RAPPORT SECTORIEL — SEPTEMBRE 2026
Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|Mis à jour |9 sources citées
Santé

Equipement de Laboratoire Medical

Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce suisse, le secteur suisse equipement de laboratoire medical comprend 344 entreprises, 18 530 employés. (Données au 2026-09.) Croissance de +2,8%. Les transactions du secteur se concluent généralement à 6.5–9.5× l’EBITDA. Ce rapport couvre l'analyse SWOT, les références de structure de coûts, les acteurs clés, le contexte de succession et les clusters régionaux dans les 26 cantons.

Résultats clés
  • •Multiples de transaction : 6.5 - 9.5× EBITDA (tendance : en hausse)
  • •Taux de croissance : +2,8%
  • •Entreprises actives : 344
  • •Tendance majeure : Le diagnostic progresse à peine en francs

1.0Aperçu du marché

344
Entreprises fabriquant des instruments de mesure, de contrôle et de laboratoire (NOGA 26.51) en 2024, plus 113 fabricants d’équipements électromédicaux (NOGA 26.60) (OFS STATENT). Aucune classe officielle n’isole les équipements de laboratoire médical ; la classe 26.51 inclut aussi les instruments de mesure industriels.
18 530
Personnes employées dans la fabrication d’instruments de mesure, de contrôle et de laboratoire (NOGA 26.51) en 2024, 21,6% de plus qu’en 2011 ; 13 171 autres travaillent dans les équipements électromédicaux (NOGA 26.60), dont 3 540 dans le canton de Zoug, où Roche Diagnostics International est inscrite (OFS STATENT).
+2,8%
Croissance de l’emploi 2023–2024 dans les instruments de mesure, de contrôle et de laboratoire (de 18 022 à 18 530 ; OFS STATENT). L’emploi dans l’électromédical a reculé de 3,8% la même année (de 13 688 à 13 171).
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 344 entreprises equipement de laboratoire medical — Entreprises fabriquant des instruments de mesure, de contrôle et de laboratoire (NOGA 26.51) en 2024, plus 113 fabricants d’équipements électromédicaux (NOGA 26.60) (OFS STATENT). Aucune classe officielle n’isole les équipements de laboratoire médical ; la classe 26.51 inclut aussi les instruments de mesure industriels..

2.0Vue d'ensemble

Portée du marché

La Suisse abrite certains des plus grands fabricants mondiaux d’équipements de laboratoire et de diagnostic. La division Diagnostics de Roche, dont l’activité mondiale est dirigée depuis Rotkreuz, dans le canton de Zoug, a réalisé un chiffre d’affaires de CHF 13,8 milliards en 2025. Tecan à Männedorf (CHF 882,5 millions) et Hamilton à Bonaduz dominent l’automatisation de laboratoire et la manipulation de liquides ; Mettler-Toledo, dirigée depuis Greifensee et Columbus (Ohio), fabrique des balances de laboratoire et des instruments d’analyse, avec un chiffre d’affaires net de USD 4,0 milliards ; Metrohm à Herisau construit des instruments d’analyse chimique. Autour d’eux gravite une couche de PME spécialisées dans le diagnostic, le pipetage, les bioréacteurs et les composants d’instruments.

3.0Bilan de santé (SWOT)

Facteurs internes
Forces4
  • Des leaders mondiaux dont le siège ou la direction est en Suisse : Roche Diagnostics, Tecan, Mettler-Toledo, Hamilton, Metrohm
Faiblesses4
  • Dépendance à quelques très grands groupes pour l’emploi et la demande des fournisseurs
Facteurs externes
Opportunités4
  • Automatisation de laboratoire et diagnostic moléculaire – les solutions de pathologie et moléculaires de Roche ont progressé en 2025
Menaces4
  • Les réformes des prix des systèmes de santé, comme en Chine, qui ont fait reculer de 12% les ventes de diagnostic de Roche en Asie-Pacifique en 2025
Perspectives sectorielles
DéfensifÉquilibréCroissance
Market Pulse

Débloquer l'analyse complète : Equipement de Laboratoire Medical

Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Equipement de Laboratoire Medical — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.

Aperçu de la valorisation

Évaluation d’entreprise Equipement de Laboratoire Medical en Suisse

Tendance du marché
En hausse

Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.

8.0Clusters régionaux

Zurich

ZH

88 fabricants d’instruments et 17 fabricants électromédicaux avec 10 165 emplois (OFS STATENT 2024), le premier pôle. Tecan (Männedorf) et Mettler-Toledo (Greifensee) y sont basés.

Zoug et Suisse centrale

ZGLUSZNWOWUR

5 076 emplois, dont 3 540 dans l’électromédical à Zoug, où Roche Diagnostics International est inscrite (Rotkreuz). Lucerne ajoute 741 emplois dans les instruments.

Espace Mittelland

BEFRSONEJU

4 994 emplois – 2 006 dans les instruments et 2 988 dans l’électromédical, Berne (1 730) et Fribourg (940) en tête. Neuchâtel apporte des fournisseurs de microtechnique.

Bâle et Argovie

BSBLAG

4 379 emplois, dont 3 672 dans les instruments – Bâle-Campagne à elle seule 2 191. BÜHLMANN Laboratories (Schönenbuch) y est basée, près du pôle pharmaceutique bâlois.

Suisse orientale et Tessin

SGARGRTGSHGLTI

4 144 emplois. Metrohm (Herisau AR, 779 emplois dans les instruments dans le canton) et Hamilton (Bonaduz GR, 843 emplois dans les instruments dans le canton) ancrent la région.

Arc lémanique

VDGEVS

2 937 emplois, dont 1 878 dans l’électromédical dans le canton de Vaud. Des fabricants de pipettes et de distributeurs comme Socorex (Ecublens) y sont basés.

Sources

Alain Walder, M.A. HSG · ValIndex|Données au 2026-09|9 sources citées

9.0Questions fréquemment posées

▶Combien vaut un fabricant d’équipements de laboratoire médical en Suisse ?

Le tableau des multiples de ValIndex situe les fabricants suisses d’équipements de laboratoire médical à 6,5–9,5× EBITDA dans les transactions et à 5,0–7,0× EBITDA pour les évaluations fiscales. Les entreprises disposant d’une large base installée générant des revenus récurrents de consommables, de réactifs et de service, et de produits de diagnostic homologués atteignent le haut de la fourchette ; les fournisseurs de composants et les constructeurs d’instruments sur projet le bas. Tecan, grand acteur coté, a annoncé une marge EBITDA ajustée de 16,1% pour 2025.

▶Quels facteurs déterminent la valeur d’un fabricant d’équipements de laboratoire ?

Les acheteurs examinent : (1) la base installée et la part de revenus récurrents de consommables, de réactifs et de service ; (2) les homologations – le marquage CE selon l’IVDR européen pour le diagnostic ; (3) la technologie propre et les brevets ; (4) la dépendance à quelques grands clients OEM ; (5) le risque de change, l’essentiel des ventes étant réalisé à l’étranger. Les ingénieurs clés et le rôle du fondateur dans le développement des produits sont des points fréquents de la due diligence.

▶Combien de fabricants d’équipements de laboratoire et de diagnostic compte la Suisse ?

Aucune statistique officielle ne recense les fabricants d’équipements de laboratoire médical en tant que tels. OFS STATENT comptait en 2024 344 fabricants d’instruments de mesure, de contrôle et de laboratoire (NOGA 26.51) avec 18 530 emplois et 113 fabricants d’équipements électromédicaux (NOGA 26.60) avec 13 171 emplois. La première classe inclut aussi les instruments de mesure industriels. Zurich compte le plus d’entreprises dans les deux classes.

▶Comment se déroule la succession des fabricants suisses d’équipements de laboratoire ?

Les grands acteurs sont cotés (Roche, Tecan, Mettler-Toledo) ou détenus par une fondation – le fondateur de Metrohm a transféré l’entreprise à la Fondation Metrohm en 1982. Chez les plus petits fabricants, la succession se termine généralement par une vente à un acheteur stratégique intéressé par la technologie, les homologations et la base installée. La consolidation est visible dans les données : le nombre de fabricants électromédicaux est passé de 157 en 2011 à 113 en 2024, alors que l’emploi augmentait.

▶Quelles sont les principales tendances des équipements de laboratoire et de diagnostic en Suisse ?

Cinq tendances : (1) les ventes de diagnostic de Roche ont progressé de 2% à taux constants en 2025, à CHF 13,8 milliards, freinées par les réformes des prix en Chine ; (2) les ventes de Tecan ont reculé à CHF 882,5 millions et l’entreprise a lancé un programme de restructuration ; (3) les fabricants électromédicaux sont moins nombreux mais plus grands (113 entreprises de 111 équivalents plein temps en moyenne) ; (4) les laboratoires médicaux se consolident – Galenica a racheté Labor Team, le quatrième du marché ; (5) les instruments de laboratoire restent stables – Mettler-Toledo a progressé de 3% en monnaies locales.

▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d’un fabricant d’équipements de laboratoire ?

Les principaux risques sont : (1) les décisions de prix des systèmes de santé, comme l’ont montré les réformes chinoises ; (2) des budgets plus faibles de la biopharma et de la recherche ; (3) le coût réglementaire de l’IVDR européen ; (4) le franc fort ; (5) la concentration sur quelques clients OEM ou distributeurs. La due diligence doit examiner la base installée, la part de revenus récurrents, le statut réglementaire de chaque produit et la concentration de la clientèle.

▶Quelle est la structure de coûts typique d’un fabricant suisse d’équipements de laboratoire ?

Répartition indicative pour un fabricant suisse d’équipements de laboratoire : matériel et composants environ 25% du chiffre d’affaires, personnel de production et de service 28%, recherche et développement 12%, vente, marketing et distribution 14%, administration, assurance qualité et affaires réglementaires 7%, ce qui laisse une marge EBITDA d’environ 14%. La répartition est indicative, alignée sur la marge EBITDA ajustée 2025 publiée par Tecan (16,1%) ; les fabricants de composants et les petits constructeurs d’instruments travaillent avec des marges plus faibles.

▶Où se trouvent les principaux pôles des équipements de laboratoire en Suisse ?

Zurich est le premier pôle avec 105 entreprises et 10 165 emplois dans les deux classes, siège de Tecan et de Mettler-Toledo. Suivent Zoug et la Suisse centrale avec 5 076 emplois, pour la plupart chez Roche Diagnostics à Rotkreuz. L’Espace Mittelland compte 4 994 emplois, Bâle et l’Argovie 4 379, la Suisse orientale 4 144 (Metrohm, Hamilton) et l’Arc lémanique 2 937 (OFS STATENT 2024 ; les chiffres cantonaux totalisent 31 695 en raison des arrondis et de la confidentialité).

Market Pulse

Les transactions suisses en Equipement de Laboratoire Medical — une fois par mois

Market Pulse : transactions de PME suisses, signaux de succession et faillites notables, du registre du commerce et de la presse, une fois par mois. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.