1.0Aperçu du marché
- 4 171
- Détaillants en meubles (885), fabricants de meubles (858) et bureaux d'architecture d'intérieur (2 428) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 47.59.02, 31.01, 31.02, 31.09 et 74.10.03). Les cuisines intégrées et la menuiserie (NOGA 43.32) ne sont pas incluses.
- 26 446
- Employés de ces entreprises en 2024 (OFS STATENT), 21 861 équivalents plein temps : 12 520 dans le commerce de meubles, 8 656 dans la fabrication et 5 270 dans l'architecture d'intérieur.
- +0,9%
- Croissance de l'emploi de 2020 à 2024 (OFS STATENT). Depuis 2011, l'emploi a reculé de 5,4%, la fabrication de meubles ayant perdu 18,6% de ses postes.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 4 171 entreprises meubles & design d'interieur — Détaillants en meubles (885), fabricants de meubles (858) et bureaux d'architecture d'intérieur (2 428) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 47.59.02, 31.01, 31.02, 31.09 et 74.10.03). Les cuisines intégrées et la menuiserie (NOGA 43.32) ne sont pas incluses..
2.0Vue d'ensemble
L'OFS a recensé en 2024 4 171 entreprises du meuble et de l'aménagement intérieur avec 26 446 employés (STATENT) : 885 détaillants en meubles avec 12 520 employés, 858 fabricants avec 8 656 et 2 428 bureaux d'architecture d'intérieur avec 5 270. Les trois parties évoluent différemment. Le commerce se concentre : 17,4% d'entreprises de moins qu'en 2011, pour un emploi en baisse de seulement 3,8%. La fabrication recule : 18,6% de postes en moins depuis 2011. L'architecture d'intérieur progresse mais reste très morcelée : 36,0% de bureaux en plus depuis 2011, avec 1,5 employé en moyenne. Aucune taille de marché officielle du meuble n'est publiée en Suisse.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Fort pouvoir d'achat en Suisse
- Loyers et salaires élevés pour les grandes surfaces
- Reprise de détaillants indépendants sans successeur
- Baisses de prix du leader du marché
Débloquer l'analyse complète : Meubles & Design d'Interieur
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Meubles & Design d'Interieur — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Meubles & Design d'Interieur en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 2.5 - 3.5×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 3.0 - 5.0×
- Tendance du marché
- Stable
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
1 182 entreprises du meuble et de l'aménagement intérieur avec 4 683 employés en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre de toutes les régions ; Conforama Suisse a son siège à Morges.
Zurich
783 entreprises avec 3 133 employés, surtout petites ; micasa AG a son siège à Volketswil.
Suisse orientale
512 entreprises avec 3 712 employés ; la région compte le plus de postes dans la fabrication de meubles (2 486).
Berne et Soleure
489 entreprises avec 2 530 employés ; USM se trouve à Münsingen.
Suisse du Nord-Ouest
486 entreprises avec 8 673 employés, un tiers du total suisse, car IKEA, Pfister, XLCH et Lipo comptent leur personnel à leur siège en Argovie et à Bâle-Campagne ; Vitra se trouve à Muttenz.
Suisse centrale
433 entreprises avec 2 933 employés, dont 1 594 dans la fabrication de meubles.
Tessin
240 entreprises avec 779 employés, les plus petites en moyenne (3,2 par entreprise).
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise de meubles ou d'architecture d'intérieur en Suisse ?
La table des multiples de ValIndex situe le meuble et l'architecture d'intérieur en Suisse à 3,0–5,0× l'EBITDA en transaction et à 2,5–3,5× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les détaillants bien situés avec des baux longs se situent en haut de la fourchette ; les bureaux d'une personne se vendent rarement.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un détaillant suisse en meubles ?
Les acheteurs évaluent : (1) l'emplacement et les conditions du bail ; (2) le chiffre d'affaires au mètre carré ; (3) les droits de marque et les contrats fournisseurs ; (4) la qualité du stock ; (5) le carnet de commandes en cuisines et aménagements ; (6) la dépendance au propriétaire.
▶Quelle est la taille du secteur suisse du meuble et de l'aménagement intérieur ?
L'OFS a recensé en 2024 4 171 entreprises du meuble et de l'aménagement intérieur avec 26 446 employés (STATENT) : 885 détaillants (12 520 employés), 858 fabricants (8 656) et 2 428 bureaux d'architecture d'intérieur (5 270). Aucune taille de marché officielle n'est publiée ; IKEA Suisse a réalisé à lui seul CHF 1,21 milliard de chiffre d'affaires en 2024/25.
▶Quels sont les principaux détaillants et fabricants de meubles en Suisse ?
Le premier détaillant est IKEA (dix magasins). Le groupe XXXLutz possède Möbel Pfister, Conforama, Lipo, Mömax et Möbel Hubacher ; Micasa appartient depuis octobre 2026 à un groupe d'investisseurs suisses. Parmi les principaux fabricants figurent Vitra à Muttenz et USM à Münsingen.
▶Quelles sont les principales tendances du commerce de meubles en Suisse ?
Cinq tendances : (1) la consolidation par XXXLutz ; (2) le retrait de Migros du commerce de meubles ; (3) la pression sur les prix d'IKEA ; (4) une fabrication de meubles en recul ; (5) davantage de petits bureaux d'architecture d'intérieur.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise de meubles en Suisse ?
Les principaux risques sont : (1) des loyers fixes élevés ; (2) la concurrence par les prix des grands groupes ; (3) des stocks anciens ou difficiles à vendre ; (4) une faible consommation de biens durables ; (5) la dépendance au propriétaire. La due diligence doit examiner les baux, l'ancienneté des stocks, les marges par groupe de produits et les contrats fournisseurs.
▶À qui appartiennent les grandes chaînes de meubles en Suisse ?
Le groupe autrichien XXXLutz possède Möbel Pfister (depuis 2019), Lipo (depuis 2022), l'intégralité de Conforama Suisse (depuis janvier 2023) et les magasins Mömax. IKEA appartient au groupe Ingka. Micasa, vendue par Migros en 2025, appartient depuis octobre 2026 à un groupe d'investisseurs suisses non nommé.
▶Où sont implantées les entreprises suisses du meuble et de l'aménagement intérieur ?
Selon les chiffres OFS 2024, la Suisse romande compte le plus d'entreprises du meuble et de l'aménagement intérieur (1 182, avec 4 683 employés), suivie de Zurich (783 ; 3 133), de la Suisse orientale (512 ; 3 712), de Berne et Soleure (489 ; 2 530), de la Suisse du Nord-Ouest (486 ; 8 673, gonflé par les sièges des chaînes), de la Suisse centrale (433 ; 2 933) et du Tessin (240 ; 779).