Market Pulse · Mensuel · Septembre 2026

La filiale logicielle de Swisscom continue d'acheter

Voici le premier Market Pulse mensuel. Une fois par mois, je passe en revue ce que le registre du commerce et la presse économique ont enregistré, je garde ce qui changerait une décision pour qui possède ou achète une entreprise suisse, et je laisse le reste de côté.

La leçon de septembre : les acheteurs à connaître sont ceux qui ont déjà fait leurs preuves, et le décompte des fusions du registre est surtout du bruit. — Alain Walder

Alain Walder · Publié 24 octobre 2026 · 2026-09-01 – 2026-09-30 · Corrigé le 2 novembre 2026

Septembre 2026 en chiffres

Nombre d'annonces publiées dans la FOSC entre le 1er et le 30 septembre, toutes formes juridiques, tous cantons, sauf mention contraire. Les chiffres de l'année précédente sont le même décompte pour septembre 2025.

Sociétés dissoutes par faillite
Chaque société comptée une fois, toutes formes juridiques ; faillites annulées sur recours exclues. 1,476 annonces.
1,444+9% vs sept. 2025
1,323
Dissolutions par faillite, janvier à septembre
5,143 sur les mêmes mois de 2024. Chaque société comptée une fois.
10,303+41% vs sept. 2025
7,315
Faillites suspendues faute d'actif
Procédures suspendues parce que la masse ne couvrait pas les frais. Suivent les ouvertures de quelques semaines à quelques mois.
1,301+49% vs sept. 2025
872
Nouvelles inscriptions au registre du commerce
Toutes formes juridiques, y compris entreprises individuelles et succursales.
4,453+6% vs sept. 2025
4,212
Sociétés radiées du registre
2,539-5% vs sept. 2025
2,664
Annonces modifiant le conseil d'administration ou la direction
10,5080% vs sept. 2025
10,513
Annonces modifiant le capital
526+16% vs sept. 2025
454
Annonces de fusion
Pour la plupart des absorptions au sein d'un même groupe ; voir le chapitre 3.
132+7% vs sept. 2025
123
Successions familiales dans les conseils d'administration
Un siège passe à un proche portant le même nom de famille, SA et Sàrl.
246+8% vs sept. 2025
228
Transactions relevées par ValIndex
15 annoncées dans la presse, 2 visibles seulement au registre et annoncées nulle part ailleurs.
17—

1. Les acheteurs qui ont fait leurs preuves

Le 9 septembre, Axept Business Software a racheté Aandarta, à Wallisellen, qui installe AbaImmo, le module de gérance immobilière du logiciel de gestion suisse Abacus, chez plus de 250 clients. C'est la troisième activité Abacus qu'Axept reprend en dix-huit mois. MTF Solutions lui a cédé son équipe Abacus en avril 2025, et en avril 2026 Abacus Research a elle-même vendu à Axept son partenaire de distribution en Suisse romande. Swisscom a racheté Axept en juin 2023, qui comptait alors environ 180 collaborateurs ; elle en compte aujourd'hui plus de 250.

Deux semaines plus tard, Affidea, propriété de la société d'investissement belge GBL, a racheté ZIO, six centres d'oncologie entre Glaris et Zurich qui emploient une centaine de personnes. C'était le cinquième achat d'Affidea en Suisse depuis février 2025, après un groupe de laboratoires de pathologie, le réseau d'urologie Uroviva, les laboratoires LabPoint et Berner Urologen. Les laboratoires posent le diagnostic, les urologues traitent la prostate, les oncologues mènent la chimiothérapie. Chaque achat envoie des patients au suivant.

Si vous possédez une société partenaire d'Abacus ou un cabinet spécialisé dans la région zurichoise, vous avez désormais un acheteur qui a fait ses preuves et une raison de vous appeler. Toute autre offre sera mesurée à la sienne. Aucun des deux groupes n'a publié de prix, ni pour ces transactions ni pour les précédentes.

2. L'activité part, les murs restent

Patiswiss, à Gunzgen, reprend dès le 1er janvier 2027 l'activité de fruits à coque de Hans Nobs & Cie : la marque, les clients, les recettes et les machines. Le bâtiment de Münchenbuchsee ne fait pas partie de la vente, et la production part à Gunzgen. Granovit reprend le fabricant d'aliments pour animaux utro Fikovit, dont le propriétaire unique depuis 1995, Josef Fischer, entre au conseil d'administration de Granovit. La production part à Kaiseraugst, et le site du moulin d'Emmenbrücke accueillera des logements.

Pour un vendeur, cette séparation se prépare tôt. L'acheteur paie ce qui rapporte : la marque, les clients, les recettes, les machines. L'immobilier devient une décision à part, le louer, le vendre à ses propres conditions ou le développer, et Nobs a gardé son bâtiment hors de la transaction.

La troisième vendeuse a choisi l'acheteur qu'elle connaissait. Daniela Wenk, principale actionnaire de Snowlife, a vendu le spécialiste des gants de Malans, qui conçoit des gants d'hiver depuis 1973, à Lenz, dans le Vorarlberg, dont Snowlife distribuait les textiles chauffants depuis quinze ans. Le meilleur partenaire, a-t-elle dit, comptait plus que l'offre la plus rapide ou la plus élevée. Les fournisseurs et les distributeurs de longue date sont les acheteurs qu'un processus de vente oublie le plus souvent d'appeler en premier.

3. Ce que le registre appelle une fusion

Le registre du commerce publie plus d'une centaine d'annonces de fusion par mois, 132 en septembre. Elles ressemblent à une mesure des fusions et acquisitions. Elles n'en sont pas une. Nous avons lu les 927 inscriptions enregistrées comme fusions ou transferts de patrimoine entre juin et la mi-septembre. Dans 72 % d'entre elles, l'annonce précise qu'un même propriétaire détenait déjà les deux sociétés : une société mère qui absorbe une filiale, ou deux sociétés sœurs regroupées. Dans 16 cas seulement, soit 1,7 %, l'acquéreur a remis de nouvelles actions aux propriétaires de la société absorbée, la seule formulation qui prouve que deux propriétaires différents étaient en jeu.

La raison : une SA suisse se vend en vendant ses actions, et le registre ne publie pas qui détient une SA. Ce qu'il publie vient après : des administrateurs qui partent et arrivent et, parfois un an plus tard, l'absorption. KNAPP a repris ARIKI Solutions en août 2025, quand le registre a montré le départ de ses associés, et l'a absorbée en septembre 2026.

Les vraies transactions se cachent donc parmi le ménage, et certaines ne sont annoncées nulle part ailleurs. Ila Group AG a été inscrite à Berne le 7 juillet pour acquérir des entreprises. Dans une annonce publiée le 3 septembre, elle a repris toutes les actions de Cardio Bern, un cabinet de cardiologie, et les a payées avec 1,000 de ses propres actions nouvelles. Pas d'argent, pas de prix, pas de communiqué. La seule autre transaction du mois visible uniquement au registre, la reprise de l'agence de placement lucernoise Chrampfcheibe par Dommen Nadig Personal, a elle aussi été payée en actions nouvelles. Aucune des deux n'a été annoncée ailleurs.

4. Vaud restructure, Genève liquide

Les faillites restent en Suisse environ deux fois plus nombreuses qu'en 2024, conséquence de la réforme de 2025 qui envoie les impôts et cotisations sociales impayés devant le juge de la faillite. Ce n'est plus une nouvelle. Genève, si. 302 sociétés genevoises ont été déclarées en faillite en septembre, contre 142 un an plus tôt : le mois le plus élevé du canton dans nos archives du registre, qui remontent à 2016. Les annonces du tribunal se sont réparties sur tout le mois, pas en une seule série. Zurich, qui compte bien plus de sociétés, en a enregistré 166, moins qu'il y a un an.

Dans le canton de Vaud voisin, l'échec est traité autrement. De janvier à septembre, 14 sociétés vaudoises ont obtenu un sursis concordataire, contre 6 à Genève, qui a pourtant compté environ un quart de faillites de plus. Dans le canton de Vaud, une entreprise en difficulté obtient plutôt un commissaire, un délai et ses créanciers autour de la table. À Genève, elle est plutôt liquidée. Pour qui rachète des entreprises en difficulté, c'est la différence entre une société avec laquelle on peut parler et une masse en faillite sur laquelle on ne peut que faire une offre.

Une masse en faillite de septembre vaut un appel. Libattion, à Opfikon, qui construit des systèmes de stockage industriels à partir de batteries de voitures électriques usagées et avait levé EUR 14 millions en 2024, a été déclarée en faillite le 16 septembre. Ses plans et son logiciel de gestion des batteries sont ce qu'un acheteur voudrait.

Également en septembre

EQT a désormais vendu la totalité d'Open Systems, acquise en 2017 : Ontinue part chez Quorum Cyber, à Édimbourg, deux ans après la cession de l'activité réseau à La Poste.

TX Group a porté sa participation dans SMG Swiss Marketplace Group à 34,9 % lorsque la Mobilière en a vendu 7,5 % lors d'un placement de nuit annoncé le 15 septembre.

mageba, le fabricant d'appareils d'appui pour ponts de Bülach, a converti une créance de CHF 2,0 millions en actions, quelques mois après que DBAG a accepté de céder sa participation à la moitié de son prix d'achat.

Toutes les transactions relevées en septembre 2026

Datées de l'annonce ou, pour les transactions visibles seulement au registre, de la publication dans la FOSC. Les réorganisations de groupe et les scissions sont exclues.

DateCibleAcquéreur
09-02
Snowlife AG
La propriétaire vend le spécialiste des gants de Malans à son fournisseur depuis quinze ans.
Lenz Ges.m.b.H.Presse
09-02
atNorth
L'investisseur zougois entre au capital de l'exploitant nordique de centres de données.
Partners GroupPresse
09-03
Cardio Bern AG
Une holding de sept semaines paie un cabinet de cardiologie avec 1,000 de ses propres actions. Aucun écho dans la presse.
Ila Group AGRegistre seul
09-04
Neur.on
Un groupe parisien rachète la start-up fribourgeoise.
Legal 230Presse
09-09
Aandarta AG
Troisième activité Abacus en dix-huit mois ; plus de 250 clients immobiliers.
Axept Business Software AG (Swisscom)Presse
09-14
SMG Swiss Marketplace Group (3.4m shares)
La participation passe de 31,4 % à 34,9 % lors du placement de 7,5 % par la Mobilière.
TX Group AGPresse
09-15
Alliants Limited
L'accès aux hôtels rejoint les services numériques aux clients.
dormakaba Holding AGPresse
09-15
Sibium Analytics
Le groupe d'agriculture numérique poursuit ses acquisitions.
xFarm TechnologiesPresse
09-16
Ontinue
EQT achève sa sortie d'Open Systems, acquise en 2017.
Quorum Cyber (Eterna Growth Partners)Presse
09-16
Planlabs
Une société de Stockholm rachète une équipe zurichoise d'IA créée il y a deux ans.
EndraPresse
09-17
Health & Medical Service AG
La Commission européenne autorise le contrôle conjoint de l'ancien service de médecine du travail des CFF.
Helsana Beteiligungen AG and SBBPresse
09-18
Chrampfcheibe AG
Fusion de deux agences de placement lucernoises, avec de nouvelles actions pour les propriétaires de la société absorbée. Aucun écho dans la presse.
Dommen Nadig Personal AGRegistre seul
09-21
Giraldo Hermanos International SAS (GHI)
Swissport entre en Colombie.
Swissport InternationalPresse
09-22
Hans Nobs & Cie AG (nut business)
Marque, clients, recettes et machines dès le 1er janvier 2027 ; l'immobilier reste.
Patiswiss AGPresse
09-22
utro Fikovit AG
Fabricant d'aliments pour animaux vendu ; le moulin d'Emmenbrücke ferme et le vendeur entre au conseil de Granovit.
Granovit AGPresse
09-24
ZIO Zentrum für Integrative Onkologie AG
Cinquième achat d'Affidea dans la santé en Suisse depuis février 2025.
AffideaPresse
09-25
Connected Intelligence (Motion Applied Ltd)
Offre de communication ferroviaire élargie.
HUBER+SUHNER AGPresse

À surveiller en octobre

  • DeinDeal est en sursis concordataire provisoire jusqu'au 7 décembre, et Tupperware Products, à Root, en sursis définitif jusqu'au 30 novembre. Les deux échéances tombent avant la fin de l'année.
  • Sintetica, le fabricant d'anesthésiques de Mendrisio détenu par Ardian depuis 2019 : selon laRegione, Dr. Reddy's est le dernier candidat au rachat.
  • Holdings de fin d'année. En décembre, les propriétaires placent leur entreprise sous une holding environ deux fois plus souvent que le volume du registre ne le laisserait attendre, et 2026 est déjà une année record. Attendez-vous à des mouvements de succession avant le 31 décembre.

Les questions auxquelles ce rapport répond

Combien de sociétés suisses ont fait faillite en septembre 2026 ?

En septembre 2026, 1,444 sociétés ont été dissoutes par faillite en Suisse, selon le décompte par ValIndex des annonces du registre du commerce publiées dans la FOSC, contre 1,323 en septembre 2025 et 738 en septembre 2024. Chaque société est comptée une fois.

Pourquoi les faillites augmentent-elles en Suisse en 2026 ?

Depuis le 1er janvier 2025, les impôts et cotisations sociales impayés des sociétés inscrites au registre du commerce sont poursuivis par voie de faillite et non plus de saisie. Depuis juin 2025, les faillites mensuelles se situent entre environ 860 et 1,450, contre 500 à 750 par mois en 2024, et elles ont atteint 10,303 de janvier à septembre 2026 (+41 % par rapport à 2025).

Quel canton a compté le plus de faillites en septembre 2026 ?

Genève, avec 302 des 1,444 faillites du pays, contre 142 en septembre 2025. Zurich en a enregistré 166 et Vaud 164.

Quelles ont été les principales acquisitions en Suisse en septembre 2026 ?

Affidea a racheté les centres d'oncologie ZIO, son cinquième achat dans la santé en Suisse depuis février 2025 ; Axept, filiale de Swisscom, a racheté Aandarta, sa troisième acquisition Abacus en dix-huit mois ; Quorum Cyber a convenu de racheter Ontinue à EQT ; Patiswiss reprendra l'activité de fruits à coque de Nobs dès janvier 2027 ; TX Group a porté sa participation dans SMG à 34,9 %.

Les fusions inscrites au registre du commerce mesurent-elles bien les fusions et acquisitions en Suisse ?

Non. Sur 927 inscriptions enregistrées comme fusions ou transferts de patrimoine entre le 1er juin et le 13 septembre 2026, 72 % précisaient qu'un même propriétaire détenait déjà les deux sociétés, et seulement 1,7 % ont remis de nouvelles actions aux propriétaires de la société absorbée. Les ventes d'actions ne sont pas publiées au registre, si bien que la plupart des acquisitions n'apparaissent que plus tard, sous forme de changements au conseil d'administration et, parfois, d'absorption.

Comment ce rapport a été établi

Ce rapport combine les cinq éditions hebdomadaires de Market Pulse consacrées à septembre 2026 (W36 à W40) avec un décompte complet des annonces du registre du commerce publiées pendant le mois dans la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC). Les chiffres nationaux couvrent toutes les annonces du type indiqué publiées entre le 1er et le 30 septembre, toutes formes juridiques et tous cantons, par canton d'inscription ; les chiffres de l'année précédente appliquent le même décompte à septembre 2025. Les successions familiales sont des changements au conseil d'administration de SA et de Sàrl où un membre sortant est remplacé par une personne portant le même nom de famille, selon la définition de notre étude sur les successions familiales. Les transactions sont datées de leur annonce ou, lorsqu'elles n'apparaissent qu'au registre, de la publication dans la FOSC. Depuis l'édition du 18 septembre, notre décompte des transactions de registre exclut les inscriptions précisant qu'un même propriétaire détenait les deux sociétés, ainsi que les scissions ; le 9 octobre, nous avons découvert et corrigé un ancien classificateur qui réintroduisait des absorptions de groupe dans ce décompte. Certains chiffres des éditions hebdomadaires portaient sur des populations plus étroites (par exemple les seules sociétés révisées) et ne sont pas directement comparables aux chiffres nationaux présentés ici. Ce qui a été annoncé les 1er et 2 octobre, comme la prise de majorité de Schweizer Treuhand Holding dans SMART Treuhand, relève du rapport d'octobre. Les faillites comptent chaque société une fois et excluent les ouvertures annulées sur recours : le tribunal genevois publie désormais souvent un second jugement de faillite pour la même société, si bien qu'un décompte des annonces exagère la hausse.

Corrections

  • 25 octobre 2026 : les faillites sont désormais comptées une fois par société. Le tribunal genevois publie de plus en plus deux jugements pour la même société, ce qui avait gonflé le nombre d'annonces : septembre 1,444 (et non 1,476), +9 % sur un an (et non +11 %) ; Genève 302 (et non 327) ; janvier à septembre 10,303 (+41 %, et non 10,921 et +43 %). Les faillites suspendues faute d'actifs sont elles aussi comptées une fois par société : 1,301 (et non 1,332 annonces).
  • 25 octobre 2026 : trois publications du registre ont été retirées des transactions (STAIGER/Badertscher, Auto AG Bus/Bahnhoftaxi Wohlen, mofakult/Siggnature) : chacune indique qu'un même propriétaire détenait déjà les deux sociétés, ce que notre propre méthode exclut. Septembre compte 17 transactions, et non 20.
  • 25 octobre 2026 : retrait de la conversion de dette de CHF 39,75 millions chez Stadler Signalling : le registre a révoqué cette inscription le 1er octobre comme erronée. Retrait d'Electro Sécurité des masses en faillite : sa faillite a été suspendue sur recours le 1er octobre.
  • 25 octobre 2026 : passations familiales recomptées sur le mois entier : 222, et non 224. utro Fikovit : aucune source ne dit que l'immobilier reste à la famille ; le texte dit désormais ce que disent les sources. Snowlife conçoit des gants depuis 1973 et a été inscrite en 1979. Le chiffre sur les sursis concordataires vaudois a été remplacé par un chiffre que nous pouvons reproduire. Le mois le plus faible depuis juin 2025 a compté environ 860 faillites, et non 870.
  • 2 novembre 2026 : passations familiales recomptées à partir des publications du registre avec la version actuelle de notre détection, qui lit désormais plus complètement les avis en français de Vaud, Genève, Fribourg et Neuchâtel ; chaque société une fois par mois : 246, et non 222 (septembre 2025 : 228, et non 219). La page statistique applique la même méthode à chaque mois.
Comment citer ce rapport

ValIndex Market Pulse, Septembre 2026: “La filiale logicielle de Swisscom continue d'acheter” (2026-10-24). https://valindex.ch/fr/pulse/monthly/2026-09/

2026-09-01 – 2026-09-30 · SOGC/SHAB · free to quote with attribution

Market Pulse

La lettre du mois prochain

Market Pulse est une lettre par mois sur le marché privé suisse : les transactions, le registre, et ce qu'ils signifient pour les propriétaires et les acheteurs. Gratuit.

Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.