Daten · monatlich aktualisiert

Schweizer Firmenstatistik: Oktober 2026

Konkurse, Neueintragungen, Wechsel in Verwaltungsrat und Geschäftsführung, Familiennachfolgen und M&A-Transaktionen in der Schweiz, von ValIndex aus jeder Meldung im Schweizerischen Handelsamtsblatt (SHAB) gezählt. Monatlich mit dem Market Pulse aktualisiert; jede Zahl wird mit demselben Monat des Vorjahres verglichen.

Datenstand 31. Oktober 2026 · Zum Brief Oktober 2026

Das Jahr auf einen Blick

Oktober 2026 im Vergleich zum gleichen Monat 2025. Graue Linie: 2025. Kennzahl antippen, um sie unten darzustellen.

Konkurse: 2026 gegenüber 2025, laufende Summe

Bis Ende Oktober 2026 wurden 11'579 Gesellschaften durch Konkurs aufgelöst: 2'941 mehr als zum gleichen Zeitpunkt 2025 (+34%).

03'0006'0009'00012'000JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez20262025

Jede Gesellschaft einmal pro Jahr gezählt. Ein grosser Teil des Anstiegs folgt aus dem revidierten SchKG, seit 1. Januar 2025 in Kraft: Öffentlich-rechtliche Forderungen wie Steuern und Sozialabgaben werden nicht mehr auf Pfändung, sondern auf Konkurs betrieben.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Monat für Monat

Konkurse, jeder Monat 2026 gegenüber 2025.

04008001'2001'600JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez20262025

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wo: Konkurse nach Kanton, Januar bis Oktober 2026

Am meisten Konkurse: Zürich (1'756), vor Genf (1'546). Höchste Quote: Appenzell Ausserrhoden mit 45 Konkursen auf 100 Neueintragungen; Schweiz insgesamt: 25.

Zürich: +37%Bern: +39%Luzern: +43%Uri: +47%Schwyz: +20%Obwalden: +59%Nidwalden: +32%Glarus: +9.5%Zug: +40%Freiburg: +37%Solothurn: −12%Basel-Stadt: +51%Basel-Landschaft: +50%Schaffhausen: +19%Appenzell Ausserrhoden: +80%Appenzell Innerrhoden: −13%St. Gallen: +0%Graubünden: +48%Aargau: +5.9%Thurgau: +81%Tessin: +39%Waadt: +47%Wallis: +2%Neuenburg: +48%Genf: +49%Jura: +129%ZHBELUSZFRSOSGGRAGTGTIVDVSNEGEJU
≤ −10%±10%+10–30%+30–50%≥ +50%
  1. 1Jura+129%
  2. 2Thurgau+81%
  3. 3Appenzell Ausserrhoden+80%
  4. 4Obwalden+59%
  5. 5Basel-Stadt+51%
  6. 6Basel-Landschaft+50%
  7. 7Genf+49%
  8. 8Neuenburg+48%
  9. 9Graubünden+48%
  10. 10Waadt+47%

Nach Kanton des Handelsregisters. Kantone mit weniger als 30 Konkursen im Vorjahr schwanken bei kleinen Zahlen stark.

Alle 26 Kantone
KantonKonkurse 20262025Veränderung ggü. 2025NeueintragungenAuf 100 Neueintragungen
Zürich1'7561'286+37%8'59820
Genf1'5461'041+49%3'62343
Waadt1'249851+47%4'32729
Tessin863621+39%2'07142
Bern799575+39%3'69722
Zug689491+40%2'91024
Aargau645609+5.9%3'05521
Wallis459450+2%2'36319
Luzern445312+43%2'03922
St. Gallen428428+0%2'45517
Freiburg404294+37%1'63625
Basel-Landschaft354236+50%1'22329
Solothurn353401−12%1'14931
Thurgau340188+81%1'21428
Basel-Stadt261173+51%1'11423
Schwyz208173+20%1'35215
Neuenburg193130+48%77825
Graubünden166112+48%98117
Jura11952+129%35234
Appenzell Ausserrhoden11061+80%24745
Schaffhausen6252+19%35218
Nidwalden5441+32%25621
Obwalden2717+59%16217
Glarus2321+9.5%17913
Uri2215+47%11918
Appenzell Innerrhoden78−13%997

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Gründungen und Abgänge: neue gegen gelöschte Gesellschaften

2026 bisher: 46'351 Neueintragungen und 29'600 Löschungen, ein Nettozuwachs von 16'751.

6'0003'00003'0006'000Jan2025AprJulOktJan2026AprJulOkt▲ Neueintragungen▼ Löschungen

Die Löschung ist das Ende einer Gesellschaft, nach Liquidation, Fusion oder Konkurs; sie folgt dem Konkurs mit Monaten Abstand.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Was sich bewegt hat: jeder Monat 2026 gegenüber dem gleichen Monat 2025

Die Konkurse stiegen im März am stärksten (+121% gegenüber dem Vorjahr); im Oktober betrug der Anstieg noch +0.4%, weil die Konkurse schon ab Mai 2025 anstiegen, als das revidierte Gesetz zu wirken begann.

Was sich bewegt hat: jeder Monat 2026 gegenüber dem gleichen Monat 2025
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt
Konkurse+67%+85%+121%+57%+27%+32%+27%+26%+9.1%+0.4%
Neueintragungen+3.4%+3.2%+7.9%+0.4%−13%+13%−3%+0.8%+5.7%−3.5%
Löschungen+13%+1.2%+7.1%−18%−4.2%+32%+3.6%+18%−4.7%−3.4%
Mangels Aktiven eingestellt+75%+59%+97%+50%+48%+79%+20%+32%+49%+39%
Wechsel in VR und Geschäftsführung+7.8%−4.1%+3.6%+0.9%−11%+16%−1.6%−4.5%−0%+2.7%
Familiennachfolgen+12%−6.6%+4.5%−20%−35%+5.8%−3.3%+8.9%+7.9%+2.6%
Fusionsmeldungen−2.7%+1%−6.2%−16%−9.6%+19%−4%+0%+7.3%−26%
Kapitaländerungen−10%−6.8%−0.4%−7.2%−10%+9.7%−8.3%−2.5%+16%−7.1%

Blau: mindestens 10% tiefer. Grau: innerhalb von 10%. Weinrot: höher, dunkler bei stärkerem Anstieg.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Schweizer Firmen gingen im Oktober 2026 in Konkurs?

1'400Durch Konkurs aufgelöste Gesellschaften, Oktober 2026.

Gleicher Monat im Vorjahr: 1'395 (+0.4%)

So wird gezählt: Jede Gesellschaft einmal gezählt, alle Rechtsformen; auf Beschwerde aufgehobene Konkurseröffnungen ausgeschlossen. 1,441 Meldungen. Oktober 2024: 744.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Schweizer Firmen sind 2026 bisher in Konkurs gegangen?

11'579Konkursauflösungen, Januar bis Oktober 2026.

Gleicher Zeitraum im Vorjahr: 8'638 (+34%)

So wird gezählt: 5,864 in denselben Monaten 2024. Jede Gesellschaft einmal gezählt.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Schweizer Konkurse wurden im Oktober 2026 mangels Aktiven eingestellt?

1'419Mangels Aktiven eingestellte Konkurse, Oktober 2026.

Gleicher Monat im Vorjahr: 1'018 (+39.4%)

So wird gezählt: Verfahren, die eingestellt wurden, weil die Masse die Kosten nicht deckte. Folgen den Eröffnungen mit Wochen bis Monaten Verzögerung.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Firmen wurden im Oktober 2026 in der Schweiz neu eingetragen?

4'635Neueintragungen im Handelsregister, Oktober 2026.

Gleicher Monat im Vorjahr: 4'805 (−3.5%)

So wird gezählt: Alle Rechtsformen, einschliesslich Einzelunternehmen und Zweigniederlassungen.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Schweizer Firmen wurden im Oktober 2026 im Handelsregister gelöscht?

2'854Im Handelsregister gelöschte Gesellschaften, Oktober 2026.

Gleicher Monat im Vorjahr: 2'955 (−3.4%)

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Änderungen in Verwaltungsrat und Geschäftsführung publizierten Schweizer Firmen im Oktober 2026?

11'045Meldungen mit Änderungen in Verwaltungsrat oder Geschäftsführung, Oktober 2026.

Gleicher Monat im Vorjahr: 10'759 (+2.7%)

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Schweizer Firmen änderten im Oktober 2026 ihr Kapital?

514Meldungen mit Änderungen des Kapitals, Oktober 2026.

Gleicher Monat im Vorjahr: 553 (−7.1%)

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Fusionsmeldungen wurden im Oktober 2026 in der Schweiz publiziert?

148Fusionsmeldungen, Oktober 2026.

Gleicher Monat im Vorjahr: 199 (−25.6%)

So wird gezählt: Meist Absorptionen innerhalb einer Gruppe, keine Verkäufe zwischen Eigentümern.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Schweizer Verwaltungsratssitze gingen im Oktober 2026 an ein Familienmitglied?

238Familiennachfolgen in Verwaltungsräten, Oktober 2026.

Gleicher Monat im Vorjahr: 232 (+2.6%)

So wird gezählt: Ein Sitz geht an eine verwandte Person mit demselben Nachnamen, AG und GmbH.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Wie viele Schweizer M&A-Transaktionen wurden im Oktober 2026 erfasst?

28Von ValIndex erfasste Transaktionen, Oktober 2026.

So wird gezählt: 25 in der Presse angekündigt, 3 nur im Handelsregister sichtbar.

Quelle: ValIndex, Schweizerisches Handelsamtsblatt (SHAB).

Alle Monate seit Januar 2025

MonatKonkurseNeueintragungenLöschungenMangels Aktiven eingestelltWechsel in VR und GeschäftsführungFamiliennachfolgenFusionsmeldungenKapitaländerungenM&A-Transaktionen
Oktober 20261'4004'6352'8541'41911'04523814851428
September 20261'4444'4532'5391'30110'50824613252617
August 20261'0863'8872'4871'0398'96820813142418
Juli 20261'2594'8383'2461'21511'96926576885023
Juni 20261'4115'2994'0991'31411'5802551'49185623
Mai 20261'1413'9992'7831'1408'78113235947318
April 20268764'5742'6641'0329'847159247531–
März 20261'3745'2933'0881'41110'996209152524–
Februar 20261'1704'9682'8081'12110'281242101464–
Januar 20269984'4053'03298811'005265108488–
Dezember 20251'3075'4382'9791'15611'841262375961–
November 20251'1604'5442'5541'0849'717235193562–
Oktober 20251'3954'8052'9551'01810'759232199553–
September 20251'3234'2122'66487210'513228123454–
August 20258623'8562'1117879'386191131435–
Juli 20259954'9883'1321'01112'161274800927–
Juni 20251'0664'6973'0957349'9562411'252780–
Mai 20259014'5772'9047689'831202397527–
April 20255574'5543'2536879'761199294572–
März 20256224'9072'88371810'612200162526–
Februar 20256344'8162'77670310'720259100498–
Januar 20255964'2602'67756410'211236111544–

So werden die Zahlen gezählt

  • Alle Zahlen zählt ValIndex aus den Meldungen des Schweizerischen Handelsamtsblatts (SHAB), alle Rechtsformen, nach Publikationsdatum.
  • Konkurse sind durch Konkurs aufgelöste Gesellschaften, jede einmal gezählt (das Genfer Gericht publiziert oft zwei Urteile für dieselbe Gesellschaft); auf Beschwerde aufgehobene Konkurseröffnungen sind ausgeschlossen. Die laufende Summe zählt jede Gesellschaft einmal im Jahr und liegt darum unter der Summe der Monate.
  • Unsere Konkurszahl enthält Einzelunternehmen und liegt darum über Zählungen, die sich auf Gesellschaften beschränken (Dun & Bradstreet meldete 3’074 für das erste Quartal 2026; wir zählen 3’542, davon rund 2’600 AG, GmbH und Genossenschaften). Der Trend ist derselbe.
  • Familiennachfolgen sind Verwaltungsratssitze, die an eine verwandte Person mit demselben Nachnamen gehen, AG und GmbH, jede Gesellschaft einmal pro Monat. Unsere Erkennung liest französischsprachige Meldungen weniger vollständig; sie wurde am 2. November 2026 verbessert, doch Waadt, Genf, Freiburg und Neuenburg zeigen pro Organmeldung weiterhin deutlich weniger Nachfolgen als andere Kantone; deshalb veröffentlichen wir keine Aufteilung nach Kanton.
  • M&A-Transaktionen sind die Transaktionen im ValIndex Deal Ledger, der im Mai 2026 beginnt.
  • Neu gezählt am 2. November 2026: Jede Registerzahl stimmt mit den publizierten Briefen zu September und Oktober und dem Quartalsbericht Q3 überein; eine unabhängige Nachzählung fand in 22 Monaten keine Abweichung; die Neueintragungen 2025 (55’654) stimmen mit dem KMU-Portal des Bundes (55’651) überein. Die Familiennachfolgen für September, Oktober und das dritte Quartal wurden in diesen Briefen korrigiert.

Zitieren

Frei verwendbar mit Quellenangabe (CC BY 4.0). Bitte zitieren als:

ValIndex Swiss Register Statistics, Oktober 2026. ValIndex, https://valindex.ch/de/swiss-market-statistics/

Market Pulse

Diese Zahlen jeden Monat erhalten

Market Pulse, der kostenlose Monatsbrief zum Schweizer Private Market: die Zahlen, die Transaktionen und was sie bedeuten.

Inklusive einem Brief pro Monat zu Schweizer Transaktionen. Jederzeit abbestellbar.