1.0Aperçu du marché
- 8 988
- Entreprises de peinture et de plâtrerie en 2024 (OFS STATENT : 4 297 entreprises de peinture, 1 115 de plâtrerie et 3 576 de peinture et plâtrerie, NOGA 43.34.01, 43.31 et 43.34.02).
- 36 055
- Personnes occupées dans la peinture et la plâtrerie en 2024 (OFS STATENT), 32 221 équivalents plein temps ; en moyenne quatre personnes par entreprise.
- −4,7%
- Évolution des personnes occupées de 2020 (37 847) à 2024 (36 055), OFS STATENT ; −2,8% rien que par rapport à 2023. Le nombre d'entreprises n'a baissé que de 0,9% sur la même période.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 8 988 entreprises peinture & revetement de surface — Entreprises de peinture et de plâtrerie en 2024 (OFS STATENT : 4 297 entreprises de peinture, 1 115 de plâtrerie et 3 576 de peinture et plâtrerie, NOGA 43.34.01, 43.31 et 43.34.02)..
2.0Vue d'ensemble
Les peintres et plâtriers achèvent les bâtiments suisses à l'intérieur et à l'extérieur : peinture intérieure, plâtre et construction sèche, revêtements de façade, isolation thermique extérieure et finitions décoratives. C'est l'un des métiers les plus fragmentés de la construction. En 2024, l'OFS comptait 8 988 entreprises et 36 055 personnes, environ quatre par entreprise (STATENT) : 4 297 entreprises de peinture, 1 115 de plâtrerie et 3 576 qui font les deux. L'emploi a reculé de 4,7% depuis 2020 et de 2,8% rien qu'en 2024, alors que le nombre d'entreprises n'a presque pas changé (−0,9%) : le métier perd des personnes, pas des entreprises. L'association SMGV, établie à Wallisellen, représente environ 1 900 de ces entreprises en Suisse alémanique, dans le Jura et au Tessin.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Demande de rénovation régulière, indépendante du cycle des constructions neuves
- Très petites entreprises : environ quatre personnes en moyenne
- Isolation de façade et rénovation énergétique→ §4.0
- Pénurie de peintres et de plâtriers
Débloquer l'analyse complète : Peinture & Revetement de Surface
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Peinture & Revetement de Surface — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Peinture & Revetement de Surface en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 2.0 - 3.0×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 2.5 - 4.5×
- Tendance du marché
- Stable
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
2 590 entreprises de peinture et de plâtrerie avec 9 419 personnes en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre de toutes les régions, avec de petites entreprises (3,6 personnes en moyenne).
Zurich
1 394 entreprises avec 5 756 personnes ; Max Schweizer AG est inscrite à Zurich et DAW Schweiz à Uster.
Suisse du Nord-Ouest
1 230 entreprises avec 4 786 personnes ; Brillux Schweiz est inscrite à Muttenz.
Suisse orientale
1 169 entreprises avec 5 048 personnes ; KABE Farben (Gossau) et Keimfarben (Thal) sont inscrites dans le canton de Saint-Gall.
Berne et Soleure
1 142 entreprises avec 5 011 personnes.
Suisse centrale
824 entreprises avec 3 861 personnes, les plus grandes en moyenne (4,7 par entreprise) ; Sika est inscrite à Baar.
Tessin
631 entreprises avec 2 167 personnes.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise de peinture en Suisse ?
Le tableau des multiples de ValIndex situe la peinture et les revêtements en Suisse à 2,5–4,5× l'EBITDA en transaction et à 2,0–3,0× l'EBITDA en évaluation fiscale, parmi les plus bas de la construction. Les entreprises avec une équipe de cadres, des mandats réguliers de gérances et un savoir-faire en façade et isolation se situent en haut de la fourchette ; les entreprises d'une personne dépendant du propriétaire, plus bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une entreprise suisse de peinture et de plâtrerie ?
Les acheteurs évaluent : (1) le degré de dépendance au propriétaire ; (2) les clients récurrents comme les gérances et les coopératives ; (3) les compétences et l'âge de l'équipe ; (4) la part des travaux de façade et d'isolation ; (5) la concentration sur quelques entreprises générales ; (6) l'équipement, les échafaudages et les locaux.
▶Quelle est la taille du métier de la peinture et de la plâtrerie en Suisse ?
En 2024, l'OFS comptait 8 988 entreprises de peinture et de plâtrerie avec 36 055 personnes (32 221 équivalents plein temps) : 4 297 entreprises de peinture, 1 115 de plâtrerie et 3 576 qui font les deux. L'emploi est inférieur de 4,7% à 2020, alors que le nombre d'entreprises est presque inchangé.
▶Quelles sont les principales entreprises de peinture et de revêtements en Suisse ?
Le métier n'a pas d'entreprise dominante. Les plus grandes sociétés sont des fournisseurs de matériaux : Sika (Baar), KABE Farben (Gossau), Keimfarben (Thal), Brillux Schweiz (Muttenz) et DAW Schweiz avec la marque Caparol (Uster). Parmi les entreprises d'exécution, Max Schweizer AG à Zurich a grandi en reprenant Schröckel AG.
▶Quelles sont les principales tendances de la peinture et de la plâtrerie en Suisse ?
Cinq tendances : (1) un emploi en baisse avec un nombre d'entreprises stable ; (2) une rénovation en croissance, avec des investissements dans la construction en hausse de 3,5% en 2025 ; (3) l'isolation de façade subventionnée par le Programme Bâtiments ; (4) des perspectives prudentes de fournisseurs comme Sika ; (5) une consolidation régionale par des reprises.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise suisse de peinture ?
Les principaux risques sont : (1) la perte de clients au départ du propriétaire ; (2) la perte de personnel qualifié ; (3) la dépendance à quelques entreprises générales ; (4) les garanties sur les travaux de façade et d'isolation ; (5) la pression sur les marges. La due diligence doit vérifier la liste des clients, le carnet de commandes, les provisions pour garanties et la pyramide des âges du personnel.
▶Quel est l'effet de la rénovation énergétique sur les peintres et plâtriers ?
L'isolation et le crépi de façade font partie de la rénovation énergétique. En 2025, le Programme Bâtiments a versé CHF 145 millions pour l'isolation thermique et a permis d'isoler environ 9 200 bâtiments, dont 0,8 million de m² de façade. Les entreprises qui proposent des systèmes d'isolation thermique extérieure en profitent le plus.
▶Où se trouvent les entreprises suisses de peinture et de plâtrerie ?
Selon les chiffres de l'OFS pour 2024 : la Suisse romande compte le plus d'entreprises (2 590, avec 9 419 personnes), suivie de Zurich (1 394 ; 5 756), de la Suisse du Nord-Ouest (1 230 ; 4 786), de la Suisse orientale (1 169 ; 5 048), de Berne et Soleure (1 142 ; 5 011), de la Suisse centrale (824 ; 3 861) et du Tessin (631 ; 2 167).