RAPPORT SECTORIEL — OCTOBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|Mis à jour |8 sources citées
Automobile & Mobilité

Gestion de Flotte & Leasing

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse gestion de flotte & leasing comprend sociétés de leasing, gestionnaires de flottes et loueurs de voitures – les sociétés de leasing suisses avaient 738 342 voitures en leasing à fin 2025 (Association suisse des sociétés de leasing). (Données au 2026-10.) Croissance de +4%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 5.5–8× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 5.5 - 8.0× EBITDA (tendance : en hausse)
  • •Taux de croissance : +4%
  • •Tendance majeure : Le leasing continue de croître

1.0Aperçu du marché

+4%
Croissance des nouveaux contrats de leasing automobile en 2025, à 251 353 contrats d'une valeur de CHF 9,86 milliards, selon les 35 membres de l'Association suisse des sociétés de leasing (avril 2026). La valeur de l'ensemble des voitures en leasing a progressé de 7% à CHF 21,4 milliards.
55 696
Voitures dans les portefeuilles des loueurs de flottes membres de l'Association suisse des sociétés de leasing à fin 2025, plus 16 196 utilitaires ; ils ont mis en leasing 16 106 voitures neuves en 2025 (ASSL).
135 170
Voitures d'occasion parmi les 251 353 nouveaux contrats de leasing automobile de 2025 : plus de la moitié des leasings financent désormais une occasion (ASSL).
351
Loueurs de voitures (NOGA 77.11) avec 2 592 employés en 2024, plus 48 institutions de crédit-bail (NOGA 64.91) avec 1 398 employés (OFS STATENT).

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

La plupart des voitures d'entreprise suisses sont en leasing, et la gestion de flottes s'inscrit dans un grand marché du leasing. Les 35 membres de l'Association suisse des sociétés de leasing ont conclu 251 353 nouveaux contrats de leasing automobile d'une valeur de CHF 9,86 milliards en 2025, 4% de plus qu'en 2024, et avaient 738 342 voitures d'une valeur de CHF 21,4 milliards en leasing à fin d'année. Les sociétés liées aux marques, détenues par des importateurs et des constructeurs, ont signé 160 858 des nouveaux contrats, et 135 170 de tous les nouveaux contrats financent une voiture d'occasion (ASSL, avril 2026). Les loueurs de flottes, spécialistes du leasing tout compris et de la gestion de flottes pour les entreprises, ont mis en leasing 16 106 voitures neuves et avaient 55 696 voitures et 16 196 utilitaires en portefeuille, 7% de véhicules de plus qu'un an plus tôt.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Opportunité cléServices pour flottes électriques
Facteurs internes
Forces4
  • Contrats longs aux revenus mensuels récurrents
Faiblesses4
  • Risque de valeur résiduelle sur les véhicules restitués
Facteurs externes
Opportunités4
  • Services pour flottes électriques : recharge, énergie et données→ §4.0
Menaces4
  • Valeurs de revente incertaines des voitures électriques
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Gestion de Flotte & Leasing

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Gestion de Flotte & Leasing — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Gestion de Flotte & Leasing en Suisse

Tendance du marché
En hausse

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

60 loueurs de voitures et sociétés de leasing (NOGA 77.11) avec 1 151 employés en 2024 (OFS STATENT), 44% des emplois du secteur ; Ayvens y a son siège.

Suisse centrale

LUSZZGOWURNW

36 entreprises avec 421 employés ; Arval (Risch) et AMAG Leasing (Cham) ont leur siège dans le canton de Zoug.

Suisse du Nord-Ouest

AGBLBS

34 entreprises avec 366 employés ; Auto-Interleasing a son siège à Muttenz.

Suisse romande

VDGEFRVSNEJU

125 entreprises avec 370 employés, le plus grand nombre d'entreprises de toutes les régions, mais surtout petites.

Berne et Soleure

BESO

32 entreprises avec 155 employés ; Post Company Cars a son siège à Berne.

Suisse orientale

SGTGGRSHARAIGL

33 entreprises avec 64 employés.

Tessin

TI

22 entreprises avec 60 employés.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-10|8 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut une entreprise de gestion de flottes en Suisse ?

La table des multiples de ValIndex situe la gestion de flottes en Suisse à 5,5–8,0× l'EBITDA en transaction et à 4,0–6,0× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les loueurs aux grands portefeuilles de contrats et au refinancement assuré se situent en haut de la fourchette ; les conseillers sans bilan plus bas.

▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un loueur de flottes suisse ?

Les acheteurs évaluent : (1) le portefeuille de contrats et sa durée ; (2) les relations clients et les appels d'offres gagnés ; (3) les hypothèses de valeur résiduelle et les résultats de revente ; (4) l'accès au refinancement et son coût ; (5) les plateformes de service et informatiques ; (6) la part de véhicules électriques.

▶Quelle est la taille du marché suisse des flottes et du leasing ?

Les 35 membres de l'Association suisse des sociétés de leasing ont conclu 251 353 nouveaux contrats de leasing automobile d'une valeur de CHF 9,86 milliards en 2025 et avaient 738 342 voitures en leasing. Les loueurs de flottes avaient 55 696 voitures et 16 196 utilitaires en portefeuille. L'OFS recense 351 loueurs de voitures et 48 institutions de crédit-bail (2024).

▶Quels sont les principaux loueurs de flottes suisses ?

Parmi les principaux loueurs de flottes figurent Arval (BNP Paribas, plus de 22 000 véhicules en 2024), Ayvens (Société Générale, anciennement ALD Automotive et LeasePlan), AMAG Leasing, Post Company Cars et l'indépendant Auto-Interleasing.

▶Quelles sont les principales tendances de la gestion de flottes en Suisse ?

Cinq tendances : (1) la croissance continue du leasing ; (2) le leasing d'occasions qui dépasse celui du neuf ; (3) des portefeuilles de flottes en croissance ; (4) la concentration européenne, comme Arval–Athlon ; (5) les flottes électriques.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise de flottes suisse ?

Les principaux risques sont : (1) les valeurs résiduelles, surtout des voitures électriques ; (2) les coûts de refinancement et les taux d'intérêt ; (3) la dépendance à quelques grands clients ; (4) la concurrence des sociétés captives des importateurs ; (5) le passage de la voiture d'entreprise au budget de mobilité. La due diligence doit examiner le portefeuille de contrats, les provisions pour valeurs résiduelles, les lignes de refinancement et la concentration des clients.

▶Comment l'électrification change-t-elle les flottes d'entreprise ?

Les voitures entièrement électriques ont atteint 22,7% des immatriculations neuves en Suisse en 2025 (OFS). Les flottes ont besoin de recharge au travail et à domicile, de facturation de l'énergie et de nouvelles hypothèses de valeur résiduelle, que les gestionnaires de flottes proposent de plus en plus comme services.

▶Où sont implantées les entreprises suisses de flottes et de leasing ?

Selon les chiffres OFS 2024 pour la location et le leasing de voitures (NOGA 77.11), la Suisse romande compte le plus d'entreprises (125, avec 370 employés), mais Zurich le plus d'emplois (60 entreprises, 1 151 employés), suivi de la Suisse centrale (36 ; 421), de la Suisse du Nord-Ouest (34 ; 366), de la Suisse orientale (33 ; 64), de Berne et Soleure (32 ; 155) et du Tessin (22 ; 60).

Market Pulse

Les transactions suisses en Gestion de Flotte & Leasing — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.