Migros a racheté un groupe dentaire, et les faillites ont doublé à Genève
Voici le premier Market Pulse trimestriel. Il additionne juillet, août et septembre, comptés exactement comme dans le rapport mensuel, et garde ce que seul un trimestre montre. En le préparant, nous avons vérifié chaque chiffre du rapport de septembre au registre du commerce et corrigé ce rapport ; les corrections figurent sur sa page.
Nombre d’annonces publiées dans la FOSC entre le 1er juillet et le 30 septembre 2026, toutes formes juridiques, tous cantons, sauf mention contraire. Les chiffres de l’année précédente appliquent le même décompte à juillet-septembre 2025.
juil.
août
sept.
T3
Transactions relevées par ValIndex
52 annoncées dans la presse, 6 visibles seulement au registre.
23
18
17
58
—
Sociétés dissoutes par faillite
Chaque société comptée une fois, toutes formes juridiques ; faillites annulées sur recours exclues. Une société avec des annonces sur deux mois compte une fois dans le trimestre.
1,259
1,086
1,444
3,722
+18% vs T3 2025
3,145
Faillites suspendues faute d’actifs
Chaque société comptée une fois.
1,215
1,039
1,301
3,366
+33% vs T3 2025
2,527
Nouvelles inscriptions au registre du commerce
4,838
3,887
4,453
13,178
+1% vs T3 2025
13,056
Sociétés radiées du registre
Chaque société comptée une fois.
3,246
2,487
2,539
8,272
+5% vs T3 2025
7,905
Annonces modifiant un conseil ou une direction
11,969
8,968
10,508
31,445
-2% vs T3 2025
32,060
Annonces modifiant le capital
850
424
526
1,800
-1% vs T3 2025
1,816
Annonces de fusion
Juillet est la saison des dépôts ; voir le chapitre 2.
768
131
132
1,031
-2% vs T3 2025
1,054
Successions familiales dans les conseils d’administration
Un siège au conseil passe à un parent du même nom, SA et Sàrl.
Les plus grandes transactions du trimestre portaient sur des plateformes. Le 14 août, Medbase, le groupe de santé de Migros, a pris la majorité d'Ardentis, le groupe dentaire romand que Columna Capital avait porté de 12 à 20 cliniques depuis fin 2019 ; il emploie environ 450 personnes. Reinsberg, la plateforme medtech de l'investisseur tchèque BHM Group, a racheté Schaerer Medical, à Münsingen, le fabricant de tables d'opération fondé en 1892. En septembre, Axept, filiale de Swisscom, a acheté sa troisième activité Abacus depuis avril 2025, et Affidea sa cinquième entreprise de santé suisse depuis février 2025.
Le nom le plus connu a fait le chemin inverse. Le 30 juillet, Jacobs Capital, qui avait acquis Mammut en 2021, a signé sa vente à CPE, un gérant d'actifs alternatifs chinois. Le siège et la direction restent à Seon.
Pour qui possède une entreprise dans un métier fragmenté, comme la médecine dentaire, les laboratoires, l'intégration de logiciels ou le matériel médical, l'acheteur le plus susceptible d'appeler est une plateforme qui a déjà acheté. Son prix dépend de ce que son propre prochain propriétaire paiera pour la plateforme, et mieux vaut le savoir avant la première rencontre.
Le registre a publié 1,031 annonces de fusion au trimestre, dont 768 en juillet. Ce n'était pas un été de transactions. Le droit suisse permet de fonder un contrat de fusion sur un bilan vieux de six mois au plus ; au-delà, les sociétés doivent établir un bilan intermédiaire (art. 11 de la loi sur la fusion). Les groupes qui bouclent au 31 décembre signent donc avant le 30 juin, et les annonces paraissent en juillet. Parmi les annonces de juillet qui mentionnent un bilan, 90 % reposent sur les comptes au 31 décembre 2025 (312 sur 346), contre 18 % en septembre. Juillet 2025 était identique, avec 800 annonces.
La plupart de ces publications relèvent du ménage. Entre le 1er juin et le 13 septembre, 72 % des publications classées comme fusions ou transferts de patrimoine indiquaient qu'un même propriétaire détenait déjà les deux sociétés. Seules 6 des 58 transactions du trimestre n'étaient visibles qu'au registre ; les 52 autres ont été annoncées dans la presse.
3,722 sociétés suisses ont été déclarées en faillite au troisième trimestre, 18 % de plus qu'un an plus tôt. La hausse nationale ralentit, la carte non. Le saut zurichois est venu il y a un an, quand les dossiers issus de la réforme de 2025 sont arrivés devant ses tribunaux : 289 faillites au troisième trimestre 2024, 506 en 2025 et 533 aujourd'hui. Le saut genevois est venu cette année. Genève en a enregistré 627, plus du double de ses 307 d'il y a un an et davantage que Zurich : son trimestre le plus élevé dans nos archives du registre, qui commencent en 2016. Vaud est passé de 294 à 393.
Le tribunal genevois publie en outre désormais souvent un second jugement de faillite pour la même société quelques jours après le premier. Un décompte des annonces exagérerait la hausse ; chaque chiffre ici compte donc chaque société une fois.
Datées de l’annonce ou, pour les transactions visibles seulement au registre, de la publication dans la FOSC. Les réorganisations de groupe, les scissions et les transferts sans contre-prestation sont exclus.
Genève. Durant les trois premières semaines d’octobre, le canton a enregistré 261 faillites, Zurich 110.
Mammut. La vente à CPE doit encore recevoir les autorisations réglementaires ; Mammut attend la finalisation dans les prochains mois.
DeinDeal est en sursis concordataire provisoire jusqu’au 7 décembre, et Tupperware Products dans un sursis prolongé jusqu’au 30 novembre.
Les questions auxquelles ce rapport répond
Combien de sociétés suisses ont fait faillite au T3 2026 ?
Entre le 1er juillet et le 30 septembre 2026, 3,722 sociétés ont été dissoutes par faillite en Suisse, selon le décompte par ValIndex des annonces du registre du commerce publiées dans la FOSC, contre 3,145 au troisième trimestre 2025 (+18 %). Chaque société est comptée une fois.
Quel canton a compté le plus de faillites au T3 2026 ?
Genève, avec 627, devant Zurich avec 533 et Vaud avec 393. Un an plus tôt, Genève en comptait 307 et Zurich 506.
Pourquoi y a-t-il autant d’annonces de fusion en juillet ?
Un contrat de fusion peut reposer sur un bilan vieux de six mois au plus, sinon un bilan intermédiaire est requis (art. 11 de la loi sur la fusion). Les groupes qui bouclent au 31 décembre signent avant le 30 juin, et les annonces paraissent en juillet : 768 en juillet 2026, contre 131 en août et 132 en septembre.
Quelles ont été les principales acquisitions suisses au T3 2026 ?
Medbase (Migros) a pris la majorité du groupe dentaire Ardentis ; Jacobs Capital a convenu de vendre Mammut à CPE ; Reinsberg a racheté Schaerer Medical ; PINOVA a investi dans Ideal-tek ; Affidea a racheté ZIO ; Axept, filiale de Swisscom, a racheté Aandarta ; Quorum Cyber a convenu de racheter Ontinue à EQT.
Comment cette revue a été construite
Les chiffres nationaux comptent les annonces publiées dans la FOSC entre le 1er juillet et le 30 septembre 2026, toutes formes juridiques et tous cantons, par canton d'inscription ; les chiffres de l'année précédente appliquent le même décompte au troisième trimestre 2025. Les faillites et les suspensions comptent chaque société une fois sur la période et excluent les ouvertures annulées sur recours. Les successions familiales sont des changements dans les conseils de SA et de Sàrl où un membre sortant est remplacé par une personne du même nom, comptés une fois à la première publication. Les transactions sont les entrées du registre des transactions 2026 pour le trimestre, annoncées dans la presse ou visibles au registre, datées de l'annonce ou de la publication dans la FOSC. Les publications du registre indiquant qu'un même propriétaire détenait déjà les deux sociétés, les scissions et les transferts sans contre-prestation sont exclus : le 25 octobre 2026, nous avons retiré 39 de ces publications du registre des transactions et ajouté cinq transactions que les éditions hebdomadaires n'avaient présentées que comme sujet principal. La part de 72 % de publications de groupe couvre la période du 1er juin au 13 septembre 2026.
Corrections
2 novembre 2026 : passations familiales recomptées à partir des publications du registre avec la version actuelle de notre détection, qui lit désormais plus complètement les avis en français de Vaud, Genève, Fribourg et Neuchâtel ; chaque société une fois par trimestre : 718, et non 651 (troisième trimestre 2025 : 692, et non 638). La page statistique applique la même méthode à chaque mois.
Comment citer cette revue
ValIndex Market Pulse, T3 2026: “Migros a racheté un groupe dentaire, et les faillites ont doublé à Genève” (2026-10-25). https://valindex.ch/fr/pulse/quarterly/2026-Q3/
2026-07-01 – 2026-09-30 · SOGC/SHAB · free to quote with attribution
Market Pulse est une lettre par mois sur le marché privé suisse : les transactions, le registre du commerce et ce qu'ils signifient pour les propriétaires et les acheteurs. Gratuit.
Inclut une lettre par mois sur les transactions suisses. Désabonnement à tout moment.