Données · mises à jour chaque mois
Statistiques des entreprises suisses: octobre 2026
Faillites, nouvelles inscriptions, changements au conseil et à la direction, successions familiales et transactions M&A en Suisse, comptés par ValIndex à partir de chaque avis de la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC). Mis à jour chaque mois avec la lettre Market Pulse ; chaque chiffre est comparé au même mois de l’année précédente.
Données au 31 octobre 2026 · Lire la lettre de octobre 2026
L’année en un coup d’œil
octobre 2026, comparé au même mois de 2025. Ligne grise : 2025. Choisissez un indicateur pour l’afficher plus bas.
Faillites : 2026 face à 2025, total cumulé
À fin octobre 2026, 11 579 sociétés avaient été dissoutes par faillite en 2026 : 2 941 de plus qu’au même moment de 2025 (+34%).
Chaque société comptée une fois dans l’année. Une grande partie de la hausse suit la révision de la LP en vigueur depuis le 1er janvier 2025 : les créances de droit public, comme les impôts et les cotisations sociales, sont poursuivies par voie de faillite et non plus de saisie.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Mois par mois
Faillites, chaque mois de 2026 face à 2025.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Où : faillites par canton, de janvier à octobre 2026
Le plus de faillites : Zurich (1 756), devant Genève (1 546). Taux le plus élevé : Appenzell Rhodes-Extérieures, avec 45 faillites pour 100 nouvelles inscriptions ; Suisse entière : 25.
- 1Jura+129%
- 2Thurgovie+81%
- 3Appenzell Rhodes-Extérieures+80%
- 4Obwald+59%
- 5Bâle-Ville+51%
- 6Bâle-Campagne+50%
- 7Genève+49%
- 8Neuchâtel+48%
- 9Grisons+48%
- 10Vaud+47%
Selon le canton du registre du commerce. Les cantons avec moins de 30 faillites un an plus tôt varient fortement sur de petits nombres.
Les 26 cantons
| Canton | Faillites 2026 | 2025 | Variation vs 2025 | Nouvelles inscriptions | Pour 100 nouvelles inscriptions |
|---|---|---|---|---|---|
| Zurich | 1 756 | 1 286 | +37% | 8 598 | 20 |
| Genève | 1 546 | 1 041 | +49% | 3 623 | 43 |
| Vaud | 1 249 | 851 | +47% | 4 327 | 29 |
| Tessin | 863 | 621 | +39% | 2 071 | 42 |
| Berne | 799 | 575 | +39% | 3 697 | 22 |
| Zoug | 689 | 491 | +40% | 2 910 | 24 |
| Argovie | 645 | 609 | +5,9% | 3 055 | 21 |
| Valais | 459 | 450 | +2% | 2 363 | 19 |
| Lucerne | 445 | 312 | +43% | 2 039 | 22 |
| Saint-Gall | 428 | 428 | +0% | 2 455 | 17 |
| Fribourg | 404 | 294 | +37% | 1 636 | 25 |
| Bâle-Campagne | 354 | 236 | +50% | 1 223 | 29 |
| Soleure | 353 | 401 | −12% | 1 149 | 31 |
| Thurgovie | 340 | 188 | +81% | 1 214 | 28 |
| Bâle-Ville | 261 | 173 | +51% | 1 114 | 23 |
| Schwytz | 208 | 173 | +20% | 1 352 | 15 |
| Neuchâtel | 193 | 130 | +48% | 778 | 25 |
| Grisons | 166 | 112 | +48% | 981 | 17 |
| Jura | 119 | 52 | +129% | 352 | 34 |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 110 | 61 | +80% | 247 | 45 |
| Schaffhouse | 62 | 52 | +19% | 352 | 18 |
| Nidwald | 54 | 41 | +32% | 256 | 21 |
| Obwald | 27 | 17 | +59% | 162 | 17 |
| Glaris | 23 | 21 | +9,5% | 179 | 13 |
| Uri | 22 | 15 | +47% | 119 | 18 |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 7 | 8 | −13% | 99 | 7 |
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Naissances et sorties : nouvelles sociétés face aux radiations
2026 à ce jour : 46 351 nouvelles inscriptions et 29 600 radiations, soit un gain net de 16 751.
La radiation marque la fin juridique d’une société, après une liquidation, une fusion ou une faillite ; elle suit la faillite de plusieurs mois.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Ce qui a bougé : chaque mois de 2026 face au même mois de 2025
Les faillites ont le plus augmenté en mars (+121% sur un an) ; en octobre, la hausse n’était plus que de +0,4%, car les faillites augmentaient déjà depuis mai 2025, quand la loi révisée a commencé à produire ses effets.
| janv | févr | mars | avr | mai | juin | juil | août | sept | oct | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Faillites | +67% | +85% | +121% | +57% | +27% | +32% | +27% | +26% | +9,1% | +0,4% |
| Nouvelles inscriptions | +3,4% | +3,2% | +7,9% | +0,4% | −13% | +13% | −3% | +0,8% | +5,7% | −3,5% |
| Radiations | +13% | +1,2% | +7,1% | −18% | −4,2% | +32% | +3,6% | +18% | −4,7% | −3,4% |
| Suspendues faute d’actifs | +75% | +59% | +97% | +50% | +48% | +79% | +20% | +32% | +49% | +39% |
| Changements au conseil et à la direction | +7,8% | −4,1% | +3,6% | +0,9% | −11% | +16% | −1,6% | −4,5% | −0% | +2,7% |
| Passations familiales | +12% | −6,6% | +4,5% | −20% | −35% | +5,8% | −3,3% | +8,9% | +7,9% | +2,6% |
| Avis de fusion | −2,7% | +1% | −6,2% | −16% | −9,6% | +19% | −4% | +0% | +7,3% | −26% |
| Modifications du capital | −10% | −6,8% | −0,4% | −7,2% | −10% | +9,7% | −8,3% | −2,5% | +16% | −7,1% |
Bleu : au moins 10 % plus bas. Gris : à 10 % près. Bordeaux : plus haut, plus foncé pour les plus fortes hausses.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien d’entreprises suisses ont fait faillite en octobre 2026 ?
1 400Sociétés dissoutes par faillite, octobre 2026.
Même mois l’an dernier: 1 395 (+0,4%)
Méthode de comptage: Chaque société comptée une fois, toutes formes juridiques ; ouvertures annulées sur recours exclues. 1,441 annonces. Octobre 2024 : 744.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien d’entreprises suisses ont fait faillite depuis le début de 2026 ?
11 579Dissolutions par faillite, janvier à octobre 2026.
Même période l’an dernier: 8 638 (+34%)
Méthode de comptage: 5,864 sur les mêmes mois de 2024. Chaque société comptée une fois.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien de faillites suisses ont été suspendues faute d’actifs en octobre 2026 ?
1 419Faillites suspendues faute d'actifs, octobre 2026.
Même mois l’an dernier: 1 018 (+39,4%)
Méthode de comptage: Procédures suspendues parce que la masse ne couvrait pas les frais. Suivent les ouvertures avec un décalage de plusieurs semaines à plusieurs mois.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien d’entreprises ont été inscrites en Suisse en octobre 2026 ?
4 635Nouvelles inscriptions au registre du commerce, octobre 2026.
Même mois l’an dernier: 4 805 (−3,5%)
Méthode de comptage: Toutes formes juridiques, y compris les entreprises individuelles et les succursales.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien d’entreprises suisses ont été radiées du registre du commerce en octobre 2026 ?
2 854Sociétés radiées du registre, octobre 2026.
Même mois l’an dernier: 2 955 (−3,4%)
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien de changements au conseil et à la direction les entreprises suisses ont-elles publiés en octobre 2026 ?
11 045Annonces modifiant le conseil d'administration ou la direction, octobre 2026.
Même mois l’an dernier: 10 759 (+2,7%)
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien d’entreprises suisses ont modifié leur capital en octobre 2026 ?
514Annonces modifiant le capital, octobre 2026.
Même mois l’an dernier: 553 (−7,1%)
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien d’avis de fusion ont été publiés en Suisse en octobre 2026 ?
148Annonces de fusion, octobre 2026.
Même mois l’an dernier: 199 (−25,6%)
Méthode de comptage: Pour la plupart des absorptions au sein d'un même groupe, pas des ventes entre propriétaires.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien de sièges de conseil d’entreprises suisses sont passés à un membre de la famille en octobre 2026 ?
238Successions familiales dans les conseils, octobre 2026.
Même mois l’an dernier: 232 (+2,6%)
Méthode de comptage: Un siège passe à un parent portant le même nom de famille, SA et Sàrl.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Combien de transactions M&A suisses ont été recensées en octobre 2026 ?
28Transactions recensées par ValIndex, octobre 2026.
Méthode de comptage: 25 annoncées dans la presse, 3 visibles uniquement au registre.
Source : ValIndex, Feuille officielle suisse du commerce (FOSC).
Tous les mois depuis janvier 2025
| Mois | Faillites | Nouvelles inscriptions | Radiations | Suspendues faute d’actifs | Changements au conseil et à la direction | Passations familiales | Avis de fusion | Modifications du capital | Transactions M&A |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| octobre 2026 | 1 400 | 4 635 | 2 854 | 1 419 | 11 045 | 238 | 148 | 514 | 28 |
| septembre 2026 | 1 444 | 4 453 | 2 539 | 1 301 | 10 508 | 246 | 132 | 526 | 17 |
| août 2026 | 1 086 | 3 887 | 2 487 | 1 039 | 8 968 | 208 | 131 | 424 | 18 |
| juillet 2026 | 1 259 | 4 838 | 3 246 | 1 215 | 11 969 | 265 | 768 | 850 | 23 |
| juin 2026 | 1 411 | 5 299 | 4 099 | 1 314 | 11 580 | 255 | 1 491 | 856 | 23 |
| mai 2026 | 1 141 | 3 999 | 2 783 | 1 140 | 8 781 | 132 | 359 | 473 | 18 |
| avril 2026 | 876 | 4 574 | 2 664 | 1 032 | 9 847 | 159 | 247 | 531 | – |
| mars 2026 | 1 374 | 5 293 | 3 088 | 1 411 | 10 996 | 209 | 152 | 524 | – |
| février 2026 | 1 170 | 4 968 | 2 808 | 1 121 | 10 281 | 242 | 101 | 464 | – |
| janvier 2026 | 998 | 4 405 | 3 032 | 988 | 11 005 | 265 | 108 | 488 | – |
| décembre 2025 | 1 307 | 5 438 | 2 979 | 1 156 | 11 841 | 262 | 375 | 961 | – |
| novembre 2025 | 1 160 | 4 544 | 2 554 | 1 084 | 9 717 | 235 | 193 | 562 | – |
| octobre 2025 | 1 395 | 4 805 | 2 955 | 1 018 | 10 759 | 232 | 199 | 553 | – |
| septembre 2025 | 1 323 | 4 212 | 2 664 | 872 | 10 513 | 228 | 123 | 454 | – |
| août 2025 | 862 | 3 856 | 2 111 | 787 | 9 386 | 191 | 131 | 435 | – |
| juillet 2025 | 995 | 4 988 | 3 132 | 1 011 | 12 161 | 274 | 800 | 927 | – |
| juin 2025 | 1 066 | 4 697 | 3 095 | 734 | 9 956 | 241 | 1 252 | 780 | – |
| mai 2025 | 901 | 4 577 | 2 904 | 768 | 9 831 | 202 | 397 | 527 | – |
| avril 2025 | 557 | 4 554 | 3 253 | 687 | 9 761 | 199 | 294 | 572 | – |
| mars 2025 | 622 | 4 907 | 2 883 | 718 | 10 612 | 200 | 162 | 526 | – |
| février 2025 | 634 | 4 816 | 2 776 | 703 | 10 720 | 259 | 100 | 498 | – |
| janvier 2025 | 596 | 4 260 | 2 677 | 564 | 10 211 | 236 | 111 | 544 | – |
Comment les chiffres sont comptés
- ValIndex compte chaque chiffre à partir des avis de la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC), toutes formes juridiques, par date de publication.
- Les faillites sont les sociétés dissoutes par faillite, chacune comptée une fois (le tribunal de Genève publie souvent deux jugements pour la même société) ; les ouvertures annulées sur recours sont exclues. Le total cumulé compte chaque société une fois dans l’année ; il est donc inférieur à la somme des mois.
- Notre décompte inclut les entreprises individuelles ; il est donc plus élevé que les décomptes limités aux sociétés (Dun & Bradstreet a publié 3 074 pour le premier trimestre 2026 ; nous comptons 3 542, dont environ 2 600 SA, Sàrl et coopératives). La tendance est la même.
- Les passations familiales sont des sièges de conseil transmis à un proche portant le même nom, SA et Sàrl, chaque société une fois par mois. Notre détection lit moins complètement les avis en français ; elle a été améliorée le 2 novembre 2026, mais Vaud, Genève, Fribourg et Neuchâtel montrent encore bien moins de passations par avis d’organes que les autres cantons ; nous ne publions donc pas de répartition par canton.
- Les transactions M&A sont celles du registre des transactions ValIndex, qui commence en mai 2026.
- Recompté le 2 novembre 2026 : chaque chiffre du registre correspond aux lettres publiées de septembre et d’octobre et à la revue du troisième trimestre ; un recomptage indépendant n’a trouvé aucune différence sur 22 mois ; les inscriptions 2025 (55 654) correspondent au portail PME de la Confédération (55 651). Les passations familiales de septembre, d’octobre et du troisième trimestre ont été corrigées dans ces lettres.
Comment citer
Réutilisation libre avec mention de la source (CC BY 4.0). Merci de citer :
ValIndex Swiss Register Statistics, octobre 2026. ValIndex, https://valindex.ch/fr/swiss-market-statistics/
Recevoir ces chiffres chaque mois
Market Pulse, la lettre mensuelle gratuite sur le marché privé suisse : les chiffres, les transactions et ce qu’ils signifient.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.