RAPPORT SECTORIEL — OCTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|Mis à jour |8 sources citées
Tourisme & Gastronomie

Spa, Bien-etre & Thermes

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse spa, bien-etre & thermes comprend 4 645 entreprises, 7 443 employés. (Données au 2026-10.) Croissance de +9,6%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 4–6.5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 4.0 - 6.5× EBITDA (tendance : en hausse)
  • •Taux de croissance : +9,6%
  • •Entreprises actives : 4 645
  • •Tendance majeure : Essor des bains thermaux

1.0Aperçu du marché

4 645
Saunas et solariums (130) et studios de massage, de bien-être et d'autres soins corporels (4 515) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 96.04.01 et 96.04.02). Les bains thermaux et les spas d'hôtel sont comptés avec l'hôtellerie et les installations sportives et ne sont pas inclus.
7 443
Employés de ces entreprises en 2024 (OFS STATENT), 4 470 équivalents plein temps : moins d'un poste à plein temps par entreprise. La plupart sont des studios d'une personne.
+9,6%
Croissance du nombre d'entreprises de sauna, de massage et de bien-être de 2020 à 2024 (OFS STATENT), avec un emploi quasi stable (+0,6%).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 4 645 entreprises spa, bien-etre & thermes — Saunas et solariums (130) et studios de massage, de bien-être et d'autres soins corporels (4 515) en 2024 (OFS STATENT, NOGA 96.04.01 et 96.04.02). Les bains thermaux et les spas d'hôtel sont comptés avec l'hôtellerie et les installations sportives et ne sont pas inclus..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

Le secteur suisse du spa et du bien-être se compose de deux parties très différentes. La première est un grand nombre de petits studios : l'OFS a recensé en 2024 4 645 entreprises de sauna, solarium, massage et bien-être avec 7 443 employés (STATENT, NOGA 96.04), 49,0% d'entreprises de plus qu'en 2011, mais avec moins d'un poste à plein temps chacune. Les saunas et solariums reculent (130 entreprises, contre 231 en 2011), tandis que les studios de massage et de bien-être sont passés de 2 887 à 4 515. La seconde partie compte quelques dizaines de bains thermaux et de spas de resort, que la statistique officielle range avec l'hôtellerie et les installations sportives ; la RTS recensait près de vingt bains thermaux en Suisse en janvier 2026.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • Sources thermales naturelles impossibles à copier
Faiblesses4
  • Coûts élevés d'énergie et de traitement de l'eau→ §5.0
Facteurs externes
Opportunités4
  • Offres médicales et préventives dans les resorts→ §4.0
Menaces4
  • Flambée des prix de l'énergie
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Spa, Bien-etre & Thermes

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Spa, Bien-etre & Thermes — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Spa, Bien-etre & Thermes en Suisse

Tendance du marché
En hausse

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Suisse romande

VDGEFRVSNEJU

1 109 entreprises de sauna, massage et bien-être avec 1 970 employés en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre de toutes les régions ; on y trouve Yverdon-les-Bains, Hérémence, Ovronnaz et Loèche-les-Bains.

Zurich

ZH

882 entreprises avec 1 506 employés ; le Hürlimannbad est exploité par Aqua-Spa-Resorts.

Berne et Soleure

BESO

682 entreprises avec 798 employés, les plus petites en moyenne (1,2 par entreprise) ; le Hammam de Berne et le Solbad Schönbühl s'y trouvent.

Suisse orientale

SGTGGRSHARAIGL

665 entreprises avec 987 employés ; le Grand Resort Bad Ragaz et le Mineralbad Samedan s'y trouvent.

Suisse du Nord-Ouest

AGBLBS

569 entreprises avec 1 022 employés ; le Fortyseven à Baden et aquabasilea à Pratteln s'y trouvent.

Suisse centrale

LUSZZGOWURNW

494 entreprises avec 816 employés ; le resort du Bürgenstock et le Mineralbad Rigi s'y trouvent.

Tessin

TI

218 entreprises avec 336 employés ; les Termali Salini de Locarno sont exploitées par Aqua-Spa-Resorts.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une entreprise de spa ou de bien-être en Suisse ?

La table des multiples de ValIndex situe le spa et le bien-être en Suisse à 4,0–6,5× l'EBITDA en transaction et à 3,0–5,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les bains thermaux avec leur propre source et un hôtel se situent en haut de la fourchette ; les studios d'une personne se vendent rarement.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un bain thermal ou d'un spa suisse ?

Les acheteurs évaluent : (1) les droits de source et d'eau ; (2) la fréquentation et le chiffre d'affaires par visite ; (3) l'état du bâtiment et les retards de rénovation ; (4) l'efficacité énergétique ; (5) le lien avec un hôtel ou une clinique ; (6) le personnel et la direction.

▶Quelle est la taille du secteur suisse du spa et du bien-être ?

L'OFS a recensé en 2024 4 645 entreprises de sauna, solarium, massage et bien-être avec 7 443 employés (STATENT, NOGA 96.04). Les bains thermaux et les spas d'hôtel sont comptés avec l'hôtellerie et les installations sportives ; la RTS recensait près de vingt bains thermaux en janvier 2026.

▶Quels sont les principaux exploitants suisses de spas et de bains thermaux ?

Parmi les principaux exploitants figurent le Grand Resort Bad Ragaz (CHF 109,2 millions de chiffre d'affaires en 2025), le resort du Bürgenstock, Aqua-Spa-Resorts (six bains, groupe MLG), FORTYSEVEN à Baden et les bains du groupe Boas à Yverdon-les-Bains.

▶Quelles sont les principales tendances du spa et du bien-être en Suisse ?

Cinq tendances : (1) l'essor des bains thermaux ; (2) des investissements importants ; (3) l'échec des bains fragiles, comme à Ovronnaz ; (4) des resorts qui ajoutent des services médicaux ; (5) des studios de massage et de bien-être qui remplacent saunas et solariums.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'un spa suisse ?

Les principaux risques sont : (1) les coûts de l'énergie ; (2) les retards de rénovation ; (3) la pénurie de personnel ; (4) la dépendance à un seul site et à son eau ; (5) la concurrence de nouveaux bains. La due diligence doit examiner les droits d'eau, l'évolution de la fréquentation, l'état du bâtiment, les contrats d'énergie et le plan d'investissement.

▶Comment se portent les bains thermaux suisses ?

Les leaders progressent. Le Grand Resort Bad Ragaz a augmenté son chiffre d'affaires de 6,4% en 2025 et sa Tamina Therme a enregistré un record de 325 987 visiteurs. Les bains plus fragiles peinent : un tribunal a ordonné en août 2025 la dissolution de la société exploitante des bains d'Ovronnaz.

▶Où sont implantées les entreprises suisses de spa et de bien-être ?

Selon les chiffres OFS 2024, la Suisse romande compte le plus d'entreprises de sauna, massage et bien-être (1 109, avec 1 970 employés), suivie de Zurich (882 ; 1 506), de Berne et Soleure (682 ; 798), de la Suisse orientale (665 ; 987), de la Suisse du Nord-Ouest (569 ; 1 022), de la Suisse centrale (494 ; 816) et du Tessin (218 ; 336).

Market Pulse

Les transactions suisses en Spa, Bien-etre & Thermes — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.