Migros kaufte eine Zahnarztgruppe, und in Genf verdoppelten sich die Konkurse
Dies ist der erste Quartalsbericht von Market Pulse. Er zählt Juli, August und September zusammen, genau so gezählt wie im Monatsbericht, und behält, was nur ein Quartal zeigt. Bei der Arbeit daran haben wir jede Zahl des Septemberberichts am Handelsregister überprüft und den Bericht korrigiert; die Korrekturen stehen auf seiner Seite.
Anzahl der im SHAB zwischen dem 1. Juli und dem 30. September 2026 publizierten Meldungen, alle Rechtsformen, alle Kantone, sofern nicht anders angegeben. Die Vorjahreswerte sind dieselbe Zählung für Juli bis September 2025.
Jul.
Aug.
Sep.
Q3
Von ValIndex erfasste Transaktionen
52 in der Presse angekündigt, 6 nur im Handelsregister sichtbar.
23
18
17
58
—
Durch Konkurs aufgelöste Gesellschaften
Jede Gesellschaft einmal gezählt, alle Rechtsformen; auf Beschwerde aufgehobene Konkurseröffnungen ausgeschlossen. Eine Gesellschaft mit Meldungen in zwei Monaten zählt im Quartal einmal.
1,259
1,086
1,444
3,722
+18% ggü. Q3 2025
3,145
Mangels Aktiven eingestellte Konkurse
Jede Gesellschaft einmal gezählt.
1,215
1,039
1,301
3,366
+33% ggü. Q3 2025
2,527
Neueintragungen im Handelsregister
4,838
3,887
4,453
13,178
+1% ggü. Q3 2025
13,056
Aus dem Handelsregister gelöschte Gesellschaften
Jede Gesellschaft einmal gezählt.
3,246
2,487
2,539
8,272
+5% ggü. Q3 2025
7,905
Meldungen zu Änderungen in Verwaltungsrat oder Geschäftsführung
11,969
8,968
10,508
31,445
-2% ggü. Q3 2025
32,060
Meldungen zu Kapitaländerungen
850
424
526
1,800
-1% ggü. Q3 2025
1,816
Fusionsmeldungen
Der Juli ist Meldesaison; siehe Kapitel 2.
768
131
132
1,031
-2% ggü. Q3 2025
1,054
Familiennachfolgen in Verwaltungsräten
Ein Verwaltungsratssitz geht an eine verwandte Person mit gleichem Nachnamen, AG und GmbH.
Die grössten Deals des Quartals drehten sich um Plattformen. Am 14. August übernahm Medbase, die Gesundheitsgruppe der Migros, die Mehrheit an Ardentis, der Westschweizer Zahnarztgruppe, die Columna Capital seit Ende 2019 von 12 auf 20 Kliniken ausgebaut hatte; sie beschäftigt rund 450 Personen. Reinsberg, die Medtech-Plattform des tschechischen Investors BHM Group, kaufte Schaerer Medical aus Münsingen, den 1892 gegründeten Hersteller von Operationstischen. Im September kaufte Swisscoms Axept ihr drittes Abacus-Geschäft seit April 2025 und Affidea ihr fünftes Schweizer Gesundheitsunternehmen seit Februar 2025.
Der bekannteste Name ging den umgekehrten Weg. Am 30. Juli unterzeichnete Jacobs Capital, die Mammut 2021 gekauft hatte, den Verkauf an CPE, einen chinesischen alternativen Vermögensverwalter. Hauptsitz und Geschäftsleitung bleiben in Seon.
Wer ein Unternehmen in einer zersplitterten Branche besitzt, etwa Zahnmedizin, Labore, Softwarepartner oder Medizintechnik, wird am ehesten von einer Plattform angerufen, die schon gekauft hat. Ihr Preis richtet sich danach, was ihr eigener nächster Eigentümer für die Plattform zahlt, und das lohnt sich vor dem ersten Treffen zu wissen.
Das Handelsregister publizierte im Quartal 1,031 Fusionsmeldungen, 768 davon im Juli. Das war kein Sommer der Deals. Ein Fusionsvertrag darf auf einer Bilanz beruhen, die höchstens sechs Monate alt ist; sonst müssen die Gesellschaften einen Zwischenabschluss erstellen (Art. 11 Fusionsgesetz). Gruppen mit Abschluss am 31. Dezember unterzeichnen deshalb bis zum 30. Juni, und die Meldungen erscheinen im Juli. Von den Juli-Meldungen, die eine Bilanz nennen, stützen sich 90% auf den Abschluss vom 31. Dezember 2025 (312 von 346), im September 18%. Der Juli 2025 sah gleich aus, mit 800 Meldungen.
Die meisten dieser Publikationen sind Aufräumarbeiten. Zwischen dem 1. Juni und dem 13. September hielten 72% der als Fusion oder Vermögensübertragung eingestuften Registerpublikationen fest, dass ein Eigentümer bereits beide Gesellschaften besass. Nur 6 der 58 Transaktionen des Quartals waren allein im Register sichtbar; die anderen 52 wurden in der Presse angekündigt.
Über 3,722 Schweizer Gesellschaften wurde im dritten Quartal der Konkurs eröffnet, 18% mehr als ein Jahr zuvor. Der landesweite Anstieg verlangsamt sich, die Karte nicht. Der Sprung in Zürich kam vor einem Jahr, als die Fälle aus der Reform von 2025 die Gerichte erreichten: 289 Konkurse im dritten Quartal 2024, 506 im Jahr 2025 und jetzt 533. Der Genfer Sprung kam dieses Jahr. Genf verzeichnete 627, mehr als doppelt so viele wie die 307 des Vorjahres und mehr als Zürich: das höchste Quartal in unserem Registerarchiv, das 2016 beginnt. Die Waadt stieg auf 393, von 294.
Das Genfer Gericht publiziert zudem inzwischen oft wenige Tage nach dem ersten ein zweites Konkursurteil für dieselbe Gesellschaft. Eine Zählung der Meldungen würde den Anstieg überzeichnen, deshalb zählt jede Zahl hier jede Gesellschaft einmal.
Datiert auf die Ankündigung oder, bei reinen Registerdeals, auf die SHAB-Publikation. Gruppenreorganisationen, Abspaltungen und Übertragungen ohne Gegenleistung sind ausgeschlossen.
Genf. In den ersten drei Oktoberwochen verzeichnete der Kanton 261 Konkurse, Zürich 110.
Mammut. Der Verkauf an CPE braucht noch behördliche Genehmigungen; Mammut erwartet den Abschluss in den kommenden Monaten.
DeinDeal ist bis zum 7. Dezember in provisorischer Nachlassstundung, Tupperware Products in einer bis zum 30. November verlängerten.
Fragen, die dieser Bericht beantwortet
Wie viele Schweizer Gesellschaften gingen im Q3 2026 in Konkurs?
Zwischen dem 1. Juli und dem 30. September 2026 wurden in der Schweiz 3,722 Gesellschaften durch Konkurs aufgelöst, gemäss der Zählung der Handelsregistermeldungen im SHAB durch ValIndex, gegenüber 3,145 im dritten Quartal 2025 (+18%). Jede Gesellschaft wird einmal gezählt.
Welcher Kanton hatte im Q3 2026 die meisten Konkurse?
Genf, mit 627, vor Zürich mit 533 und der Waadt mit 393. Ein Jahr zuvor verzeichnete Genf 307 und Zürich 506.
Warum gibt es im Juli so viele Fusionsmeldungen?
Ein Fusionsvertrag darf auf einer höchstens sechs Monate alten Bilanz beruhen, sonst ist ein Zwischenabschluss nötig (Art. 11 Fusionsgesetz). Gruppen mit Abschluss am 31. Dezember unterzeichnen bis zum 30. Juni, und die Meldungen erscheinen im Juli: 768 im Juli 2026, gegenüber 131 im August und 132 im September.
Was waren die wichtigsten Schweizer Übernahmen im Q3 2026?
Medbase (Migros) übernahm die Mehrheit an der Zahnarztgruppe Ardentis; Jacobs Capital vereinbarte den Verkauf von Mammut an CPE; Reinsberg kaufte Schaerer Medical; PINOVA beteiligte sich an Ideal-tek; Affidea kaufte ZIO; Swisscoms Axept kaufte Aandarta; Quorum Cyber vereinbarte den Kauf von Ontinue von EQT.
Wie dieser Bericht entstanden ist
Die landesweiten Zahlen zählen die zwischen dem 1. Juli und dem 30. September 2026 im SHAB publizierten Meldungen, alle Rechtsformen und Kantone, nach Registerkanton; die Vorjahreswerte wenden dieselbe Zählung auf das dritte Quartal 2025 an. Konkurse und Einstellungen zählen jede Gesellschaft im Zeitraum einmal und lassen auf Beschwerde aufgehobene Eröffnungen weg. Familiennachfolgen sind Wechsel in Verwaltungsräten von AG und GmbH, bei denen ein austretendes Mitglied durch eine Person mit gleichem Nachnamen ersetzt wird, einmal bei der ersten Publikation gezählt. Transaktionen sind die Einträge des Deal-Registers 2026 für das Quartal, in der Presse angekündigt oder im Register sichtbar, datiert auf die Ankündigung oder die SHAB-Publikation. Registerpublikationen, die festhalten, dass ein Eigentümer bereits beide Gesellschaften besass, Abspaltungen und Übertragungen ohne Gegenleistung sind ausgeschlossen: Am 25. Oktober 2026 haben wir 39 solche Publikationen aus dem Register entfernt und fünf Deals ergänzt, die die Wochenausgaben nur als Hauptgeschichte geführt hatten. Der Anteil von 72% Gruppenpublikationen bezieht sich auf den 1. Juni bis 13. September 2026.
Korrekturen
2. November 2026: Familiennachfolgen mit der aktuellen Version unserer Erkennung aus den Registermeldungen neu gezählt; sie liest nun auch die französischsprachigen Meldungen aus Waadt, Genf, Freiburg und Neuenburg vollständiger; jede Gesellschaft einmal pro Quartal: 718, nicht 651 (drittes Quartal 2025: 692, nicht 638). Die Statistikseite verwendet für jeden Monat dieselbe Methode.
So zitieren Sie diesen Bericht
ValIndex Market Pulse, Q3 2026: “Migros kaufte eine Zahnarztgruppe, und in Genf verdoppelten sich die Konkurse” (2026-10-25). https://valindex.ch/de/pulse/quarterly/2026-Q3/
2026-07-01 – 2026-09-30 · SOGC/SHAB · free to quote with attribution
Market Pulse ist ein Brief pro Monat zum Schweizer Privatmarkt: die Transaktionen, das Handelsregister und was sie für Inhaber und Käufer bedeuten. Kostenlos.
Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.