1.0Aperçu du marché
- 4 687
- Entreprises d'installations sanitaires en 2024 (OFS STATENT : 944 installateurs sanitaires, 812 entreprises de sanitaire et ferblanterie et 2 931 de sanitaire et chauffage, NOGA 43.22.01–03).
- 31 329
- Personnes occupées dans les installations sanitaires en 2024 (OFS STATENT), 28 448 équivalents plein temps ; 20 400 d'entre elles travaillent dans des entreprises de sanitaire et chauffage.
- +0,7%
- Croissance des personnes occupées de 2020 (31 104) à 2024 (31 329), OFS STATENT ; 2024 est inférieur de 0,5% à 2023. Le nombre d'entreprises a progressé de 2,3% sur la même période.
Selon l'analyse Val Index des données du registre du commerce et fédérales suisses (2026), la Suisse compte 4 687 entreprises plomberie & installation sanitaire — Entreprises d'installations sanitaires en 2024 (OFS STATENT : 944 installateurs sanitaires, 812 entreprises de sanitaire et ferblanterie et 2 931 de sanitaire et chauffage, NOGA 43.22.01–03)..
2.0Vue d'ensemble
Les installateurs sanitaires posent et entretiennent les installations d'eau, d'eaux usées et sanitaires des bâtiments suisses — conduites, salles de bains, cuisines, installations d'eau potable — et la plupart installent aussi le chauffage. En 2024, l'OFS comptait 4 687 entreprises sanitaires avec 31 329 personnes (STATENT). Le groupe de loin le plus important, 2 931 entreprises avec 20 400 personnes, associe sanitaire et chauffage ; 944 entreprises ne font que du sanitaire et 812 l'associent à la ferblanterie. L'emploi est stable depuis 2020 (+0,7%), tandis que le nombre d'entreprises a progressé de 2,3% ; les entreprises deviennent en moyenne légèrement plus petites (6,1 personnes).
3.0Bilan de santé (SWOT)
- Travaux indispensables et réglementés sur l'eau et le chauffage
- Emploi stagnant depuis 2020 et pénurie d'installateurs
- Remplacement du chauffage : un tiers des bâtiments d'habitation chauffe encore au mazout→ §4.0
- Manque de professionnels et d'apprentis
Débloquer l'analyse complète : Plomberie & Installation Sanitaire
Tendances, structure de coûts, acteurs clés suisses, contexte de succession et clusters régionaux pour Plomberie & Installation Sanitaire — gratuit avec Market Pulse, notre lettre mensuelle sur les transactions suisses.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.
Évaluation d’entreprise Plomberie & Installation Sanitaire en Suisse
- Multiple réglementaire (EBITDA)
- 3.0 - 4.5×
- Multiple de transaction (EBITDA)
- 4.0 - 6.5×
- Tendance du marché
- Stable
Fourchettes indicatives basées sur des études de marché. Les multiples réels varient selon la taille, la croissance et les conditions du marché.
8.0Clusters régionaux
Suisse romande
1 324 entreprises sanitaires avec 9 067 personnes en 2024 (OFS STATENT), le plus grand nombre de toutes les régions.
Berne et Soleure
687 entreprises avec 4 370 personnes ; Sanitas Troesch est inscrite à Berne et Nussbaum à Olten.
Suisse orientale
672 entreprises avec 4 398 personnes ; Geberit (Rapperswil-Jona) et Hälg & Co. (Saint-Gall) sont inscrites dans le canton de Saint-Gall.
Suisse du Nord-Ouest
645 entreprises avec 3 891 personnes, les plus petites en moyenne (6,0 par entreprise).
Zurich
621 entreprises avec 4 516 personnes ; Meier Tobler est inscrite à Schwerzenbach.
Suisse centrale
427 entreprises avec 3 262 personnes, les plus grandes en moyenne (7,6 par entreprise).
Tessin
299 entreprises avec 1 825 personnes.
Sources
9.0Questions fréquemment posées
▶Combien vaut une entreprise sanitaire en Suisse ?
Le tableau des multiples de ValIndex situe le sanitaire suisse à 4,0–6,5× l'EBITDA en transaction et à 3,0–4,5× l'EBITDA en évaluation fiscale. Les entreprises avec des contrats de service, une équipe de cadres et un savoir-faire en chauffage se situent en haut de la fourchette ; les petites entreprises dépendant du propriétaire, plus bas.
▶Qu'est-ce qui détermine la valeur d'une entreprise sanitaire suisse ?
Les acheteurs évaluent : (1) les revenus récurrents de service et de maintenance ; (2) le nombre et l'âge des installateurs qualifiés ; (3) si l'entreprise installe aussi le chauffage ; (4) la répartition de la clientèle entre gérances, particuliers et entreprises générales ; (5) le carnet de commandes ; (6) la dépendance au propriétaire.
▶Quelle est la taille du métier du sanitaire en Suisse ?
En 2024, l'OFS comptait 4 687 entreprises sanitaires avec 31 329 personnes (28 448 équivalents plein temps). 2 931 d'entre elles, avec 20 400 personnes, associent sanitaire et chauffage. L'emploi est supérieur de 0,7% à 2020.
▶Quelles sont les principales entreprises de la technique sanitaire en Suisse ?
Parmi les fournisseurs figurent Geberit (Rapperswil-Jona), R. Nussbaum (Olten), le grossiste Meier Tobler (Schwerzenbach) et le distributeur de salles de bains Sanitas Troesch (Berne). Parmi les installateurs, Hälg & Co. (Saint-Gall) a grandi en reprenant des entreprises régionales de sanitaire et de chauffage.
▶Quelles sont les principales tendances du sanitaire en Suisse ?
Cinq tendances : (1) un emploi stable avec plus d'entreprises ; (2) une rénovation en croissance, avec des investissements dans la construction en hausse de 3,5% en 2025 ; (3) le remplacement du chauffage, avec 20 097 remplacements subventionnés en 2025 ; (4) une croissance modeste des fournisseurs suisses ; (5) des groupes régionaux d'installateurs qui rachètent des entreprises.
▶Quels sont les principaux risques lors du rachat d'une entreprise sanitaire suisse ?
Les principaux risques sont : (1) la perte d'installateurs clés ; (2) des relations clients liées au propriétaire ; (3) les garanties en cas de dégâts d'eau ; (4) la dépendance à quelques entreprises générales ; (5) la modification des subventions au chauffage. La due diligence doit vérifier les contrats de service, la pyramide des âges, les provisions pour garanties et le carnet de commandes.
▶Quel est l'effet du remplacement du chauffage sur les installateurs sanitaires suisses ?
Les entreprises de sanitaire et chauffage remplacent les chauffages au mazout et au gaz par des pompes à chaleur. Fin 2025, un tiers des 1,8 million de bâtiments d'habitation étaient encore chauffés au mazout et 17% au gaz, et le Programme Bâtiments a subventionné 20 097 remplacements en 2025, dont 82% par des pompes à chaleur. Cela assure un flux régulier de travail aux entreprises qui font les deux métiers.
▶Où se trouvent les entreprises sanitaires suisses ?
Selon les chiffres de l'OFS pour 2024 : la Suisse romande compte le plus d'entreprises (1 324, avec 9 067 personnes), suivie de Berne et Soleure (687 ; 4 370), de la Suisse orientale (672 ; 4 398), de la Suisse du Nord-Ouest (645 ; 3 891), de Zurich (621 ; 4 516), de la Suisse centrale (427 ; 3 262) et du Tessin (299 ; 1 825).