BEWERTUNGS-DIAGNOSE
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
Spezifische Marktanalyse für Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau-Unternehmen in Lausanne.
Pro-Forma Bewertung
Die Marktnachfrage in Lausanne nach Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau-Assets bleibt stark.
HAUPTTREIBER
"Pflichthandwerk, Renovierungswelle, alternde Belegschaft."
Lokale Multiplikatoren (Geschätzt)
3.0 - 4.5x Statutory
Bewertungseinfluss nach Grösse (DACH 2025)
| Grössenklasse | Multiplikator-Spanne | Impact |
|---|---|---|
| Mikro (< CHF 1M EBITDA) | 1.9x - 2.5x | -33.3% |
| Klein (CHF 1M - 2M EBITDA) | 2.6x - 3.5x | -6.7% |
| Übergang (CHF 2M - 5M EBITDA) | 3.2x - 4.3x | +11.1% |
| Unterer Mittelstand (CHF 5M - 10M EBITDA) | 4.3x - 5.9x | +33.3% |
| Mittelstand (> CHF 10M EBITDA) | 5.5x - 7.4x | +66.7% |
Source: NIMBO, Dealsuite, KPMG, SECA, Practitioner Interviews // Niche Baseline: 3.75x
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau-Markt in Lausanne
Lausanne — bekannt für das Erbe der Olympischen Hauptstadt — stellt einen bedeutenden Markt für Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau-Unternehmen in der Schweiz dar. Das lokale Geschäftsumfeld wird durch das Wirtschaftsprofil des Kantons geprägt und bietet besondere Chancen für Käufer und Verkäufer in dieser Nische.
Aktuelle EBITDA-Multiplikatoren für Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau-Unternehmen liegen zwischen 3.0 - 4.5x (steuerlich) und 4.0 - 6.5x (Transaktion), was eine moderate Arbitrage-Möglichkeit widerspiegelt. Der Branchentrend ist stabil, getrieben durch: Pflichthandwerk, Renovierungswelle, alternde Belegschaft. Dies positioniert Lausanne als bemerkenswerten Markt im breiteren Bau & Infrastruktur-Sektor.
Vollständige Schweizer Marktanalyse über alle 26 Kantone mit vergleichbaren M&A-Transaktionen und Branchentrends.
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau-Bewertungen in der Schweiz
Vergleichen Sie Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau-Bewertungsbenchmarks in anderen Schweizer Kantonen und Städten.
Zürich
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
Schwyz
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
Zug
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
Baselland
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
St. Gallen
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
Tessin
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
Genf
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
Biel
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau
Andere Branchen in Lausanne
Entdecken Sie Bewertungsdaten für verschiedene Sektoren in Lausanne.
Sanitaerinstallation & Rohrleitungsbau in Lausanne — stay ahead
Weekly Swiss M&A deals, valuation multiples, and succession signals across Switzerland — free, every Friday.
Kostenloser wöchentlicher Newsletter. Jederzeit kündbar.