0× EBITDA (tendance : stable)
  • •Taux de croissance : +1.2%
  • •Entreprises actives : 7 925
  • •Tendance majeure : La division la plus stable de l’industrie suisse

1.0Aperçu du marché

CHF 6-8 Mrd
Valeur indicative du travail du bois, de la charpente-menuiserie et de la construction bois suisses — ingénierie de la structure bois, menuiserie, fabrication de CLT et de lamellé-collé, agencement intérieur. L’ancrage structurel officiel est constitué des divisions NOGA 16 (articles en bois hors meubles) et 31 (meubles), que l’OFS STATENT 2024 dénombre à 7 925 établissements et 48 526 personnes occupées. La pose et l’agencement sur chantier relèvent de la division construction 43 et ne sont pas comptés ici.
7 925
Établissements des divisions NOGA 16 et 31 réunies, OFS STATENT 2024, publié le 20 août 2026 (7 017 en articles en bois, 908 en meubles). En recul de 6,8% par rapport à 8 505 en 2012 — une contraction bien plus faible que dans les métaux, les machines ou l’imprimerie.
48 526
Personnes occupées dans les divisions NOGA 16 et 31 (43 403 équivalents plein temps), OFS STATENT 2024. L’emploi n’a reculé que de 4,8% depuis 50 996 en 2012 et, pour les seuls articles en bois, de 2,3% — l’un des bilans d’emploi les plus stables de l’industrie suisse.
~10%
Part d’exportation estimée, essentiellement des projets de construction bois transfrontaliers en Allemagne du Sud, en Autriche et en France, ainsi que des produits d’ingénierie comme les poutres lamellé-collé et les panneaux CLT. La construction bois est très majoritairement une activité domestique : l’économie du transport et les normes de construction maintiennent le travail sur place.
+1.2%
Progression du bois rond transformé par les scieries suisses en 2025, à environ 2 millions de mètres cubes (Lignum). Le bois gagne des parts de marché dans la construction porteuse depuis dix années consécutives — la raison pour laquelle l’emploi dans la NOGA 16 est resté pratiquement stable alors que la plupart des divisions manufacturières suisses supprimaient des postes.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), le marché suisse menuiserie & charpenterie représente CHF 6-8 Mrd — Valeur indicative du travail du bois, de la charpente-menuiserie et de la construction bois suisses — ingénierie de la structure bois, menuiserie, fabrication de CLT et de lamellé-collé, agencement intérieur. L’ancrage structurel officiel est constitué des divisions NOGA 16 (articles en bois hors meubles) et 31 (meubles), que l’OFS STATENT 2024 dénombre à 7 925 établissements et 48 526 personnes occupées. La pose et l’agencement sur chantier relèvent de la division construction 43 et ne sont pas comptés ici..
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), ~10% de la production suisse menuiserie & charpenterie est exportée (Part d’exportation estimée, essentiellement des projets de construction bois transfrontaliers en Allemagne du Sud, en Autriche et en France, ainsi que des produits d’ingénierie comme les poutres lamellé-collé et les panneaux CLT. La construction bois est très majoritairement une activité domestique : l’économie du transport et les normes de construction maintiennent le travail sur place.).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 7 925 entreprises menuiserie & charpenterie — Établissements des divisions NOGA 16 et 31 réunies, OFS STATENT 2024, publié le 20 août 2026 (7 017 en articles en bois, 908 en meubles). En recul de 6,8% par rapport à 8 505 en 2012 — une contraction bien plus faible que dans les métaux, les machines ou l’imprimerie..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Le travail du bois et la charpente-menuiserie suisses sont l’exception discrète de l’industrie suisse : un secteur qui a tenu bon alors que presque tout autour de lui se contractait. L’OFS STATENT 2024, publié le 20 août 2026, dénombre 7 925 établissements dans les divisions NOGA 16 et 31, occupant 48 526 personnes (43 403 équivalents plein temps). Les établissements reculent de 6,8% depuis 2012 et l’emploi de 4,8% — face à 45,1% d’emplois perdus dans l’imprimerie, 13,8% d’établissements en moins dans la construction métallique, et une industrie qui perd des effectifs presque partout ailleurs. Au sein du total, les articles en bois hors meubles n’ont perdu que 2,3% de leur emploi en douze ans.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Risque cléSensibilité au cycle de construction suisse
Facteurs internes
Forces5
  • L’une des divisions les plus résilientes de l’industrie suisse : l’emploi dans les articles en bois n’a reculé que de 2,3% entre 2012 et 2024, contre 45,1% dans l’imprimerie
Faiblesses5
  • Le personnel est le premier poste de coût, à environ 42% du chiffre d’affaires, dans un métier confronté à une pénurie aiguë de charpentiers et de menuisiers qualifiés→ §5.0
Facteurs externes
Opportunités5
  • Préfabrication et production modulaire, qui transforment un métier contraint par la main-d’œuvre en une activité industrielle scalable
Menaces5
  • Sensibilité au cycle de construction suisse : un repli du logement et du bâtiment public se transmet directement aux carnets de commandes
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Menuiserie & Charpenterie

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Menuiserie & Charpenterie — inscription gratuite au Market Pulse.

Newsletter hebdomadaire gratuite. Désabonnement à tout moment.

8.0Clusters régionaux

Suisse Orientale

Centre historique de la construction bois suisse avec Blumer Lehmann a Gossau et Kaufmann Oberholzer a Roggwil, forte tradition de charpenterie et concentration d'entreprises d'ingenierie bois

Suisse Centrale

Hub de construction bois en croissance ancre par Renggli a Schotz et Schilliger Holz a Kussnacht, fort en modules prefabriques et fabrication de bois d'ingenierie

Plateau Central / Berne

Coeur traditionnel de la charpenterie avec Hector Egger a Langenthal, Erne Holzbau a Laufenburg et Husner a Buchs, forte construction bois institutionnelle et commerciale

Grisons / Regions Alpines

Specialistes de la construction bois alpine diriges par Uffer SA a Savognin, expertise en hotels de montagne, chalets et construction en haute altitude

Zurich / Suisse du Nord-Ouest

Hub de construction bois urbaine avec Implenia Holzbau et demande croissante de batiments urbains multi-etages en bois, fort marche de menuiserie design et amenagement

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une entreprise Menuiserie & Charpenterie en Suisse ?

Une entreprise suisse Menuiserie & Charpenterie est évaluée en moyenne à 2.0 - 3.5× l'EBITDA en valorisation fiscale et 3.0 - 5.0× l'EBITDA en transaction réelle. L'écart entre les multiples fiscaux et de transaction représente une opportunité d'arbitrage clé pour les acheteurs informés. La tendance actuelle du marché est stable, avec un écart d'arbitrage qualifié de moyen. La valorisation réelle dépend fortement des revenus récurrents, de la diversification clients, de la profondeur managériale et de la modernité des équipements.

▶Quels facteurs influencent la valorisation d'une entreprise Menuiserie & Charpenterie ?

Les principaux déterminants de valorisation comprennent : L’une des divisions les plus résilientes de l’industrie suisse : l’emploi dans les articles en bois n’a reculé que de 2,3% entre 2012 et 2024, contre 45,1% dans l’imprimerie ; L’extrémité matière première croît — la sylviculture et l’exploitation forestière ont gagné 6,0% d’établissements et 10,2% d’emplois depuis 2012. Les facteurs qui compriment les valorisations incluent : Le personnel est le premier poste de coût, à environ 42% du chiffre d’affaires, dans un métier confronté à une pénurie aiguë de charpentiers et de menuisiers qualifiés ; La fabrication de meubles est le segment faible : l’emploi y a reculé de 14,4% depuis 2012, six fois plus vite que dans les articles en bois. Les multiples de transaction se situent typiquement entre 3.0 - 5.0× EBITDA, mais les prix réels varient fortement selon la concentration client, la qualité du management, la prévisibilité des revenus et la couverture géographique dans les 26 cantons suisses.

▶Combien d'entreprises Menuiserie & Charpenterie y a-t-il en Suisse ?

La Suisse compte 7 925 établissements de travail du bois et de fabrication de meubles, selon l'OFS STATENT 2024 (divisions NOGA 16 et 31), publié le 20 août 2026 — 7 017 en articles en bois hors meubles et 908 en meubles. Ils occupent 48 526 personnes, soit 43 403 équivalents plein temps. La pose et l'agencement sur chantier relèvent de la division construction 43 et ne sont pas comptés. Le nombre recule de 6,8% par rapport à 8 505 en 2012, une contraction bien plus faible que dans l'imprimerie ou la construction métallique, tandis que la sylviculture et l'exploitation forestière ont au contraire gagné 6,0% d'établissements et 10,2% d'emplois sur la même période.

▶Quelles sont les tendances clés du marché suisse Menuiserie & Charpenterie ?

Six tendances définissent le secteur en 2026 : (1) La division la plus stable de l’industrie suisse — Entre 2012 et 2024, l’emploi dans les articles en bois (NOGA 16) n’a reculé que de 2,3% et les établissements de 6,8%. (2) La sylviculture croît à l’extrémité matière première — La sylviculture et l’exploitation forestière (NOGA 02) comptaient 1 446 établissements et 6 685 personnes occupées en 2024, en hausse respectivement de 6,0% et 10,2% depuis 2012 — l’une des très rares divisions industrielles suisses à ajouter à la fois des entreprises et des emplois. (3) Le bois continue de gagner des parts dans la construction porteuse — Le bois accroît sa part de marché dans la construction structurelle depuis dix années consécutives, avec ses positions les plus fortes dans les bâtiments d’éducation, de recherche et de formation, ainsi que dans les constructions agricoles et forestières. (4) La préfabrication devient le modèle d’affaires — Le basculement décisif va du métier construit sur chantier au produit fabriqué en usine. (5) Le meuble est l’exception qui confirme la règle — La fabrication de meubles (NOGA 31) a perdu 14,4% de son emploi entre 2012 et 2024 — six fois plus que les articles en bois. (6) Succession et cinquième génération — Avec 7 925 établissements, en majorité petits et dirigés par leur propriétaire, la succession est la source dominante de flux de transactions — et, fait inhabituel, elle réussit encore ici au sein de la famille.

▶Quels sont les risques principaux lors de l'achat d'une entreprise Menuiserie & Charpenterie ?

Les principaux risques d’acquisition sont : (1) Sensibilité au cycle de construction suisse : un repli du logement et du bâtiment public se transmet directement aux carnets de commandes ; (2) Volatilité du prix du bois, difficile à répercuter sur des contrats à prix ferme signés des mois avant le montage ; (3) Rareté de la main-d’œuvre qualifiée, qui limite la croissance indépendamment de la demande — la contrainte est humaine, non commerciale. Les acquéreurs doivent examiner en profondeur la concentration client, la conformité réglementaire et les dépendances aux personnes clés. Les multiples de 3.0 - 5.0× EBITDA peuvent être décotés pour les entreprises au profil de risque élevé.

▶Quelle est la structure de coûts typique des entreprises suisses Menuiserie & Charpenterie ?

La répartition typique des coûts d'une entreprise suisse Menuiserie & Charpenterie est : Personnel (charpentiers, menuisiers, ingenieurs, direction): 42%, Materiaux (bois, CLT, lamelle-colle, fixations, adhesifs): 28%, Equipement & Technologie (machines CNC, outils, vehicules): 10%, Sous-traitants (corps de metier specialises, transport, grue): 8%, Frais generaux (locaux, assurance, administration, energie): 5%, Marge EBITDA: 7%. Le personnel, à environ 42% du chiffre d’affaires, est le poste déterminant et constitue la contrainte de croissance : charpentiers et menuisiers qualifiés sont rares, une entreprise ne peut donc pas simplement recruter pour accéder à un carnet plus important. C’est précisément pour cela que le secteur bascule vers la préfabrication — la production en usine déplace le coût du personnel vers l’équipement et fait de la capacité une fonction des machines plutôt que des effectifs. Le bois et les produits d’ingénierie, à 28%, sont volatils et difficiles à répercuter sur les contrats à prix ferme usuels dans le métier. Une marge EBITDA d’environ 7% laisse peu de place aux dépassements de chantier — raison pour laquelle la discipline de devis est ce qu’un propriétaire sortant emporte de plus précieux. Ces benchmarks sont importants pour les acheteurs évaluant l'efficacité opérationnelle et le potentiel d'amélioration des marges post-acquisition.

▶Quelles régions sont les principaux clusters Menuiserie & Charpenterie en Suisse ?

Les principaux clusters Menuiserie & Charpenterie de Suisse sont : (1) Suisse Orientale (SG/TG/AR/AI) — Centre historique de la construction bois suisse avec Blumer Lehmann a Gossau et Kaufmann Oberholzer a Roggwil, forte tradition de charpenterie et concentration d'entreprises d'ingenierie bois (2) Suisse Centrale (LU/ZG/SZ/OW/NW/UR) — Hub de construction bois en croissance ancre par Renggli a Schotz et Schilliger Holz a Kussnacht, fort en modules prefabriques et fabrication de bois d'ingenierie (3) Plateau Central / Berne (BE/SO/AG) — Coeur traditionnel de la charpenterie avec Hector Egger a Langenthal, Erne Holzbau a Laufenburg et Husner a Buchs, forte construction bois institutionnelle et commerciale (4) Grisons / Regions Alpines (GR/VS/GL) — Specialistes de la construction bois alpine diriges par Uffer SA a Savognin, expertise en hotels de montagne, chalets et construction en haute altitude (5) Zurich / Suisse du Nord-Ouest (ZH/BS/BL) — Hub de construction bois urbaine avec Implenia Holzbau et demande croissante de batiments urbains multi-etages en bois, fort marche de menuiserie design et amenagement La concentration régionale influence les valorisations, car les entreprises dans les clusters établis bénéficient d'écosystèmes de fournisseurs, de viviers de talents spécialisés et de réseaux industriels.

Market Pulse

Les transactions suisses en Menuiserie & Charpenterie — chaque vendredi

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, dans un briefing hebdomadaire. Gratuit.

Newsletter hebdomadaire gratuite. Désabonnement à tout moment.