1.0Aperçu du marché
- 2 699
- Concessionnaires et grossistes automobiles en 2024 (OFS STATENT, NOGA 45.11.01 et 45.11.02) : 2 148 détaillants et 551 grossistes et intermédiaires. Les garages dont l'activité principale est l'atelier sont classés dans la réparation et ne sont pas inclus.
- 8 621
- Employés de ces entreprises en 2024 (OFS STATENT), 15,4% de plus qu'en 2020. Les grands groupes de distribution emploient bien davantage dans la vente et l'atelier : le groupe AMAG comptait à lui seul environ 7 500 collaborateurs en 2025.
- −2,1%
- Évolution des immatriculations de voitures de tourisme neuves en 2025, à 232 602 (OFS, février 2026) : la sixième année consécutive nettement en dessous du niveau d'avant la pandémie.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 2 699 entreprises concessions automobiles & showrooms — Concessionnaires et grossistes automobiles en 2024 (OFS STATENT, NOGA 45.11.01 et 45.11.02) : 2 148 détaillants et 551 grossistes et intermédiaires. Les garages dont l'activité principale est l'atelier sont classés dans la réparation et ne sont pas inclus..
2.0Vue d'ensemble
Le commerce automobile suisse est un marché en recul, servi par un nombre croissant de petites entreprises et quelques grands groupes. L'OFS a enregistré 232 602 voitures de tourisme neuves en 2025, 2,1% de moins qu'en 2024 et la sixième année consécutive nettement en dessous du niveau d'avant la pandémie (février 2026). Le nombre de concessionnaires et grossistes automobiles a pourtant progressé à 2 699 entreprises avec 8 621 employés en 2024 (STATENT, NOGA 45.11), contre 2 396 en 2020, pour la plupart de petits négociants d'occasions et intermédiaires. Les garages qui font surtout de la réparation sont recensés à part.
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Marques fortes des importateurs et contrats de distribution de longue date
- Marché des voitures neuves en recul (−2,1% en 2025)
- Vente de voitures électriques et services de recharge→ §4.0
- Modèles d'agence et de vente directe qui réduisent les marges→ §5.0
Débloquer l'analyse complète : Concessions Automobiles & Showrooms
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Concessions Automobiles & Showrooms — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Concessions Automobiles & Showrooms en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 2.0 - 3.5×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 3.0 - 5.0×
- Tendance du marché
- En baisse
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Zurich
569 concessionnaires et grossistes avec 2 834 employés en 2024 (OFS STATENT), un tiers du total suisse ; Emil Frey, Mercedes-Benz Automobil AG et Hedin y ont leur siège.
Suisse romande
553 concessionnaires et grossistes avec 1 671 employés.
Suisse orientale
425 concessionnaires avec 904 employés, parmi les plus petits en moyenne (2,1 par entreprise) ; Hedin exploite des sites à Saint-Gall, Widnau et Coire.
Berne et Soleure
351 concessionnaires avec 1 023 employés.
Suisse centrale
344 concessionnaires avec 1 048 employés ; AMAG Import AG a son siège à Cham.
Suisse du Nord-Ouest
295 concessionnaires avec 796 employés.
Tessin
150 concessionnaires avec 330 employés.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut un concessionnaire automobile en Suisse ?
La table des multiples de ValIndex situe les concessionnaires automobiles suisses à 3,0–5,0× l'EBITDA en transaction et à 2,0–3,5× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les concessionnaires avec des marques fortes, un atelier rentable et leurs propres immeubles se situent en haut de la fourchette.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'un concessionnaire automobile suisse ?
Les acheteurs évaluent : (1) les contrats de marque et leurs conditions ; (2) la capacité d'atelier et la clientèle de service ; (3) les occasions et le leasing ; (4) l'immobilier ; (5) le personnel et la direction ; (6) le mix de marques, y compris électriques et nouvelles marques chinoises.
▶Quelle est la taille du marché automobile suisse ?
L'OFS a enregistré 232 602 voitures de tourisme neuves en 2025 (−2,1%), et 4,84 millions de voitures étaient immatriculées en septembre 2025. STATENT a recensé 2 699 concessionnaires et grossistes automobiles avec 8 621 employés en 2024 ; les concessionnaires dont l'activité principale est l'atelier sont classés dans la réparation.
▶Quels sont les principaux importateurs et groupes de distribution automobile suisses ?
Le plus grand est le groupe AMAG (32,1% de part de marché, CHF 5,0 milliards de chiffre d'affaires en 2025). Parmi les autres grands groupes figurent Emil Frey, Merbag (Mercedes-Benz Automobil AG, 28 sites) et Hedin Automotive Schweiz (BMW et MINI).
▶Quelles sont les principales tendances du commerce automobile en Suisse ?
Cinq tendances : (1) moins de voitures neuves vendues ; (2) des voitures électriques en progression mais en deçà de l'objectif fédéral ; (3) la concentration des groupes ; (4) de nouvelles marques chinoises ; (5) le leasing comme principal mode d'achat.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'un concessionnaire suisse ?
Les principaux risques sont : (1) les changements de contrats d'importateur et les modèles d'agence ; (2) un marché des voitures neuves en recul ; (3) moins d'heures d'atelier avec les voitures électriques ; (4) les coûts de stock et de financement ; (5) la dépendance à des personnes clés. La due diligence doit examiner les contrats de marque, la rentabilité de l'atelier, le stock, l'immobilier et les commissions de leasing.
▶À quel rythme progressent les voitures électriques en Suisse ?
Les voitures entièrement électriques ont atteint 22,7% des immatriculations en 2025, en hausse de 3,5 points, et 249 832 étaient en circulation, soit 5,2% de toutes les voitures (OFS). Avec les hybrides rechargeables, la part était de 33,9%, en dessous de l'objectif de 50% pour 2025.
▶Où sont implantés les concessionnaires automobiles suisses ?
Selon les chiffres OFS 2024, Zurich compte le plus de concessionnaires et grossistes (569, avec 2 834 employés), suivi de la Suisse romande (553 ; 1 671), de la Suisse orientale (425 ; 904), de Berne et Soleure (351 ; 1 023), de la Suisse centrale (344 ; 1 048), de la Suisse du Nord-Ouest (295 ; 796) et du Tessin (150 ; 330).